Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты

Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

На сайте
  Гостей: 0
Пользователей: 0

Летний сезон закрыт. Старейший пробег Свердловской области состоялся в Заречном

Могу ошибаться, но из известных мне легкоатлетических пробегов нынче можно считать самым старейшим  состоявшийся 22 октября 2017 года в городе  Заречном старт памяти  академика Курчатова И.В.  Нынче этот старт  состоялся уже 53 раз. Путем проведения  арифметических вычислений выходит, что пробег в Заречном проводится с 1965 года. А десятью годами ранее был образован город Заречный, исходя из этих цифр получается, что легкоатлетический пробег является  неотъемлемой частью этого города.

Первые годы трасса забега проходила по кольцевому маршруту на дистанции 15 км и внутри этого круга оказывался сам город Заречный и Белоярская АЭС, почти 30 лет. Все участники бежали одну дистанцию. Местом старта и финиша служила центральная площадь Заречного.  Последний раз круговая трасса для участников пробега была предложена в начале 1990-х годов. Последующие годы местом для пробега стали улицы города Заречного на круге 7,5 км, с небольшими корректировками трассы в зависимости от состояния улиц на момент проведения старта. Место старта и финиша перешло на территорию стадиона «Электрон». В связи с тем, что круг стал в два раза короче, чем раньше, организаторы определили дистанции на один и на два круга. Порядка 15 лет пробег проводился  по этому маршруту. В последние годы трасса  пробега стала менее интересной в плане  кругозора, но имеет ровную поверхность и представляет собой уже челночный маршрут, два круга по 7,5 км. Дистанцию 15 км стали дополнять дистанции на 5 и на 3 км.

Нынче организаторы были вынуждены прибегнуть к еще меньшему кругу трассы, так как мост по трассе пробега сейчас ремонтируется. Но на набор дистанций эти изменения трассы не сказались, тем более, что и 3 и 5 км  вписывались в конфигурацию прошлых лет. А вот дистанция 15 км проводилась на 5 км круге. Результаты победителей оказались быстрыми: среди мужчин почти всю дистанцию лидировавший Сергей Молчанов (Екатеринбург) на заключительных  метрах дистанции уступил Роману Башмакову (Верхняя Пышма) – 47 минут 51 секунда.  Среди женщин самой быстрой на дистанции 15 км стала Мария Бережная (Серов) – 53 минуты 16 секунд.  Всего на все дистанции соревнований вышло  больше 300 человек.

Соревнование прошло в погожий день по сухому и чистому  асфальту,  а такое  случалось нечасто на этом пробеге. Бывали годы, когда приходилось бежать уже по ледяному покрытию,  или в проливной осенний дождь, но все же больше старты приходились на сухое время. А вот температура воздуха стабильно граничит в районе  до 10 градусов  тепла.  На будущий год пробег традиционно состоится в третьи выходные октября, и по праву можно считать его стартом закрывающим летний сезон.  Вот и нынче летний сезон остался в прошлом и можно  строить планы на 2018 год!