Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Все времена года

Праздник День России много лет дарит нам дополнительный день, поэтому ставка на трехсуточное пребывание на Конжаке очень высока. Всегда можно и нужно сделать больше, чем обычно. 

Даже прогноз по Гисметео обещал нам поблажку, настраивая на первый и третий дни с дождем, а на второй – без осадков. Но человек предполагает, а Бог, как известно, располагает. Ведь поднимаемся мы на отметку выше 1500 м, а базовый лагерь, где живем, тоже высоковат – на уровне 900 м. 

На остановке для завтрака и традиционного чая мы основательно запаслись сухими дровами и вешками. Чем выше наши вахтовки поднимались к небу, тем оно явственнее хмурилось. При высадке из машин нас встретил устойчивый снежный залп из мелкой колючей крупки. Очень обрадовало, что примкнувшие к группе учащиеся Краснотурьинского политехникума под руководством преподавателя сварочного производства Дмитрия Ивановича Иванова были хорошо экипированы. Все быстро облачились в плащи и куртки, поэтому эмоциональных реплик типа «Офигеть!», «Йокарный бабай!» или «Ёшкин кот!» не прозвучало ни из одних уст. 

Перетаскав наш стратегический груз на место новой стоянки волонтеров, передохнули и тронулись в расположение КП Йовское плато, откуда совершаем восхождение на вершину. Снег не прекращался. Причем в зависимости от высоты нашего нахождения он превращался из крупки в мягкие большие хлопья, и наоборот. 

Интересную особенность мы испытали с выходом на предвершинное плато и при движении на вершинный гребень. Ветер неожиданно стих на минутку, а затем изменился с северного на южный. Но не надолго. Вскоре все пришло в норму. 

Сколько мы встретили групп, семей и одиночек за первые два дня подъемов, не поддается подсчету. Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Лесной, Белорецк были представлены на снежных склонах Конжака почти одновременно. 
Некоторые уже участвовали в нашем марафоне и узнавали волонтеров вершинной команды по лицам. И вновь звучали волнующие вопросы: не перенесут ли марафон из-за зимней, по сути, погоды? И не сократят ли по той же причине дистанцию? Кстати, первыми эту тревогу и мольбу мы услышали от марафонцев города Серова, тренирующихся на дунитовой дороге: 
- Только не сокращайте дистанцию! 
Настоящий, но приятный шок мы испытали при спуске с горы на Йовском плато. Ледяной панцирь, сковавший всю его поверхность неделю назад, исчез. Даже лужи выглядели небольшими, и лишь одна оставалась подо льдом. А ведь за неделю всего два дня выдались теплыми. 

Дальше – больше. Карликовый лес наполнился чисто весенними звуками – журчанием ручьев и пением птиц. А на освободившихся от снега полянках высыпали первоцветы. Это прострел или по-народному сон-трава, ошибочно принимаемый за уральские подснежники. 
Как верно подметил Виктор Фомин, на вершине мы попали в февраль, спускаясь, очутились в марте, на плато мы уже вошли в апрель, а в карликовом лесу наслаждались майской и июньской погодой. 
На второй день погода чуть смягчилась и после снежной крупки обласкала солнцем. На подходе к вершине даже припекало, и кое-кто разделся до шорт. За две ходки мы подняли на вершину более 20 рюкзаков дров, а вот водички добыть там не удалось – тепла недостаточно. 

И все равно, гору мы начали осваивать, и это главное. Основной объем работ лег на плечи наших молодых помощников, учащихся 3-4 курсов Краснотурьинского политехникума. Их впечатления для нас не менее ценны, чем физические затраты. 

Евгений Лопаткин, отметивший с нами свое 20-летие: 
- Поездка в горы понравилась, атмосфера удивительная, участие интересное. Несмотря на холод, ходил довольный как слон. Особое спасибо Светлане Михайловне Мешковой за горячие обеды, салаты, чай и компот, а старшим товарищам – за теплый очаг. 

Сергей Ушаков (Ивдель): 
- В первый день было холодно. Но когда поднялись с дровами, а потом спускались, стало тепло. На стане было еще теплее. Люди душевные и очень хорошие, мне все понравилось. Здесь, в горах я первый раз и сразу поднялся на Конжак! 
Анатолий Князев: 
- В первый день я не видел красоты гор, а на второй все открылось, и я любовался здешними пейзажами. Все понравилось: вкусная еда, хорошая компания и атмосфера у костра с гитарой. Поднимался впервые и очень рад. 
Евгений Лубенский: 
- Две ходки за два дня на самый верх надолго запомнятся. Рекомендую молодежи съездить на Конжак и испытать положительные эмоции. Будет очень круто! 
Дмитрий Чуев: 
- Самое приятное ощущение – это боль в ногах при подъемах и спусках, а также – снег, дождь, град, горные воды. 
Владислав Кислицын: 
- Волонтером езжу уже в пятый раз, и с каждым разом нравится все больше и больше. Компания идеальная, атмосфера хорошая. Один минус – погода. 
Данил Маслаков: 
- Когда поднимались, была метель, град очень больно бил в лицо. А на второй день – голубое небо, яркое солнце, мы спускались с горы бегом по снежнику, а Женя Лубенский, разбежавшись, сделал сальто. Встретили много групп, все были очень любезны, так как приветствовали нас.

Группа марафона ВКонтакте

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00