Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 0
Пользователей: 0

 


Валентин Засыпкин: VYBORGMAN 20.07.2013 (триатлон 1,9+90+21)

В Выборге 20 июля 2013 года состоялся триатлонный старт на половинной дистанции классического триатлона: 1,9 км - плавание + 90 км - велогонка + 21 км - бег. На этих соревнованиях побывал наш земляк Валентин Засыпкин, дистанцию он преодолел за 4 часа 31 минуту и 14 секунд. Занял он 13 место из 320 участников стартовавших в этот день.

Результаты соревнований

Ну а теперь рассказ самого спортсмена:

Конечно, мне было интересно приехать в Выборг на старт половинки и посмотреть, как тут все проходит, как организовано, какая трасса. Единственный старт в России по триатлону, который собирает большое количество спортсменов со всей России и имеет дистанцию, длиннее олимпийки. В нашей стране количество олимпиек можно пересчитать по пальцам, поэтому любой длинный старт ? это событие.

17 июля я сел в поезд и поехал в Санкт-Петербург, а оттуда утром в день гонки на машине в Выборг. Совершенно не напрягла дорога, в поезде я хорошо отоспался, отдохнул, а 150км на машине пролетели за несколько часов. Уже в 7 утра мы были на месте старта, ровно за 2 часа до начала гонки. Организаторы только разворачивали транзитку и завозили буи в воду. Уже в поезде я вспомнил, что я забыл пояс под номер. Надежда оставалась на экспо, однако, поясов там не оказалось, что было очень странно. Ну да ладно, пришлось изрезать трусы и взять оттуда резинку. Оказалось очень даже прикольно. Эти два часа пролетели очень быстро, и оставалось каких-то 15 минут до старта.

Старт из воды. Плыть предстояло 1,9 км с одним выходом из воды. Волн почти не было и хоть и было человек 400, но никакой толкотни и кипиша. Видимо, я оказался там, где надо и уплыл, не успев попасть в какой-нибудь замес. Очень спокойное плавание, меня никто не тревожил, буйки были прекрасно видны издалека. В общем как выплыл, так и приплыл на финиш плавания спустя 27,5 минут. Вылез из воды и понял, что все вполне хорошо. Я рассчитывал на 27-28 минут , так и получилось.

Далее транзит, где не все было понятно. Вообще, в стартовом пакете не хватало нужной для спортсмена информации. Если на стартах в Европе транзит готов за несколько дней до старта и можно спокойно все просмотреть и изучить, то тут он появился за 2 часа до старта и не было понятности что, куда и откуда. Для такого случая спасением является схема транзитной зоны в стартовом пакете с направлением движения. Можно спокойно все посмотреть. Я понимаю, что есть такое понятие как брифинг, но далеко не у всех людей есть возможность приехать накануне, поэтому нужна дополнительная информация. То же самое касается распечатанных схем бега и велоэтапа. Много полезной информации я нашел в книжке в стартовом пакете, и было бы идеально увидеть там абсолютно всю информацию.

Очень не понравилось выбегать из транзитки с велом по брусчатке. Был такой расколбас, что пришлось вел в руках нести. Выезд из города в целом был понятен.

Трасса велоэтапа очень понравилась по профилю и не очень по качеству асфальта. Местами было очень неровно, и когда обрушился дождь, стало совсем ужасно ехать. Все ямы залило водой и началось самое неприятное. Если по сухому все объезжалось вполне нормально, то теперь не было видно ничего. Несколько пойманных жестких ям и голова начала буквально тормозить, стараясь впредь влетать в эти ямы на значительно меньшей скорости. Самое плохое, когда силы есть, но начинаешь бояться и вот где-то тут результат переходит на второй план. Если первые 40 км я хорошо ехал и догонял, то потом ситуация поменялась. Ничего я не могу с собой поделать и не могу наглухо отключать голову. Всегда в такие моменты что-то срабатывает, и начинаешь думать о своей безопасности.

Постепенно велоэтап заканчивался, а я так и не догнал нужную мне группу. И даже больше, я проиграл ей еще несколько минут, и теперь требовалась какая-то космическая скорость, чтобы на беге что-то отыграть. Мое настроение было не очень. Там, где я мог решить свои задачи, я проигрывал. Нет, конечно же, я не бросил все и на беге я выдал неплохую скорость, но, в любом случае гонка, потихоньку уходила от меня.

Профиль трассы мне понравился. Не было уж такой прямо унылой равнины. Постоянные повороты и небольшие горочки совершенно не утомляли. Трасса позволяла набрать хорошую скорость и поддерживать ее на протяжении почти всего этапа. Ну то есть можно и нужно было постепенно отыгрывать и приближаться. Но, видимо, не в этот раз.

Что касается беговой части гонки ? то тут просто круто все. Город, небольшие улочки, подъемы, спуски, повороты, брусчатка. Что-то не припоминаю я подобного бега где-то в другом месте. Единственное, первый круг немного не туда убежали и потеряли пару минут, поэтому побольше бы людей на поворотах на первом круге, когда особо не знаешь куда бежать. Эти небольшие потери в несколько минут на беге и в транзитах совершенно не изменили бы картину, разве что немного поменяли бы итоговое время. Гонка, по сути, проиграна на велоэтапе и тут сложно спорить. Все очевидно.

И отдельно можно отметить финишные метры и сам финиш около замка. Не знаю финиш прошлых лет, но этот был просто шикарным. Для российского старта триатлона замутить такой финиш ? это здорово. Ради него одного уже можно приехать снова. Возможно, там было тесновато, но это было красиво.

В результате я получил огромное удовольствие от процесса, даже несмотря на погоду и остальные сложности. В любом случае, так устроен организм, он очень быстро забывает все косяки и очень долго помнит хорошее. И так и должно быть!

Как результат итоговое 13 место на Выборгмене со временем 4:31:14
Расклад по этапам:
плавание: 27:36
Т1: 1:58
вело: 2:30:19
Т2: 1:38
бег: 1:29:43

Сайт Multi-Team


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (1)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00