Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Через 12 дней состоится 21-й (41-й) легкоатлетический зимний марафон в Свердловской области

Если кто не знает, наш марафон в Екатеринбурге проводится 20 лет, а взял он эстафету у марафона, который свой старт брал в Первоуральске и финишировал в Екатеринбурге. А еще тот давний марафон стал прородителем лыжного марафона "Еаропа-Азия", такую информацию до меня донес организатор бегового старта прошлого века Давид Михайлович Дерябин. В 1980-1990 годы Давид Михайлович организовывал невероятное количество спортивных мероприятий: пробеги, лыжные старты, триатлоны, велогонки. 

Но как-то внезапно он в середине 1990-х отошел от устройства стартов, причину он не афишировал, может это было связано с переездом на новое место жительства. Оставалось только радоваться, что посчастливилось принять участие в организованных Давидом Михайловичем стартах. Кроме марафонских стартов, и пробегов на Шайтанке, я попробовал себя и в триатлонах - летнем (олимпийские дистанции) и зимнем. Зимний триатлон он проводил в интересной последовательности - 30 км - лыжная гонка, 20 км - бег и 10 км - коньки.  Старты проходили в виде многоборья, с переездами и отдыхом между дисциплинами, с раннего утра и до позднего вечера.  Пару лет после Дерябина были организованы  марафоны "Европа-Азия" и на этом история этих стартов завершилась. Хотя в 2007 году была предпринята попытка возобновить беговой марафон, паралельно с лыжным марафоном "Европа-Азия", но эксперемент оказался скомканным, создав неудобства болельщикам лыжного марафона, да и бегунам пришлось несладно - группы обеспечения не могли опреативно продвигаться по трассе марафона. 

И вот мы уже в сегоднешней действительности уже в 21-й раз готовимся к участию на дистанциях 5 км, 21 км и 42 км.  Уже 300 человек оформили свое участие в нашем старте. Но еще немало тех, кто откладывает свою регистрацию на последнюю неделю перед стартом. В общем-то это правильно - можно понять  какая погода будет в день старта (если мороз, то можно и дома посидеть), какое  состояние организма будет, да и много других условностей. Но есть и отрицательное положение - уже сегодня начинает работать третий слот соревнований,  а это значит, что участие в старте станет немнго дороже. В день старта заявка на участие будет еще дороже, а  потому эту процедуру  лучше провести заранее. 

Нынешний марафон в парке им. Лесоводов России состоится через четыре дня после даты 100 лет со Дня Рождения патриарха бегового клубного движения в России - Дутова Виктора Александровича. Кстати, именно празднованию его 80-летия и обязан марафон, появлением в Екатеринбурге. Так как в 1998 году стало невозможным организовать старт из Первоуральска до Екатеринбурга, было найдено такое оригинальное решение - марафон проводить в лесопарке, а трассу традиционно все эти годы организаторы чистят снегоуборочной техникой.  Дутов в тот певрый год преодолел 3 круга по 7 км и успешно финишировал на полумарафонской дистанции. Победителем того марафона стал омский бегун Игорь Тюпин. Мороз стоял -26 градусов, и так в течение дня особо не теплело. Программу дня продолжили праздничным вечером, где чествовали юбиляра - Дутова Виктора Александровича. 

Такие вот воспоминания навеяла фотография с юбилея Дутова и первого зимнего марафона в Екатеринбурге.

Фото Владимира Радченко

Страница марафона в Интернет

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00