Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Юбилейный легкоатлетический марафон состоится 19 февраля 2017 года в Екатеринбурге

Время неумолимо движется и нынче в Екатеринбурге стартует уже 20-й зимний легкоатлетический марафон, посвященный памяти патриарха бегового движения на Урале, основателя клуба любителей бега «Урал-100» Дутова Виктора Александровича.  Свой первый старт  этот марафон произошел в день рождения Дутова В.А. – 14 февраля 1998 года, в этот день Виктору Александровичу исполнилось 80 лет. Несмотря на морозную погоду (температура воздуха опустилась в тот день ниже 25 градусов мороза) многие участники соревнований преодолели дистанции 10 км, 21 км и 42 км. Юбиляр с честью преодолел дистанцию полумарафона.  А после марафона в ДК «Гагарина»  бегуны чествовали юбиляра.   
 
По марафон в парке Лесоводов России возник не только по этой причине, он стал продолжением традиционного зимнего марафона «Европа-Азия», маршрут которого пролегал из Европы в Азию со стартом в центре Первоуральска и финишем на окраине Екатеринбурга с западной стороны города.  Марафон тот проводился с конца 1970-х годов и только три раза его старт и финиш был в Первоуральске, а остальные годы это был линейный марафон.  В 1998 году трассу марафона для участников пришлось поменять, так как маршрут традиционного марафона проходил по федеральной автодороге,  а число участников соревнований в конце 1990-х сокращалось год от года.       
 
За годы проведения марафона в Парке Лесоводов России несколько раз менял трассу, с кольцевого маршрута на 10, 5 км первых лет, перешел на 7 км круг с движением участников во встречном направлении, в 2016 году трассу сделали на 5 км круге с 2 км добавкой встречного движения. Нынче из-за обилия снежных осадков не удалось осуществить качественную подготовку нового участка трассы и мы  возвращаемся к старому варианту трассы с встречным движением на 7 км.
 
За 11 дней до планируемого старта пришла неприятная информация -  массовые лыжные соревнования «Лыжня России» переносится с 11 февраля на 18-е февраля. Перенос этого старта повлиял на наш марафон, так как есть пересечение с лыжными трассами, а также часть судейского персонала и другие службы будут оттянуты на проведение  массовой лыжной гонки.  Отсюда вытекает решение о переносе даты марафона на 19-е февраля 2017 года.
 
Набор дистанций нынче включает в себя марафон и дистанцию-спутник – 6 км. Возможно 6 км увеличим на 1 км,  чтобы участники бежали по одному кругу.  Для разгрузки дороги старт на эти дистанции будет проводиться раздельно,  сперва в путь отправятся  марафонцы,  им предстоит пробежать 6 кругов по 7 километров. Через 5 минут после старта марафонцев старт примут участники дистанции 6 км. Конкретно о порядке старта информация будет объявлена непосредственно на стартовой поляне.

После преодоления дистанции участники будут поощрены  памятными медалями соревнований, традиционно для спортсменов организуется полевая кухня с солдатской кашей. Участники марафонской дистанции после финиша  насладятся концертом художественной самодеятельности в доме культуры  Уральского лесотехнического университета, где и будут подведены итоги 20-го традиционного легкоатлетического зимнего марафона памяти Дутова В.А.

Эрик Хасанов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00