Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Алексей Береснев о своем участии на Чемпионате России по марафонскому бегу

Чемпионат России по марафонскому бегу 2021.
Сочи, автодром
03.04.2021 г.
Часть 1. Введение.

Начну свой рассказ о лучшем (по времени) моем марафоне с предыстории.

7 марта, вечер (около 23:00). Одеваюсь, собираюсь на вторую тренировку потрусить кросс. Почти оделся. Звонок. Олег Петрович Харитонов. 20 минут разговора о ЧР по марафону в Сочи. До телефонного разговора был в смятении: бежать или нет. Во-первых, надо брать отгул на работе; во-вторых, как-никак, а это затратно; в-третьих, как обычно, сколько ни тренируешься - всегда не в форме 😀 После разговора сомнения пропали - бежать.

Месяц (чуть меньше) до старта. Что делать? 😱 Как тренироваться, когда на улице снег и мороз, а в Сочи будет тепло и асфальт?! Есть решение - манеж.

Цель на марафоне - 2:20 😳, средний темп 3:19/км 🤢. Начал работать. Минимум обычных кроссов, больше темповых, интервальных, скоростных работ. День через день, работа за работой. Длительные - сократились, скорость - увеличилась.

2 недели до марафона. Прикидка, 21 км - 1:11:45 (3:24/км) 😢. Пропал оптимизм. Не сдаюсь - продолжаю работать. Держу в голове: "ну не из 2:20, дак по личному рекорду из 2:24).😤

1 апреля. Прилет в Сочи. Кросс 10 км чуть тише 4:00/км. Сон 13 часов.😴
2 апреля. Разминка 5 км. Дневной сон. Еще немного разминки. Подготовка формы, питания по дистанции. Сон.😴

День Х. 3 апреля. 5:50. Подъем.🕰 Полстакана овсянки 🍵, чуть шоколада.🍫 В путь. Иду на старт. Никакого мандража. На проходной автодрома турникеты, досмотр, пробка. 10 минут - прохожу внутрь. Переоделся, еще 40 минут до старта. Туалет, все необходимые процедуры, растяжка. 15 минут до старта - выводят на трассу к месту старта. Снимаю разминочный костюм, сдаю в автобус и выдвигаюсь в стартовый коридор.

Стартовая арка. Первый ряд, здесь все: Алексей Реунков, Степан Киселев, Искандер Ядгаров, Дмитрий Неделин, Николай Чавкин. Встаю за ними, рядом Ваня Кузнецов.

Какие мысли в голове? Да никаких. Ни мандража, ни мыслей. Только трасса формулы 1 🏎 и бежать-бежать-бежать.

3, 2, 1...старт! 🏃‍♂

Бег в группе лидеров

Стартовые пистолет подал сигнал к старту, толпа побежала вперед. Комментатор что-то вещает, его слышно, но ты его не отражаешь, а концентрируешься на марафоне.

Правый поворот и длинная прямая. Бегу в группе лидеров. Удивлен, что мне удается достаточно легко поддерживать темп лидеров. Наверное это адреналин. Знаете, как показывают в кино: ангел на плече слева, дьявол на втором плече справа. Один говорит: "Ты куда?! Сбавляй, не твой темп!!", а второй: "О, да, красава. Порви их."

К сожалению, здравый смысл в этой ситуации не победил и я остался бежать в группе лидеров.

Бежим толпой. Первый, второй, третий километры сменяются так, как будто ты на самом деле сидишь в паровозе и он тебя везет на всех парах. Но, самое что удивительное, мне легко бежится. Я удивлен. А часы каждый километр пикают: 3:06 - 3:08 - 3:03 - 3:05 - 3:09. Понимаю, что темп не мой, но держусь.

Завершаем первый круг, а это 5 600 метров. Пробегаем трибуны. Комментатор озвучивает фамилии лидеров. Берет гордость, что бежишь нога в ногу с ними (мою фамилию, конечно же, не назвал; как говорил классик: "Обо мне узнают, обо мне заговорят!" (с) Попугай Кеша).

Начался второй круг. Уже нет такой легкости. В голове: "Вот бы продержаться в таком темпе половину дистанции, а там доковылять по 3:30/км". 10 км пропищали на часах - 30:53. Думаю: "Ну нифига себе, я в жизни десятки так не бегал". Сижу в группе.

Пункт питания был метров за 400 до конца круга. Пробегаем. Я хватаю воду, пью, затем гель SIS, открываю. Вижу, Искандер Ядгаров недоволен, он бежал слева, когда все тренеры и столы были по правую руку. Видимо он не успел схватить ни попить, ни поесть. Я предлагаю ему гель: "Будешь? Давай напополам?", в ответ: "Нет, не нужно". Ок. Съедаю гель в одного.

Пошел третий круг. Первый правый поворот, группа делится напополам: половина пытается пройти поворот по меньшему радиусу, у забора, по бетону, а вторая половина - бежит поворот чуть по большему радиусу по асфальту. Честно говоря не знаю, можно ли было бежать по бетону, но я не рискнул (вдруг снимут?!). Бегу в группе по асфальту. Но уже очень тяжело. И вот наступил тот самый момент, когда я принял решение отпустить группу. Пройдя поворот, я остаюсь один. И вижу, как группа лидеров постепенно отдаляется от меня...

