Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Есть ли жизнь без гелей?

В настоящее время спортивная индустрия предлагает нам массу  спортивного питания: гели, батончики, изотоники и т.п. На любой вкус, цвет и финансовую возможность. Действительно ли этот атрибут так необходим современному спортсмену или можно  обойтись без него?
 А как же раньше без гелей бегали? На этот вопрос нам помогут ответить яркие представители «времени без спорт.пита».


Анна Харитонова- МС по легкой атлетике


 «Это был 1984 или 1985 год. Бежали из Москвы на родину Циолковского Рязанская область с.Ижевское по 70 км в сутки и так неделю. Я была единственной женщиной, выполняющей мужскую нагрузку. С утра бежали 30 км на время, а вечером 40 км в своем темпе. По сумме скоростных этапов среди 46 мужчин я была пятой. Тридцатку бежали без всякого питания, потом нас кормили. Да, я всю многодневку бежала на скудном питании вегетарианском, по системе Шаталовой. Напиток на траве и вперед, какие изотоники?
В Екатеринбурге я бежала из Дружинино в Свердловск, вокруг Екатеринбурга, сколько марафонов, сверхмарафонов, без всяких этих гелей, Боже мой!
Я бегаю с 19 лет, в этом [2018]  63 будет. На последнем пробеге попробовала гель, но он мне не пошел, это, вероятно, синтетика, без них лучше. На изюмчике размоченном я все сверхмарафоны бежала.
Мысль такая: если здоровье и набеганность есть, то и гели не нужны! »


Казанцев Андрей- МСМК, Чемпион России в суточном беге, рекордсмен Свердловской области в суточном беге на шоссе и стадионе,  пятикратный серебряный призер РФ, обладатель бронзовой и серебряной медали Чемпионата Европы в личном зачете в суточном беге.


«Бегаю с 1985 года, спортивное питание попробовал первый раз в этом [2018] году и только на соревнованиях. Мои лучшие результаты были выполнены без гелей и батончиков. Раньше по дистанции, чем кормили, то и ели. Бананы давали, но бананы уже позже пошли в 2000 годах, когда я суточный бег начал. Кола, кисель, овсянка жидкая. Я иногда водичку обуховскую возил с собой, я живу рядом, из скважины ее набирал, литра три брал, пил.
Тренироваться надо, а  съел ты три банана или один гель разницы нет. Спортивное питание более компактно, сконцентрировано, а чудодейственной силы оно не имеет. Можно комплекс подобрать хороший, от судорог хорошо помогает и жевать ничего не нужно, выпил и беги дальше. Но это не панацея. Главное тренироваться!»


Трефилов Петр - КМС по легкой атлетике, КМС по офицерскому многоборью, КМС по служебному  многоборью, КМС по  многоборью ГТО( зимнее, летнее).


«Когда мы Туринской Слободы ехали после марафона, услышал разговор, два участника обсуждали, кто какие добавки употребляет, а я им сказал: «Ребята, вы бы лучше ели картошку, как я, быстрее бы бежали», а я тогда 2.59 на марафоне пробежал, мне уже за 60 было.
Бегаю с 1964 года, впервые гель попробовал в этом [2018] году на марафоне в Перми, было с собой два геля: один открыть не получилось, а когда открыл  второй гель, он весь вылился мне на руки. Больше и пробовать не буду.
Я бегу на яйцах вареных и напиток из черной смородины- это любимая ягода ,единственная ягода, которая сохранят свои свойства, даже если ее сваришь.
Когда сто километров бегал, я изюм ел и пил. Перед длинными дистанциями нужно хорошо наестся. Я за неделю начинаю есть горбушу- красную рыбу, для того чтобы солями, витаминами загрузить, тогда судорогой ноги не прихватывает.
Все мы разные, может гели морально кому-то помогают, съел его и уверенность появилась.»


Хасанов Эрик- марафонец, ультрамрафонец, председатель Свердловского областного Совета любителей бега, чемпион России в составе команды Свердловской области на дистанции 100 км.


«В соревнованиях по бегу начал выступать в 1987 год. А бегом занимаюсь значительно ранее, с 1982 года.
В студенческие годы мы знали, что такое спортивное питание – в основном это специально приготовленные напитки по рецептам, но на практике особо его не применяли – вода,  морсы или намешанное в воде варенье,  вот и все питание.  В 90-х годах на марафонских стартах начали применять  Кока-Колу,  а в качестве батончиков нередко использовали  Сникерсы. Иногда готовили кофе, запаянное в  полиэтиленовые пакетики. Были и другие варианты – например  изюм, курага, орешки в подсумках. Шоколад и конфеты, или просто сахар. Иногда брали с собой  бутылочки, но в те годы особо не было выбора по размеру бутылок. Со временем начали появляться  фляжки, и прочая атрибутика, которая сегодня до того разнообразная, что порою теряешься не то, что в выборе, но в своих догадках, для чего и как использовать те или иные формы  спортивного питания. Гели впервые на стартах использовал где-то  в 2012-2014 годах.
Я всего два раза пробежал сверхмарафон на Уктусских горах. Первый раз в 1993 году питание по трассе было только на месте старта и финиша. То, что предлагали на нем, то в основном и шло в дело. Вода, чай,  кока-кола, сухофрукты, куриный бульон, хлеб,  соль. Что-то было с собой на дистанции: сникерс, шоколад, глюкоза в таблетках.  Про гели – естественно не было никакой информации, тем более  применение их в те годы.
Можно сказать, что гели –это помощь, но зачастую плацебо. Здесь начинается физиология – при попадании в пищевой тракт питательных веществ идет команда из мозга на выброс в кровь припасенных запасов и появляется  дополнительная энергия. Что намешано в тюбике в целом не имеет значения, главное упаковка сделана удобно и ею легко пользоваться.
Марафон можно преодолеть и без гелей. При качественной подготовке к старту зачастую достаточно только восполнение потери жидкости. Ощутимый эффект использования гелей скорее всего можно испытать  если в гели имеются добавки – кофеин, гуарана и прочие биостимулирующие вещества – экстракт радиолы розовой, лимонника, элеутерококка, женьшеня. Скорее всего большая ценность имеется в применении изогелей – восполнение солевого баланса.
Как достичь высоких результатов? Здесь нет конкретно ответа. Как минимум постоянство в тренировочном режиме. Если человек не выходит из зоны комфорта в тренировках, то ему, скорее всего, будет сложно достичь высоких спортивных результатов. Немаловажно соблюдение принципа постепенности. Можно упахиваться в своих тренировках, но на соревнованиях быть в аутсайдерах. Это происходит из-за того, что организм не справляется с предлагаемыми нагрузками и дает сбой на пиковых нагрузках,  а соревнование это почти всегда запредельные требования к своим результатам. 
Зачастую многие себя загоняют в некую психологическую ловушку. Ставят перед собой цель и еще до самого старта начинают давать обещания своим знакомым, показать что-то эдакое поразительное. Приходит день старта,  а настрой не тот, не ту пару  кроссовок одел, бег оказался не столь стремительный и товарищ терпит фиаско. Не стремитесь удивить мир – наблюдайте за собой и получайте удовольствие от изучения своих способностей. А результаты сегодня одни, завтра другие,  ваши знакомые обязательно это отметят!»

Чупина Екатерина,
Октябрь 2018г.


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00