Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 11
Пользователей: 0

 


Конжак-2018 - После метелей - жара

Очередная поездка подготовки марафонского маршрута резко контрастировала с предыдущими выездами. Погода, больше подходящая курортам Кубани и Крыма, позволила волонтёрам наверстать запланированные, но не выполненные из-за капризов, как раз-таки погоды, намеченные ранее планы. 

Большой вклад в проделанную работу внесли студенты политехникума, возглавляемые своим наставником Дмитрием Ивановичем Ивановым. Дружная бригада занесла дрова на вершину, там же заполнила емкости водой в объеме 1100 л, соорудила необходимое на пункте место для очага. 

Радует появление в команде волонтёров новых работников. Если бригада студентов уже не первый год числится волонтёрами марафона, то, например, Наталья Робертус, выпускница школы ? 15, со своим другом Евгением Лопаткиным, окончившим политехникум, решили поработать волонтёрами, услышав восторженные отзывы о марафоне своего знакомого Владислава Кислицына, работавшего волонтёром в прошлом году. 

Кроме заноса дров на вершину, заправки пункта водой, не маловажная задача бригады - это расчистка самой трассы от накопившегося мусора. 

Это и различные фантики, и разного рода бутылки, как пластиковые, так и стеклянные (не лень же кому-то было их сюда затаскивать), и разорванная обувь, и очень большое количество пачек от папирос и сигарет. Бегущих марафонцев, курящих на ходу сигареты, я не встречал, однако каждый год читаю в отзывах на тему разбросанного повсюду мусора. И в большем числе случаев это, как раз-таки, разбросанные сигаретные пачки и бутылки из-под алкоголя. 

На себя посмотрите, господа туристы, ратующие за чистоту природы, мусор-то надо с собой уносить, а не в горах оставлять! 

Как-то потихоньку я с восторга и удовольствия от проделанной работы перешёл на негатив. Да потому что стыдно должно быть тем, кто гадит, м почему-то самые молодые наши мальчишки должны за взрослыми подчищать их грехи. Руслан Хуторянский (10 лет) и Максим Малимоненко (12 лет), как сайгаки, перемещались по оттаявшим камням, собирая попадающийся мусор. Благодаря их усилиям участок горы, где проходит марафон, стал чуточку чище. 

Ещё два новых члена бригады Ксения Сюрсина (школа ? 24), перешедшая в 9 класс и учащаяся 9 класса школы ? 2 Елизавета Ощепкова, впервые попавшие в горы, не остались без впечатлений. "Война войной, а обед по расписанию". Оказывается, даже приготовление простенькой каши требует умения. После этой поездки знание, как готовить, перешло в умение. Ведь ничего нет лучшего в познании определённого материала, чем практика. 

Второй день охарактеризовался жаркой погодой, знойным солнцем. Большинство волонтёров перешло на пляжную форму одежды. Грех было упускать такую возможность получения дозы ультрафиолетовых лучей, при этом выполняя так нужную для подготовки трассы работу. 

Одна поездка практически «убила» двух зайцев. Более тонны воды запасли парни на вершинном пункте. А группа обеспечения контрольного пункта Йовское плато под руководством Ольги Силкиной добилась еще большего – девчата и парни заготовили полторы тонны воды. 

И все же на фоне хорошего труда и великолепной погоды не обошлось без ложки дегтя. В районе Южного Йова, прямо в водоотводной канаве дунитовой дороги мы обнаружили новую свалку мусора. Причем десять дней назад ее не было. Именно в День России приехавшие сюда отдыхать пермяки оставили за собой такое непотребство. Тогда к ним подходил один из нашей группы и интересовался планами восхождения. 

В ответ прозвучало, что они никуда не собираются идти, а будут отдыхать на месте. И знатно отдохнули, оставив нам такой «подарок». 



Сергей Старков

Группа ВКонтакте


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00