Один. Совсем один.

Отпустив группу у меня была тактика следующая: лидеров отпускаю, группа преследователей меня догоняет, я пересаживаюсь во второй паровоз. Однако, кто-то сверху был против моих планов.

Бегу один. Позади Николай Волков. Стараюсь поддерживать темп из 3:19/км, но в то же время бегу тише, чем с лидерами, тем самым пытаюсь, с одной стороны, бежать на планируемый результат, а с другой - жду кого-то, кто мне сможем помочь в реализации моих желаний.

Пробежал несколько километров один, оборачиваюсь, а отрыв между мной и Николаем только растет. Вот это засада. Один бегать я не умею, мне нужна компания. Порой, когда анализируешь гонку, думаешь, что да, в группе было тяжело, но, оставшись один, тебе еще тяжелее; не лучше бы было и дальше терпеть в группе? Понятно, что в этот раз были соперники, намного сильнее меня, и эти мысли не относятся к этому марафону.

Бегу один. Заканчиваю третий круг, а это уже почти 17 км! Пробегаю трибуны, слышу поддержку (как это приятно; позже узнал, что это все наши - Свердловчане 😊). В начале четвертого круга меня догоняет Руслан Хорошилов с другим атлетом, бегут вместе. Попробовал зацепиться за ними, но не смог. Опять один...

Под конец круга меня догоняет вторая группа. Сажусь к ним. И вроде бы сел, зацепился. Но не долго музыка играла... Спустя километр снова отпускаю их, но, благо, остался не один - еще один спортсмен отстал от группы. Но он видимо был против моей компании, стал немного добавлять, в надежде догнать и снова влиться в группу; я этого снова не смог сделать. В итоге - снова один.

Половинка. Где-то 1:08 (по-моему даже было чуть быстрее). В голове - 4 минуты запаса (то есть достаточно было вторую часть выбежать из 1:12 - и план удался). Начались математические расчеты в голове - в какое время я должен пройти отметку в 30 км, 35 км, чтобы реализовать задуманное.

По пути к 30-му километру меня обогнали несколько участников, за каждым пытался зацепиться, но держался за ними не более 500 метров и снова отставал.

30-ый километр пробежал чуть хуже запланированного. Уже нет запаса времени, и чтобы пробежать по МС, нужно было бежать по 3:19/км. Естественно, понимал, что это я сделать не смогу. Стал просто бежать и стараться поддерживать темп из 3:30/км.

35 км - мне уже все стало понятно. Нужно просто было добежать марафон по личнику. Мне не было тяжело, я не страдал от изнеможения, я не задыхался, голова не была мутная, как это порой бывает. Просто ноги становились все тяжелее и тяжелее, все сложнее было поддерживать темп.

8-ой круг, полтора километра вперед и разворот. Вижу навстречу Андрея Леймана, который бежит первый на финиш, за ним с хорошим разрывом - Степан Киселев. Далее - Чавкин, Хорошилов, Кузнецов. Вроде бы бегу финишный отрезок дистанции, а такое чувство, что наблюдаю за ходом событий со стороны.

Разворот, прямая. Немного погодя уже вижу трибуны, финишную арку. Смотрю на часы - а там уже 42,2 - результат 2:19:00. Утешаю себя: "По часам я мастер спорта 😀😃!!!". Но оставалось еще бежать примерно метров 700 - 800 до реального финиша, а не виртуального.

Табличка "100 метров до финиша" - как же я люблю этот знак 😍. Финиш - 2:21:33. Новый личный рекорд на марафоне. Смешанные чувства: вроде бы и рад, а вроде бы и чего-то большего хотелось. Как итог - 15 место на чемпионате России. Неплохо? Возможно. Но есть над чем работать.

Марафон закончился, а нет такого, что я оставил все силы на дистанции. Андрей Лейман - сфоткался, Сардана Трофимова - попросил еще одно фото. Кажись не доработал. Отработаю на следующем старте😉😊

Моя раскладка на марафоне. В принципе не было большой просадки.
1-5км: 3:06 - 3:08 - 3:03 - 3:05 - 3:09
6-10км: 3:04 - 3:03 - 3:09 - 3:02 - 3:04
11-15км: 3:09 - 3:06 - 3:06 - 3:11 - 3:16
16-20км: 3:23 - 3:16 - 3:09 - 3:19 - 3:19
21-25км: 3:17 - 3:29 - 3:24 - 3:21 - 3:22
26-30км: 3:13 - 3:21 - 3:25 - 3:25 - 3:17
31:35км: 3:28 - 3:26 - 3:28 - 3:25 - 3:19
36-40км: 3:24 - 3:30 - 3:29 - 3:32 - 3:30
41-43км: 3:35 - 3:30 - 3:15


Информация с личной страницы ВК Алексея Береснева 

#Сочи #Сочиавтодром #Сочимарафон #бег #марафон #ЧемпионатРоссии #автодром #run #runtime

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00