Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 10
Пользователей: 0

 


Юрий Галкин: ?Можно жить как большинство: пить пиво и смотреть по телеку футбол,но гораздо интереснее реализовывать себя

Юрий Галкин установил новый мировой рекорд в суточном беге в возрастной группе  60-64 г. Соревнования проходили  в Москве 18-19 августа и имели статус Кубок России. Юрий пробежал 243 км 549 м. Мировой рекорд держался с 1990г-240 км 790 м.

-Юрий, расскажите немного о себе.

-Мне 60 лет, исполнилось в марте. Официально начал участвовать в забегах с 2014 года. За это время шесть раз пробежал 24-х часовой забег. Четыре раза из них выше норматива МС, но ещё не присвоили.

 В 1977 году выполнил норматив МС СССР по морскому многоборью (плавание, стрельба, бег 1500м, гребля на ялах, парусные гонки.

В 1979 году закончил УзГос ИФК в г. Ташкенте.

После этого армия. После армии работал тренером по плаванию в Молдавии до 2003 года. 4 года работал в Киеве и 4 года работал в Египте дайвинг инструктором.

С 2011 года, и до сих пор, работаю в Москве тренером по плаванию.

-Как вы в бег пришли?

-Бегать начал в оздоровительных целях с 2004 года, перестали сгибаться колени. Не стал обращаться к врачам, а стал потихоньку бегать и через три года смог пробежать в лёгком темпе по лесу около 4-х часов. Следующие 10 лет бегал для здоровья 4-5 раз в неделю, от 5 до 20 км.

С 2011 года плавал в бассейне по 3-3,5 км три раза в неделю. Но начались постоянные простуды из-за аллергии на хлор, пришлось вернуться к бегу.

В мае 2014 года получил приглашение на благотворительный забег от NewBalance. Пробежал первые 10 км быстрее 42 минут, но очень расстроился, что на финише меня обогнали две девчонки. Решил готовиться, бегал всё лето и в августе пробежал полумарафон за 1:32. Ну а дальше стал готовиться к Московскому Марафону в сентябре. Его пробежал за 3:02. Вроде неплохо для первого раза, но из 3-х часов не выбежал. Начал бегать марафоны, но хотелось большего...

В январе 2015 года пробежал 50 км, потом в феврале второй раз 50. В апреле 6 часов, в мае 1-й ультрамарафон Победы у Ерохина - 70 км, в конце мая первые 100 км. В интернете прочитал отчёт Романа Прокофьева о его забеге на 24 часа на Чемпионате России и понял, что это моя цель, к которой я буду готовиться. И в августе, в забеге организованном марафонской командой Шри Чинмоя, пробежал 220 км. Это был мой первый опыт. Не совсем удачный. Но он позволил мне понять ошибки и готовиться к следующему. С 2014 года пробежал 13 марафонов, из них 6 из 3-х часов; 5 полумарафонов: лучший результат 1:21,03; четыре раза 100 км, три раза 50 км; два 6-ти часовых; 13-ти часовой и шесть раз 24 часовых забегов.

 

Юрий на пути к рекорду. Кубок России,Москва 18-19 августа

-Какой из суточных забегов запомнился больше всего?

-Все шесть забегов были разные. Все дались тяжело, но самый яркий эмоционально запомнился, когда первый раз выиграл и стал Чемпионом России. Все забеги разные, легко не было никогда, приходилось терпеть. И никогда не знаешь, как пройдёт забег, приходиться только надеяться, что хватит сил добежать до конца... или хотя бы не проиграть. 

-На каком старте легче всего бежится?

-Легче всего бежится на ЧР на стадионе Искра, нет разворотов, подъёмов и спусков, мягкое покрытие... Участие в таких забегах ограничено, по причине трудности организации и регистрации. Невозможно бежать одновременно тысячи человек по стадиону или по Лиственничной аллее по дистанции длинною в два км.

-Все 24 часа бежите без остановок?

-Отвлекался и останавливался только когда бежал первый раз, потому что не было команды поддержки. Рассказывал по дороге анекдоты, веселил волонтёров, а на вторую половину дистанции не хватило сил. Поэтому все остальные забеги проводил с командой поддержки, остановки только в туалет, еда и питьё - всё на ходу. Не терял время на переодевания, не утеплялся и не переодевался. Всё нацелено на результат.

 -Олег Харитонов говорит: "Суточники-это особенные люди!", вы уже шесть раз финишировали на сутках, как считаете, все могут бегать такой вид соревнований?

-Суточники - люди как люди! Только терпеливые и сильные волей. Анатолий Кругликов, один из великих ультрамарафонцев, как-то сказал: "что за 24 часа 240 км могут пробежать даже инвалиды(люди с ограниченными возможностями), если будут тренироваться".
Бежать могут все, только не все будут сутки бежать без остановки. Обычно 1-2 раза достаточно чтобы понять, твоё это или не твоё. Я для себя понял, что без команды 240 не пробегу, поэтому попросил Всеволода Худякова взять в команду и помогать мне. Хочу отметить, что без его помощи не было бы моих достижений. Его опыт, советы, терпение и внимание при прохождении дистанции - половина моего успеха. Чем выше результат, тем больше шансов не добежать из-за какой-нибудь мелочи. Так как усилия прилагаешь на грани срыва. И очень тяжело балансировать на этой грани...

-Юрий, после Кубка вы стали обладателем мирового рекорда в своем возрасте! Как-то ваша жизнь изменилась, в связи с этим?

-Жизнь не поменялась. Продолжаю работать, готовиться к Московскому марафону, 23 сентября. Мировой рекорд не засчитан. Из-за санкций к ВФЛА, все наши забеги и рекорды не засчитаны. До тех пор пока не снимут санкции.

Можно жить как большинство: пить пиво и смотреть по телеку футбол. Но гораздо интереснее реализовать себя. Бог дал тебе возможность. Осталось только побороть лень и слабость...
Ещё в мае я знал о рекорде, но не получилось... мелочь, но не хватило сил добежать, мысли бросить не было. Была только злость на себя, на слабость и старость. В августе получилось, значит дальше можно бегать. Приходится работать и выкраивать время на тренировки, не получается быть проффи и только заниматься бегом...

 

 Чупина Екатерина,

Фотографии из личного архива Юрия Галкина,

Сентябрь 2018

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00