Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 8
Пользователей: 0

 


19 февраля 2017 года в городе Новоуральске прошел III тур Чемпионата и первенства области по спортивному ориентированию

Зимний сезон идет полным ходом. Идут Чемпионаты Мира по биатлону и лыжным гонкам, по другим зимним видам спорта. Только отгремели фанфары Чемпионата Европы по спортивному ориентированию на лыжах, а уже наши чемпионы помчались на III зимние Всемирные военные игры. Во всех городах прошли массовые соревнования «Лыжня России 2017». Впереди Зимняя спартакиада учащихся. От Свердловской области туда поедут: Плотникова Юлия, Бессонов Михаил, Быков Данила (Родонит Екатеринбург), Кружалов Сергей (Норд Екатеринбург), Михайловский Сергей, Рязанова Олеся и Матвеева Алена (ДЮСШ?4 Новоуральск).  Это время прямо рай для спортсменов и болельщиков. Не успел повесить комбинезон сушиться после очередных стартов и уже «потеешь» у телевизора, болея за биатлонистов и лыжников, поёшь осипшим голосом российский гимн и радуешься за наших.

  19 февраля 2017 года в городе Новоуральске прошел  III тур Чемпионата и первенства области по спортивному ориентированию на дистанции «Лыжная гонка — лонг». В этот раз соревнования проходили внутри города, в районе горы Трубная (421 м). Она занимает в городе достаточно большую территорию: школа-интернат - вокзал - больничный городок - улица Герцена (да и середина улицы Ленина захватывается) - школа 57, где находится база секции Спортивного ориентирования Новоуральска.

 О происхождении названия горы Трубной есть две версии. Первая - научная, найдена она была краеведом Павлом Исаковым. Бассейн реки Нейвы, на которой был создан Верх-Нейвинский пруд, в районе горы как бы уходит в трубу, то есть довольно сильно сужается, поэтому и гору назвали Трубной. Вторая версия более симпатична - это легенда. В 30-х годах XIX века цесаревич Александр (будущий Александр II) путешествовал по Уралу.  Рассказывают, что когда цесаревич по железной дороге проезжал мимо поселка Верх-Нейвинского, его жители поставили на тогда еще безымянную гору большой духовой оркестр для встречи почетного гостя. И якобы так понравился этот оркестр цесаревичу, что он сказал: "Нет, вы посмотрите, какая гора у них трубная!" Может, и не он сказал, может быть придумали все это. Неважно. С чьей-то легкой руки гору стали называть Трубной. Гору пересекает довольно интересная дорога, в народе названная Тещиным языком.

Рельеф тут достаточно крутой: тяжелые подъемы, спуски и с резкими поворотами, обилие скоростных широких лыжней, густая «сетка» в темном еловом лесу. По этому, обычно соревнования здесь проводятся ближе к концу сезона. Чтобы спортсмены были уже подготовленными и физически, и технически. Вот и в этот раз начальник дистанции Алексей Рязанов заставил попотеть всех – от мала, до велика.  Длинные «гоны» на контрольные пункты чередовались с короткими «перегончиками»  в густой сетке, после тяжелых подъемов трудно было понять, где твой поворот, на узких лыжнях со спуска – большая скорость. Летишь, как по желобу, в ушах свистит. Не зря гора Трубная. Бац! Поворот на 90 градусов. Не зря участники старших групп перед стартом кропотливо подбирали мазь (ориентирование на лыжах проходит обычно свободным ходом).

Но для участников Зимней спартакиады учащихся эта дистанция - хорошая тренировка. И чем сложнее технически, тем лучше. Ведь, тяжело в ученье – легко в бою. Тем более что выбор вариантов прохождения дистанции был большим. Особенно на длинных гонах – справа, слева -  по центру горы. Соревнования получились интересными. Настоящий «лонг» для основных групп, а для ветеранов и молодежи - «лонг», с поправкой на возраст.(Были сделаны хитрые «обводки», чтоб не «ломать горы».) После финиша было интересно сравнивать результаты на отрезках. Кто быстрее: сильный или хитрый. Но как оказалось, и то и другое.

В мужских группах победителями стали: М10-Глухов Данил, М12-Омельков Дмитрий, М14-Топорков Артем, М17-Быков Данила, М20Михайловский Сергей, М21-Головань Алексей, М35-Крылов Анатолий, М45-Сорокин Сергей, М55-Чагин Владимир, М65-Маркин Валерий. В женских группах победили: Ж10-Михайловская Дарья, Ж12-Купрацевич Лариса, Ж14-Токарева Александра, Ж17-Трифонова Кристина, Ж21-Петрова Татьяна, Ж21-Тархова Ирина, Ж35-Паливода Наталья,  Ж45-Евтюхова Татьяна, Ж55-Туринцева Маргарита, Ж65-Агафонова Татьяна.

Впереди еще много интересных стартов: 4 этап Чемпионата Области в Каменск-Уральском, Зимняя спартакиада учащихся в Перми, Чемпионат России среди юношей в Саранске, Всемирные военные игры в Сочи. Желаем нашим спортсменам удачи! Болеем за них. Ждем новых побед!

Татьяна Евтюхова

Результаты соревнований

Фотографии с места соревнований




























Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00