Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Алексей Пагнуев и Антонина Огородникова выиграли на традиционном зимнем легкоатлетическом марафоне им В.А. Дутова

Погода на день старта пришлась самая беговая, при такой комфортной погоде единственное неудобство от того, что снег самый плотный от сотен ног начинает разрушаться и превращаться в кашу. Что в целом и произошло, было бы теплее, снег начинал бы формироваться в комки, было бы чуть прохладнее - разрушался бы не так активно. Но ведь второе название у нашего марафона "Снежный марафон России" и оно напомнило о себе, даже при том, что нынче в общем-то нигде это название не фигурировало )

Тем не менее любые условия для всех участников  проявляются в одинаковой степени и лишь правильно подобранная обувь решает многие вопросы по продвижению по трассе соревнований. На главной дистанции нынче был замечен отток участников на все более сильно проявляющуюся дистанцию на этом старте, на дистанцию полумарафон. Идея проводить полумарафон в виде фан-забега постепенно "проваливается"  и похоже в будущем придется на полумарафоне вводить дополнительную группу участников - до 59 лет как минимум. Но в таком случае можно на дистанции марафона ограничится возрастом  60 лет и старше.  Для организаторов есть поле для маневра )

Самым большим огорчением прошедшего старта стало отсутствие медалей на финише для участников дистанции 5 км, которые финишировали во второй сотне. Что остается - остается посыпать голову "пеплом" и просить прощения у обиженных участников. Будем находить возможность донести до каждого недополученное свидетельство участия в нашем спортивном празднике. 

Интересной развернулась борьба у мужчин на дистанции марафона - три участника попеременно выходили в лидеры, трепали нервы друг другу, предпринимал тактические уловки, следили за реакцией соперников и поведением на пунктах питания. Наверное, каждый из спортсменов во время соревнований читает такой вот роман от старта до финиша и кроме своего непосредственного участия становится увлекательным читателем происходящих событий. Не даром после перенесенных испытаний многих тянет поделиться полученными переживаниями и эмоциями и ленты соцсетей пестрят  такими историями.  Особенно яркими такие истории рассказываются теми,  кто в этот мир марафонов приходит впервые, но более мудро звучат речи от старожилов. На церемонии награждения было интересно слушать Сергея Лыжина - по сути надо было выделить минут тридцать для того,  чтобы он мог рассказать много удивительных историй из своего богатого жизненного опыта. В короткие три минуты он умудрился дать такой сгусток информации,  который благодарно восприняли невольные слушатели. Но это все из разряда философии. 

Старт венчался победой Алексея Пагнуева (Ревда)  (третий раз подряд,  а если считать досадную оплошность пять лет назад, то это могла быть его четвертой победой на марафоне им Дутова).  Среди женщин вне конкуренции сильнейшей стала Антонина Юшина (Увельский)

Результаты соревнований  смотрите  по этой ссылке

Фото от Владимира Радченко

И в завершение, впечатления о ходе борьбы на дистанции 5 км от Александра Антонова
"Сколько бежишь? 5 км? Всего? Это не серьезно!!!" - набор самых популярных фраз в мой адрес сегодня)) На мой взгляд "короткие" (для шоссейных бегов конечно) дистанции незаслуженно обделены вниманием любителей бега, да и организаторами тоже. Тем не менее они очень динамичны, интересны, увеличивают вашу скорость, не требуют долгого восстановления и бросают Вам не меньший вызов чем, например, марафон. Почему не меньший? А Вы пробегите ту же 5ку быстро, ответ будет ждать Вас на финише.
.
Куда они так несутся???!!! Я понимаю, что 5 километровая дистанция скоротечна, но это же не спринт! Да и под ногами не ровная упругая дорожка, а "снежная каша", тщательно перемешанная сотнями ног участников на 21 и 42км, стартовавших раньше. Видимо парни пересмотрели завершившийся накануне Чемпионат России, и лавры Никитина и Ко не давали им покоя😂Буквально с первых метров Павел Кучков уходит в сольный отрыв, с приличным от него отставанием метров в 50 формируется группа из 3-4 человек и только за группой метрах в 20 устраиваюсь я. На 1-ом километре никуда не рву - "прогреваю движок", не ну а чего, зима ведь! На 2-ом достаю и обхожу группу, на 3-м приветствую Павла тяжелым дыханием прямо ему в затылок) Он пытается добавить, но видно что первые 2 километра по 3.20 по сугробам сыграли с ним злую шутку. Бежим параллельно, я думаю когда атаковать: за 1 км или за 500 метров? Но Павел рушит все мои планы, потому как начинает отставать самостоятельно, без моей помощи)) Во избежание недоразумений все-таки добавляю, создаю "просвет", и поднимаю над головой финишную ленту через 5,5 км дистанции и 19 минут 02 секунды. Средний темп: 3.29/км.
.
Строго говоря, я не вправе в моем остросюжетном повествовании употреблять глаголы "достал", "догнал" и др., так как мой темп был максимально ровным: 1км - 3.30, 2км - 3.30, 3км - 3.31, 4км - 3.35(горка), 5км - 3.29. Получается соперники сами ко мне приближались!! И такое бывает, как в сказке - просто беги ровно и соперники все сделают за тебя😎😁
.
Хочется сказать спасибо всем, кто имеет отношение к организации этого бегового праздника: Администрации Октябрьского района, Управлению по спорту, и конечно же Эрику Хасанову! Ну и соперникам за напряженное соперничество! Последнее время часто "торчу" на сборах вдали от нашей уральской беговой тусовки, поэтому очень рад был видеть всех Вас!🤘

#АлександрАнтонов #снежныймарафонроссии #марафондутова #урал100#трейлраннинг


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00