Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 20
Пользователей: 0

 


Алексей Пагнуев: Очень хотелось выиграть на горе Бештау

1 апреля в Железноводске на горе Бештау прошли чемпионат и первенство России по горному бегу. Чемпионом России на дистанции 11880 м с перепадом высот 956 м стал представитель Свердловской области, Мастер спорта России Алексей Пагнуев с результатом 58.10. О себе и своём выступлении Алексей Пагнуев рассказал главному редактору «Спорт Изнутри» Алексею Зубакову.
  
— Выступаю за Свердловскую область (город Екатеринбург). Начинал с лыжного спорта, первым тренером был мой отец — Владимир Николаевич Пагнуев, занимался лыжами и в школе и в институте, но по большому счету без особых успехов. А в 2010 году перешел в легкую атлетику, куда мне предложил перейти мой нынешний тренер — Олег Петрович Харитонов, Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике (сверхмарафон), Заслуженный тренер России. Он и предложил мне попробовать силы в горном беге, так как я бывший лыжник, и бег в гору для меня, куда как ближе, чем классический бег на шоссе или дорожке. Горный бег считаю основным своим видом. В 2011 году первое выступление на Чемпионате России (та самая до боли знакомая сейчас мне гора Бештау), тогда занял 3-е место, проиграв Андрею Сафронову (семикратный чемпион России и единственный в России среди мужчин бронзовый призер чемпионата мира по горному бегу в личном зачете (2012 год) и Александру Болховитину (4-е место на чемпионате Европы-2007 по горному бегу). Далее в течении семи лет выступаю на чемпионатах России в различных дисциплинах: «вверх», «вверх-вниз», «длинный горный бег», занимал места в первой шестерке, несколько раз становился третьим, дважды вторым, даже выиграл один раз в Сочи на длинной дистанции 30 км (чемпионат России по длинному горному бегу), чему был очень рад.
 
Мои достижения: Мастер спорта России по легкой атлетике, двукратный чемпион России, 2 раза занимал 2-е место, 5 раз — 3-е место на чемпионатах России по горному бегу; бронзовый призер ЧМ-2012 в составе команды России: Сафронов Андрей (Республика Башкортостан), Чечун Юрий (Самарская область), Миняков Андрей (Свердловская область), Шкляев Андрей (Республика Удмуртия), Пагнуев Алексей (Свердловская область), Харитонов Олег (Свердловская область). Но очень хотелось выиграть на горе Бештау, там и конкуренция, как правило, выше, чем в Сочи, и состав участников гораздо сильнее.
 
И вот 1 апреля 2017 года вновь вышел на старт. Главным претендентом на победу, конечно. считал Андрея Сафронова (как вы поняли, самого титулованного спортсмена у нас в горном беге. хотя основная его специфика — марафон), главным конкурентом в борьбе за второе место — Арселя Фасхетдинова из Башкортостана. «О первом месте можно забыть, когда Сафронов на дистанции», — думал я. Трассу на Бештау можно условно разделить на две части:сначала относительно пологая часть, и потом — конечная часть — последние два километра очень крутой наклон. Главной задачей в начале дистанции было не отстать сильно от лидеров, учитывая что в абсолютной и дистанционной скорости, на пологих участках я «на голову» слабее своих конкурентов. Ценой терпения и немалых усилий мне удалось справиться с этой задачей. К крутой части я подбежал четвертым с отставанием примерно 15-20 секунд от лидеров, но потрачено было много сил, и я боялся, что на фоне усталости не смогу на крутом участке реализовать свое преимущество «ходьбы» в гору и отыграть у соперников эти важные секунды. Да именно в этом компоненте (быстрая ходьба в гору) я был объективно сильнее своих соперников, так как для них горный бег, скорее, не основной, а сопутствующий элемент в подготовке. В итоге всё закончилось положительно для меня, смог догнать соперников и немного уйти, в прямом смысле слова, от них. Последние 700 м мне показались дольше, чем эти 7 лет, которые я шел к этой победе. Возможно, мне в чём-то сопутствовала удача. На удивление, Андрей Сафронов был не похож на себя (4-е место), думаю, он не на пике формы, да и к горному бегу особо не готовился, недооценив уровень чемпионата России. Арсель, наоборот, удивил в положительном смысле, боролся до последнего со мной, отстал примерно на последних 400-300 метрах. Сергея Суббочева, конечно, не могу не отметить, для дебюта просто супер-выступление, не хватило опыта, думаю, в перспективе он будет еще сильнее. Всем соперникам большое спасибо за такую яркую бескомпромиссную борьбу.
 
imy_dme1dsi
y1rtbsdf334
 

9bh3drdqdhy

СПОРТ ИЗНУТРИ


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00