Алексей Пагнуев - Чемпион России 2016 года по горному бегу

X Чемпионат России по длинному горному бегу
Открытый Чемпионат Краснодарского края по длинному горному бегу
Открытый Чемпионат ЮФО по длинному горному бегу
Финалы (XVI этап) Гран При России среди мужчин и женщин

22-23 октября 2016 г., Эсто-Садок, Красная Поляна, Краснодарский край

23 октября 2016 года в Красной поляне Краснодарского края в селе Эсто-Садок прошёл чемпионат России по горному бегу на длинной дистанции. В чемпионате приняли участие 13 женщин и 30 мужчин.

Впервые на этой трассе победил Алексей Пагнуев (Свердловская область, тренер Харитонов О.П.), учащийся ДЮСАШ и представляющий Российскую армию и ЦСП Свердловской области. Алексей на протяжении всей трассы боролся с многократным чемпионом России в длинном горном беге с Юрием Тарасов (Новосибирская область, тренер Наумов С.В.), который в итоге стал вторым. Много лет Алексей шел к тому что бы стать чемпионом России и неоднократно останавливался в шаге от верхней ступеньки пьедестала занимая 3,2,4,5 место. Поздравляем спортсмена и его тренера с этим успехом и желаем успешного выступления на Чемпионате Мира 2017г.

Третье место занял Василий Данилов (Ивановская область, тренер Лютов Б.А.).

Среди женщин чемпионкой России стала Надежда Лещинская. Второе место заняла Любовь Добровольская (обе из Самарской области, тренеры Тимофеевы В.П. и С.Р.), и третье место заняла Ольга Заборская (Новосибирская область, тренер Трубников В.П.).

В командном зачёте не было равных команде Самарской области (92 очка), втрое место заняла команда Новосибирской области (37 очков), третье место у команды Костромской области (27 очков).

В этом году погода благоволила всем участникам и судьям соревнований. С утра на старте светило тёплое, приветливое сочинское солнце, но к финишу участников небо затянули тучи и стало значительно холоднее. Но никакие изменения в погоде не помешали участникам показать достойные результаты.