Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


К.Ловков: Радости и страсти любительского велоспорта в России 2018г

Чемпионат России по велоспорту в категории «МАСТЕРС» прошёл 21-22.07.2018г. в г.Белгород. Провели главный старт любительского велосипедного спорта 2018г. неравнодушные люди, во главе с президентом федерации велосипедного спорта Белгородской области  Потоцкой А.И. Большое спасибо от всех ветеранов спорта и успехов в непростой деятельности Потоцкой А.И.,  её команде.  Этот старт считаю основным в своей спортивной программе 2018г. Далее будем набираться сил к 2019г.

 Программа стартов состояла из 2-х дисциплин:

21.07. Разделка на 20 км. 

22.07. Групповая гонка на 60 км.

Поделюсь своими наблюдениями и размышлениями по каждой дисциплине. Опыт участия в чемпионате России на протяжении 3-х лет дает некоторые интересные сравнения. Разделка - гонка на время, без контактной борьбы гонщиков на трассе. Здесь на первое место в подготовке выходит техника педалирования, функциональная подготовка и сам велосипед. Первые 2 составляющие для меня практически не меняются. Нужно режимить в питании, четко соблюдать график тренировок. Мой пример. Для снижения собственного веса мне пришлось разработать программу питания  с 1 января 2018г. по 21 июля 2018г. Мой вес после нового года составлял 81.5 кг. К заключительной гонке я представлял из себя, по оценкам моих родственников, 100% гербарий. Для меня вес в 76 кг. видимо критический. При дальнейшем снижении до 75 кг. мне приходили сны о еде. Мечта о сале, пиве и других радостях кулинарии становилась навязчивой. Приходилось срочно принимать данные продукты, т.к. организм отказывался вести дальнейшую подготовку. Тренировочная программа в основе остается без изменений уже 3-й год. Моё физическое состояние в процессе тренировок более чем устраивает. Главное соблюдать временной график подготовки.

Современный велосипед меняется каждый год и приходится с сожалением констатировать о невозможности менять технику каждый год. Нереальная стоимость гоночных машин, колёс, экипировки возможна только обеспеченным людям. Мой гоночный велосипед 2014г.выпуска становится артефактом! Мои конкуренты выехали на моделях гоночных машин 2017г. 

Гонка 21.07.2018г. проходила на отличном асфальте. Погода отличная, +28*С при палящем солнце, ветра практически нет. Дорога 100% закрыта для движения. Рельеф сложнее, чем на колесе Уральских гор или Жажде скорости по набору высоты в 2 раза. Со старта сразу подъём на 2.5% длинной более 1 км. Сразу бьёт по функции. Многие гонщики уходят в кислородный долг и потом восстановиться на скоростную работу сложно. Я моделировал трассу на подготовке и проходил по времени аналогичную трассу за 27 минут с МАХ пульсом не более 170 уд\м. Гонка прошла по плану. Результат 28м05с на 20 км. позволил получить бронзовую медаль  довольно уверенно. 4 место отстало более чем на 30 сек. Но первому месту Кузнецову Владимиру 61г. из г.Москва проиграл 2м30с. Сразу скажу, совсем не стыдно. Владимир чемпион мира среди любителей 2018г. в Турции.  Второе место у моего товарища из Н.Новгорода Чертова Олега. Возраст 62 г. Уже второй чемпионат составляю ему конкуренцию на разделке, и он с опаской смотрел на мой тощий живот… Мы перед стартом довольно долго общались и пытались видимо понять, как готовы по отношению к друг другу. Видимо я сильно напугал Олега своим видом, и он выиграл в гонке у меня 23 сек.  В дополнение. Кузнецов Владимир в абсолюте на разделке занял 5 место.                     

