Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 8
Пользователей: 0

 


Побежал зимний Екатеринбург?

У Екатеринбурга с легкой атлетикой особые отношения: ежегодный международный марафон, на котором в толпе из атлетов разных цветов кожи бегут и звезды, и чиновники во главе с мэром, и Кубок России по марафонскому бегу, а теперь уже первый зимний полумарафон, трасса которого пройдет по центру города. 

О феномене мегаполиса бегущего и летом, и зимой мы расспросили Эрика Хасанова – под пятками этого бегуна пролегло две сотни марафонов. Главный судья соревнований «Европа — Азия», председатель Уральского отделения Ассоциации бега России и свердловского Совета любителей бега рассказывает сегодня на ЕТВ, почему быть стаером на зимнем Урале не только модно, но и полезно.

— Почему в Екатеринбурге последнее время так много зимних бегунов? 

— Таких людей и правда стало больше, во многом из-за того, что появились беговые школы – они способствуют тому, чтобы люди занимались легкой атлетикой. Занятия у них в основном проходят в манеже, но какие-то тренировки на улице. Зимний бег у нас, конечно, не так популярен, как в той же Америке: там-то календарь мероприятий забит, и число занимающихся перевалило за миллион. У нас пока что поменьше – спортсмены исчисляются сотнями, но тенденция последних лет говорит о росте. 

— А вообще бегать зимой – это полезно? 

— В целом, да: идет эффект закаливания. Но ведь тут, как и с летним бегом – главное не переусердствовать. Если на улице -20 градусов или сильный ветер, то от пробежек лучше воздержаться. Дышать желательно не полным ртом, иначе холодным воздухом можно обжечь легкие. Ну, и если вы все же решили заняться бегом зимой, то делайте все без ущерба для жизни: не забывайте о хорошей разминке перед бегом, уместной для своей подготовки дистанции и растяжки после тренировки.

— Зимой наверно и организм ведет себя по-другому? 

— На самом деле, сейчас и бегать легче: содержание кислорода в воздухе зимой больше, чем летом. К тому же в теплые дни тело быстро разогревается, а с выделяющимся теплом борется посредством потовыделения. Зимой же тело охлаждается само по себе, главное его не заморозить. Поэтому одевать лучше то, что не продувается и отпускает лишнее тепло – термобелье, кофты из флиса, куртки с ветрозащитой. Ну и обувь, которая не будет скользить.

 

 

Фото: Дмитрий Сальник, ЕТВ

— Где можно и нужно бегать зимой в Екатеринбурге? 

— Можно в парках по натоптанным тропинкам, можно в центре у акватории Городского пруда. Об этой территории я рассказывал еще летом – район «Динамо», набережной Рабочей молодежи и Челюскинцев. К слову, за это лето мы официально окрестили эту территорию бега «Подковой»: ни одного светофора, не так много людей, да и уборка снега идет постоянно. 4 декабря, кстати, по ней будет пролегать маршрут полумарафона. 

— Вы тоже побежите? 

— На «Европе — Азии» мне обычно побегать не дают: я – главный судья соревнований, поэтому все время нахожусь в нерве мероприятия. В основном, конечно, это старт и финиш, на дистанции тоже бываю – летом, например, ездил за марафонцами на велосипеде. На августовском марафоне работали 80 судей, большинство информации передавалось по рации. Наша задача – делать все, чтобы участники преодолевали дистанцию спокойно, ведь бег, даже если это марафон – он, в первую очередь, должен приносить удовольствие. 

— Почему, кстати, грядущий зимний полумарафон называют первым? 

— Наверно потому, что он первый под эгидой «Европы - Азии». 4 декабря от «Космоса» будут стартовать порядка тысячи бегунов – в основном, это наши ребята. Может, приедут спортсмены из Казахстана и других соседних государств, особого размаха по географии мы не ожидаем. На выбор будет две дистанции – 7 километров и 21,1 километра, практически весь маршрут пройдет по пешеходной части: бегуны обогнут Городской пруд. Мы прекрасно понимаем, что если выйдем на дорогу, то опять получим волну негатива от наших автомобилистов. Но часть дороги все же занять придется – на улице Бориса Ельцина.

 

Фото: Надежда Колмакова

— К слову, об автомобилистах: как «Европа — Азия» пережила бунт водителей и недовольных пешеходов? 

— Мне кажется, что как раз в этом году негатива было меньше: во-первых, организаторы заблаговременно предупреждали об ограничениях на дорогах, во-вторых, маршрут поменялся. В прошлом году трасса перекрывала единственный выезд с Широкой речки и Академического к «МЕГЕ», нынче же мы прошли по федеральной трассе. Я бы не сказал, что нарекания автомобилистов – это проблема ?1 этого марафона, гораздо большая – аномальная жара. Я не припомню, чтобы август был таким жарким, для многих екатеринбургский марафон стал жестоким испытанием. 

— В итоге третьей «Европе – Азии» быть? 

— Да, уже появились примерные сроки: 6 августа 2017 года. Организаторы изначально хотели, чтобы этот марафон со временем вышел на отметку 20-25 тысяч участников. Я думаю, что так и будет: если в этом году на трассу вышли порядка пяти тысяч человек, то в следующем, вероятно, что будет тысяч семь или даже восемь.

— Что касается зимнего полумарафона: он станет последним стартом уходящего года? 

— Формально беговой сезон завершается в октябре, но старты организуются чуть ли не каждую неделю. По традиции «Адидас» перед Новым годом проводит свой «Мандариновый забег», «Рантайм» тоже заявился с предновогодним стартом. На зимнем полумарафоне 4 декабря побежит почти тысяча человек. Среди них, я надеюсь, будет Геннадий Мерзляков – ему 83 года. На половинку марафона мы обычно регистрируем участников от 16 лет и старше, но думаю, что на маленькую дистанцию кто-то придет с ребенком, такое случается. Так получается, что старты зимой проводятся и для поддержания формы, и для соревновательного духа – на грядущих соревнованиях лучшим пяти мужчинам и женщинам будут выдавать денежные призы. Конечно, не автомобили, как в августе, но и 15 тысяч за первое место – это неплохо.

Мари Захарова

Источник 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00