Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Пермский осенний марафон состоялся 4 сентября 2022 года

В 2016 году я давал информацию про марафон в Перми,  можно сказать за год до перезагрузки этого старта.  Были высказаны  некоторые предположения о будущем марафона, и как показало время  кое что из этих мыслей нынче имеет место быть на этом  марафоне.

Вот сама  статья 2016 года - Девятый Пермский осенний марафон - 04.09.2016 - www.ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни  «Нынче, в 2016 году, марафон в целом подрос в организационном плане и мне кажется, что бег по парку для него становится не столь комфортным и презентабельным. Число участников соревнований уже приблизилось к половине тысячной отметке и это только начало пути. На будущий год на старте вполне возможно более тысячи бегунов, а это начинает требовать более просторных и ровных трасс. Может организаторам Пермского осеннего марафона удаться найти доказательства для властей города о выходе из парка на городские улицы, другие  города в этом  плане уже активно двигаются. Многие скажут, а что в парке не бегать, там чистый воздух, не надо останавливать движение транспорта? В парке можно бегать, но тогда надо сделать как минимум две вещи – увеличить круг до 10,5 км и отремонтировать асфальтовое покрытие на некоторых участках.»

Что интересно прошедший марафон имеет общую цифру Пермских марафонов – 41-й марафон.  Мог быть 42-м, но в прошлом году марафон был перенесен на нынешний год.  Пермь активно готовится к 300 летнему юбилею города. Здание  театра закрыто строительной сеткой, многие дороги ремонтируются.  Но сам марафон уже проходил под девизом подготовки к юбилею города, и на номерах участников  уже красовалась цифра 300.  Но вот эти неудобства никак не сказались на общем настрое по проведению этого старта и даже посередине дня  пришедший дождь и яростные порывы ветра не особо повлияли на настроения бегунов.   

Спортивная составляющая на этом старте оказалась на довольно высокой позиции. На самой трассе соревнований кроме участников соревнований никого не наблюдалось.  Конечно,  горожане, которые во время соревнований пытались пересечь центральную часть города. испытывали определенные проблемы. Но Пермь это достаточно просторный город, в котором есть возможность многие участки объехать по параллельным улицам.  К тому же на  основных перекрестках маршалы организовывали переходы через улицу,  в моменты, когда поток  бегунов уменьшался.

Красиво разворачивалась борьба лидеров почти на каждой дистанции. И такт в жтом  плане задала первая дистанция  соревнований 10 км. Лидирующая группа из десятка  бегунов на первых километрах сократилась до  трех к финишу. Лидировавший всю дистанцию Александр Русинов как паровоз привез к финишу будущих победителей забега Александра Антонова и Константина Бурашникова,  которые и отыграли финишные полкилометра дистанции в свою пользу.  На полумарафоне имена победителей были известны еще до старта Владимир Никитин и Елена Коробкина очередной раз со старта до финиша  в гордом одиночестве преодолели 21 км дистанции.  

За лидерами на основной дистанции не удалось понаблюдать.  К финишу победители марафона и у женщин и у мужчин прибыли под прессингом своих соперников. Стоит отметить, что отрывы на финише оказались приблизительно одинаковыми, что у мужчин, что и у женщин 17 и 14 секунд. Николай Волков опередил Ивана Кузнецова,  который финишировал, как и на Омском марафоне вторым.  У женщин Любовь Добровольская праздновала победу над Еленой Толстых.

Результаты участников марафона можно посмотреть  по этой ссылке - RussiaRunning

P.S. Что  сказать про прошедшие изменения самого марафона с образца 2016 года и 2022 года. В целом сделан большой шаг в узнаваемости этого бегового события. Теперь об этом марафоне знает значительно большее число горожан, многие из которых решились выйти на старт той или иной дистанции. Многие иногородние участники с удовольствием приезжают в Пермь и испытывают яркие эмоции от участия в старте – отмечая отличную атмосферу от организаторов и помощников  соревнований.  Создается впечатление, что весь город живет этим марафоном. Весь не весь, но центральная  часть Перми соприкасается с марафоном точно. А также спортивная общественность тоже здесь, как работники спортивной сферы, так и  воспитанники. Кстати, в нынешнем старте не выделялись организованные детские группы поддержки. Состав болельщиков на трассе стал несколько другим.  Многое приобретено в организации марафона и из бывшего лишь хотелось бы видеть присутствие знаменитого Пермского клуба любителей бега Вита, клуба, который до 2016 года организовывал и проводил этот марафон в парке Балатово.  Именно этот клуб создал эдакий фундамент настоящего марафона, и хочется, чтобы исторически не был забыт его вклад в развитие бегового движения региона!

Эрик Хасанов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00