Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


?Вертикальная стометровка?: крутейшая новизна второй сезон

Уже второй год подряд в г. Ревда на ГЛК "гора Волчиха" проводится  кубок Свердловской области по скайраннингу  «Вертикальная стометровка». Формат мероприятия новый и крутой ,во всех смыслах этого слова -длина дистанции 330 м набор высоты 100м. Организаторами соревнований стали два неравнодушных к бегу  и любящих горы товарища: Евгений Марков и Владимир  Родыгин при поддержке РОО ФаСо (Региональная общественная организация Федерация альпинизма Свердловской области).

Владимир Родыгин- Любитель горных забегов и соорганизатор соревнований, рассказывает о подготовительной части соревнований.

- Владимир, расскажи, про подготовку. Как и сколько готовили трассу?

-Саму трассу готовили не так много и долго ,потому как это туристическая тропа на вершину горы. Но в этом году наросло очень много высокой травы и кустарников поэтому пришлось выехать пару раз и расширить тропу .В чем мне сильно помог мой отец, пока я тренировался -он косил и притаптывал, а спускаясь с горы тоже расчищал и притаптывал трассу

-Как искали волонтеров, спонсоров?

-Волонтеров искали среди знакомых и родных , найти спонсорскую поддержку помог Эрик Хасанов и не только в этом, на таких как он, энтузиастов я считаю, нужно равняться нынешним организаторам пробегов ! Так же много этим занимался и главный судья соревнований Евгений Марков .А главные затраты второй год подряд мы с Евгением несем сами и в этом году решили не делать стартового взноса! Надеемся, что нас заметят и тогда организуем еще лучше! Поэтому ,пользуясь случаем приглашаю к сотрудничеству всех кому интересен наш формат !

-Почему выбрали именно такой формат  пробега- короткая дистанция, но пробежать ее нужно несколько раз?

-Такой формат близок к формату Вертикального Километра из скайраннинга ,а старт более динамичный, скоростной и зрелищный получается,благодаря тому, что соревнования проходят на выбывание в несколько забегов ! Еще я считаю, что каждому участнику интересно побороться со своим личным рекордом на этой трассе и по сравнению с другими конкурентами.

-По каким критериям была подобрана трасса, место проведения?

-Трассу подобрали из-за большого набора при минимальной длине дистанции : 100м набора при длине в 330м надо еще поискать в нашей области ,плюс Волчиха одна из самых красивых гор Свердловской области !

-Федерация альпинизма помогает ,поддерживает?

-С этим пока есть сложности…

- Какой момент в организации самый сложный ,почему?

-Много разных организационных мелочей ,многое упирается в финансирование !

-В каких СМИ освещаете ,анонсируете соревнования?

-Информационную поддержку обеспечивает в основном все тот же Эрик Хасанов на своем сайте Ski66 ,а так приглашали ТВ канал Россия Урал ,но  в этом году они не приехали.

-Кто ваша аудитория ,в плане участников?

 -В этом году наш возрастной ценз расширился на десять лет в каждую сторону . А так люди разные с разной подготовкой- это и легкоатлеты и классические альпинисты ,лыжники и просто туристы !

-При такой короткой дистанции хорошая нагрузка у участников получается, расскажи как правильно подготовиться, и следует ли неподготовленным, случайным людям участвовать в вашем пробеге?

-Неподготовленным крайне не рекомендую! Так как это серьезная нагрузка не только на мышцы ,но и сердце ,а все это должно быть тренировано когда ты решил выйти на старт вертикального забега! . Что касается подготовки к таким забега то в первую очередь важна база ,это частое участие в соревнованиях, пробегах ,занятия лыжным спортом очень помогает ,вот потом можно осваивать навыки горного бега ,лазанья по горам ,ускорения в гору.

Евгений Марков-организатор мероприятия, о том, как все прошло.

-Расскажи о формате соревнований, как проходит старт?

-Формат соревнований напоминает лыжный спринт: сначала все участники с интервалом в 15 секунд бегут пролог; далее 30 сильнейших, по 6 человек в забеге, проходят стадии 1/4, 1/2 и финала. У женщин в этом году не было стадии четвертьфинала, но легче от этого не стало. Дистанции короткая, но очень крутая. Ни одна из женщин преодолеть ее бегом не смогла, ведь в скайраннинге иногда шагом идти быстрее и легче.

-Пробег входит в Кубок по скайранингу, расскажи про специфику, что такое мероприятие дает участникам?

-Соревнование, прежде всего, направлено на развитие скайраннинга в области: первые 9 человек выполняют спортивные разряды по альпинизму, которые в дальнейшем дают возможность участвовать в кубках и чемпионатах России по скайраннингу.

-Как прошло мероприятие, твоя оценка

-Я считаю, что мероприятие прошло хорошо. Мы старались придерживаться регламента и у нас все получилось. Но, как всегда, есть ещё над чем работать, мы делаем выводы и стремимся к идеалу!

-Что изменилось по сравнения с прошлым годом? Какие улучшения, ухудшения вы заметили?

-В этом году только улучшения, если не считать погодных условий. Самое главное - это то, что нас обслуживала электронная система. Результаты стали более точными, а в финале система помогла определить призёров (2-3 места), хотя девушки казалось бы финишировали одновременно. Ещё мы добавили номинации "самый молодой" и "самый возрастной" участники. Так же был предусмотрен приз за установление нового рекорда трассы. Которые кстати не состоялись, поэтому призы мы разыграли в лотерее.

-Возросло  ли количество участников?

-По предварительным заявкам участников должно было быть намного больше, но в силу разных обстоятельств, главное из которых погода, спортсменов приехало примерно столько же, как в прошлом году. Девушек почти в три раза больше, а мужчин чуть поменьше по сравнению с 2016 годом. На сетку соревнований это никак не повлияло. У мужчин было 4 забега, у женщин - 3 (так как мы и планировали за несколько дней до старта!).

 

 

-Кто помогал проводить пробег? Были ли спонсоры?

-В этом году у нас появились спонсоры. Это торговая сеть "Манарага" и интернет-магазин спортивного питания "GroSport". Призерам предоставили сертификаты на продукцию, а всем участникам скидочные купоны.
В непосредственном проведении старта нам очень помог Эрик Хасанов. Он был судьёй на финише (вершина) и в осенних погодных условиях (дождь, ветер) чётко и оперативно подсчитывал результаты. Это позволило нам мгновенно определить забеги, лаки лузеров и быстро получить итоговые протоколы. На церемонии награждения благодарностями за помощь в организации, мы наградили Курочкин Алексея -судья на старте и Родыгина Николая Васильевича -подготовка трассы.

-Будет ли мероприятие иметь ежегодный постоянный характер?  Есть ли еще идеи по проведению новых соревнований?

-Да, несомненно, скайраннинг в области мы будем пытаться развивать и продвигать, а это мероприятие 100% будет традиционным. Скорее всего, только сроки сдвинутся ближе к лету.
Желание проводить старты ,конечно, есть, но пока мы сами действующие спортсмены и у нас семья и работа, времени что-то придумать и качественно реализовать не хватает.

Пожелаем организаторам сил и вдохновения, а всех желающих проверить свои силы ждем на старте в 2018 году.

Чупина Екатерина,

Фото-архив организаторов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00