Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Губин Александр Михайлович ушел из жизни 2 марта 2019 года - Почетный гражданин МО Алапаевское, один из первых Чемпионов

Александр Губин родился 23 апреля 1935 года в селе Кировское Алапаевского района Свердловской области. Активно заниматься лыжными гонками начал в возрасте двенадцати лет. Продолжил подготовку в Алапаевске во время учёбы в ремесленном училище ? 38, состоял в добровольном спортивном обществе «Трудовые резервы», тренировался под руководством Евгения Андреевича Трескова.

Впервые заявил о себе в 1953 году, выиграв городские соревнования Алапаевска — за победу награждён часами и ружьём. Тогда же одержал победу на первенстве областного совета «Трудовых резервов».

Был призван проходить срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР, присоединился к свердловской лыжной команде СКА и стал подопечным заслуженного тренера Анатолия Васильевича Борина. Первого серьёзного успеха на всесоюзном уровне добился в сезоне 1955 года, когда стал чемпионом СССР в гонке патрулей на 18 км.

В 1958 году удачно дебютировал в новом виде спорта биатлоне, на первом чемпионате СССР в Отепя обогнал всех своих соперников в индивидуальной гонке на 20 км и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на впервые проводившемся чемпионате мира в австрийском Зальфельдене. В личном зачёт выступил здесь не очень удачно, допустил одиннадцать промахов и занял только десятое место, тогда как в неофициальном командном зачёте совместно с партнёрами Валентином ПшеницынымДмитрием Соколовым и Виктором Бутаковым завоевал серебряную медаль — лучше них дистанцию преодолели только шведские биатлонисты. Вынужден был уйти из биатлона, так как застудил почки, и врачи запретили ему лежать на холодном снегу[1].

На чемпионате СССР по лыжным гонкам 1959 года в Свердловске Губин выиграл бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 30 км. Будучи одним из лидеров советской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на зимние Олимпийские игры 1960 года в Скво-Велли, где занял пятнадцатое место в гонке на 15 км. В 1964 году на чемпионате СССР в Кавголово выиграл бронзовую медаль в гонке на 30 км, после чего побывал на Олимпийских играх в Инсбруке, где стал четырнадцатым в пятидесятикилометровой гонке. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

Завершив карьеру спортсмена, окончил школу тренеров Военного института физической культуры в Ленинграде. Работал тренером-преподавателем по физической подготовке в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище имени С. М. Кирова и в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. После выхода на пенсию проживал в посёлке Торковичи Ленинградской области[2][3]                                                        

Почетный Гражданин МО Алапаевское.

Ушел из жизни 2 марта 2019г., похоронен на своей родине в с.Кировское.

09 марта 2019 года в Алапаевске состоится бастлон с лазерным оружием. 

Положение о проведении соревнований


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00