Групповая гонка. Эта дисциплина вся пронизана контактной борьбой. Даже в среде любителей носит довольно агрессивный характер. Толчки, провокации осознанные и от незнания, нехватки опыта - практически на каждом км. Меня мысль точит в одном направлении - не угодить в завал!!! Здесь доложу коллегам из Северного Урала - идет борьба как в ТАЙГЕ! Я впервые участвую в групповой гонке ветеранов на Российском чемпионате. В группе 60+  более 30 человек. С нами ещё девушки и женщины.  Многие гонцы, которые не отметились в разделке открыто заявляли о своих претензиях во второй гонке.  Трасса на 60 км представляла из себя 3 круга по 20 км. На круге 20 км  3 подъёма, общей протяженностью 5 км с градиентом до 6% на одной горе. 2 спуска с градиентом до 5%. Шоссе международного аэропорта Белгорода широкое. Асфальт отличный. Дорога перекрыта 100%. Старт в такой массе, жаждущих медалей, риск огромный!  Старт - и сразу начинается скоростная борьба. Проехали 2км, увидели последствия завала у молодых гонцов, они стартовали на 3 минуты ранее. Скорая «штопала» 2-х гонцов. Выходим на спуск длинной 1.5 км с градиентом 5%. Скорость у группы 65 км\ч. Замечаю у переднего гонца болтается переднее колесо: слабо закреплён эксцентрик. У него началась плоская вибрация велосипеда, и он толкает плечом соседнего гонщика в красном комбезе. Начинается цепная реакция – задние тормозят, визг тормозов, и гонец в красном комбезе падает передо мной на скорости 65 км\ч  под моё переднее колесо и скользит по качественному асфальту вместе с велосипедом. Я вижу его голову в шлёме. Он уже потерял сознание, т.к. движения его тела хаотичные…  Первая мысль – на скорости перепрыгнуть через него. Но его велосипед встал во весь рост. В самый последний момент вижу зазор между головой упавшего гонщика и поребриком, и проскакиваю через этот зазор . Назад не смотрю, нужно думать о своей бархатной, бледной коже… Эта мясорубка показывает, насколько бездумно люди относятся к своей технике и безопасности окружающих в соревнованиях! В нашей группе таких инцидентов было 3. У молодых гонцов 2 завала. По сообщению оргов после старта, жизни гонщиков ни чего не угрожает. Мой гонщик в красном комбезе был эвакуирован в г.Москву на лечение. Далее все протекало для меня благополучно. Я немного дистанцировался от группы, и это явный проигрыш, по сути, не стал переходить границы возможного. Таким образом, остался жив и здоров, чему несказанно рад! После гонки было много эмоционального общения в среде ветеранов 60+. Все обсуждали инциденты и озвучивали свою точку зрения. Всё слушал внимательно и делал выводы. Видимо возраст 60+ в некотором роде близок к возрасту детей до 15 лет. Я не услышал ни одного здравого возгласа; «нужна мне такая дисциплина, как групповая гонка?» Я себе сказал: Это был последний опыт в групповой гонке! Более не участвую!   

Само общение, новые знакомства с гонцами из Украины, Прибалтики, Казахстана, Бурятии, Брянска, Москвы, Омска, Питера конечно радуют. Все приглашают друг друга на свои территории. Рассказывают о соревнованиях, своей жизни. Было приятно познакомиться с четой из Питера. Руслан мастер спорта международного класса на треке со своей супругой выглядели очень гармонично. Супруга постоянно находилась рядом с ним и помогала на соревнованиях. На награждении мы с ним долго беседовали, в групповой гонке ехали постоянно рядом. На финише он немного меня объехал. В групповой гонке выиграл Олег Чертов и стал абсолютным чемпионом России 2018г. 

Была очень интересная встреча в душе! После помывки выхожу из кабинки, стоит человек, вытирается полотенцем  и задает мне вопрос; «г.Краснотурьинск, Костя?» Я без штанов, а человек меня знает? Виктор Фирсов, 60+, с Украины. Увидел меня в протоколе предварительной регистрации, место жительства г. Краснотурьинск!  Сам родом с г.Волчанск.  Живет в Днепропетровске. Общались около 30 мин. Виктор сейчас жалеет, что уехал из России. На Украине является чемпионом в своем возрасте. Мне проиграл в разделке более 1 мин. Вывод: На холодном Урале можно тренироваться и достигать определенных успехов! Нужно желание и время!   В первый гоночный день состоялась интересная встреча с велопутешествеником Александром Осиповым. Живет в г.Белгород. На данном старте работал судьёй-стартером. См. фото на старте. Рекомендую посмотреть его ролики на Ютубе. Очень интересный человек, лёгкий в общении, приветливый.

Всем здоровья и успехов в спорте!   

Источник информации

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (Групповая 22.07.18г (14).JPG)Групповая 22.07.18г (14).JPG   201 Kb
Скачать файл (Групповая 22.07.18г (31).JPG)Групповая 22.07.18г (31).JPG   172 Kb
Скачать файл (Групповая 22.07.18г (34).JPG)Групповая 22.07.18г (34).JPG   176 Kb
Скачать файл (Групповая 22.07.18г (4).JPG)Групповая 22.07.18г (4).JPG   258 Kb
Скачать файл (Кузнецов В. Москва.     Чертов О. Н.Новгород. Ловков К. Краснотурьинск.JPG)Кузнецов В. Москва. Чертов О. Н.Новгород. Ловков К. Краснотурьинск.JPG   164 Kb
Скачать файл (Награда за труды 2018г..jpg)Награда за труды 2018г..jpg   103 Kb
Скачать файл (Общение с Осиповым А.  21.07.18г..JPG)Общение с Осиповым А. 21.07.18г..JPG   141 Kb
Скачать файл (Разделка 21.07.18г. Ч.Р.Белгород (10).JPG)Разделка 21.07.18г. Ч.Р.Белгород (10).JPG   483 Kb


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00