Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Лидия Шешукова: " Снег растает, а проблемы?"

ЧО- марафон 3.04.16 062.jpg

Фантастическая и интригующая эта весна! Разбросала шишки ели, сосны, лиственницы, чтобы мы не забывали и не путали хвойные растения. В осадках перевела стрелки на «дождь», хотя ещё не справилась с грудами снега. На стволах, где сделана разметка лыжни, вытопила смолку-живицу, намекая на терпение, жизнестойкость и участие.

Накануне дождя не было, а в день чемпионата начинался несколько раз. Сходили с дистанции и запланировано, и от усталости. Быть мотом своей энергии или скупердяем - это крайности, которых не было. Некоторым ехать на российский чемпионат, поэтому в планы сегодняшний марафон не вписывается. Все несли старания и свою любовь к лыжам в гонку.

Масс-старты дали обычное взрывное удовольствие и восторг. Попытка поговорить с председателем тренерского совета Виктором Быковым не совсем удалась. Отказаться от диалога со мной невозможно – я слишком предана лыжным гонкам. Приведу некоторые тезисы его высказываний. Тренер должен работать, а не находиться на работе. В Свердловской области нет ярких лидеров-лыжников. Улучшение последует не ранее, чем через 10-20 лет. Жалеет о том, что не в Лебедево на гонке чемпионов, где он всех знает и немало в них вложил. Ему повезло, что он видел гонки настоящих мировых звёзд. Интересно работать и сейчас, хотя работает бесплатно. Почему нет руководства ФЛГСО на чемпионате - предпочёл не услышать. Экипировку сборной… этот вопрос неловко перевёл на темы непрофессиональных журналистов, которые в спорте ни бум-бум. Отток спортсменов в другие регионы не приветствует, упоминал Настю Игнатьеву, что напрасно причислена к ХМАО. А ведь выбора ей никакого не предлагали, особо не задерживали. На этом марафоне она снова первая среди девушек. У меня создалось впечатление, что многие желали бы повторить пример Насти, более того, знаю проекты реальных переходов. Пошли цифры. Я подумала, может, началось что-то конкретное? Нет, на пять спортсменов-лыжников тратится на подготовку лыж полмиллиона, это не про нас точно! Просто человек хотел удивить познаниями, не спросив, как считаю я. Мы многие за приличное финансирование! Я сама применяю средства по уходу за лыжами и с детства дружу с математикой. Да и наши лыжники не дураки понять, когда лыжи работают волшебно! Фантастическая беседа! В конце неё Виктор сказал, что интервью не было…Волшебная весна!

Владимир Порсев является освобождённым работником-спортсменом СТЗ, немного оглядывается на свой возраст, а ему только 26! Владимир удивляется несоответствию: Иван Алыпов больше дорожит клубом чемпионов, где чемпионы названные, на настоящих чемпионатах отдуваются настоящие профессионалы, которых вице-президент федерации не курирует. Для планирования и чёткости управления нужно называть все вещи и явления своими словами. Хорошо известные Владимиру коллеги по области Женя Лукьянов, Дима Бакланов, Иван Горланов, Антон Головин, Сергей Турышев, Женя Белов, Мария Гущина, Никита Ступак наполовину московский - все до сих пор в строю! Но не в Свердловской области! Вот почему надо жить в реальности, вариться вместе с воспитанниками, а не отфутболивать их проблемы. Дорожить и ценить их талант, закреплять в области, где они родились. Разбрасывать камни легче. Собрать иногда невозможно. Снег растает, а проблемы? Сами собой - вряд ли! На салдинской лыжне собственно салдинцев представлено всего 4 человека, причём Галай Александр просто проверял свои возможности, отчаянно окунувшись в гонку первый раз, воспользовавшись рекомендациями любителей - лыжников. Чудес не бывает. Большой трудяга и мужественный человек сошёл с гонки, как и многие. Настя Игнатьева - вторая из салдинцев. Но одной ногой уже в ХМАО. Игорь Трифонов - выступает за «Спутник». Арина Анисимова, наоборот, перевелась в Верхнюю Салду из Нижнего Тагила. Призёров - никого. Весна показала, что не комплексом единым…

 Гонка продолжалась, разгорячённые лыжники многие ехали с непокрытой головой и руками до локтя. Ботинки лыжников, однако, промокали не только от слякоти. Хорошо, что ещё как-то с горем пополам держат ногу. У Александра Невольского проблемы те же, что и у многих, третий год он в сборной области, а финансирование лежит на родителях. Папа в шоке. Представлять область в перештопанных ботинках стыдно. Посылать, не экипируя и не спрося: « Хорошо ли тебе, молодец?» - видимо нет. Нет понятия греха, стыда. Лучше списать на кризис. Мастерство лыжника - это искусство скрыть его отсутствие, а мастерство менеджера - обеспечить мотивацию для повышения результатов. Осталось соединить эту логику.

Гонка показала и радости, и улыбки, и старания, и душевность, и дружеский локоть. Средние результаты? Нет выдающихся - везите сюда, на чемпионат, более сильных!? Нет, олимпийцам и чемпионам России нужен отдых, перерыв, релаксация. А Алексей Огольцов ведёт за собой пелотон абсолютно не по-детски и радует болельщиков! Николай Крючков ускоряется на финише и привозит весну в душе! Аня Медведева только с того же ЧР, что и вся элита, и уже снова хороша! Иван Захаров попадает на пьедестал, а на лыжне вытворяет чудеса развлечения болельщиков, улыбается и как будто даже танцует! Скоробогатов Андрей вышел в гонку со сломанной рукой и, отталкиваясь одной, выдержал марафон сполна. Тоня Кирсанова прямо после гонки с влажным лицом от дождя совсем не похожа на заплаканную, а вдохновляет зрителей интервью главному судье марафона Татьяне Музиповой. Сама Татьяна с особой теплотой и заботой говорит о каждом, понимая их вклад в областной спорт.

Семья Мелешкиных по традиции в полном составе на этом марафоне. Лежит в коляске тагильской семьи Мелешкиных грудничок Тимофей и уже с молоком матери впитывает любовь к лыжным гонкам, которые они смотрят от начала до конца. Тоже переживают, всё ли ладно, всё ли правильно…Но оба их старших ребёнка - в лыжной теме! Где есть малыш, нет места горьким мыслям, всё на позитиве. « Я сам буду личным тренером Тимофея!»- заявляет Денис Мелешкин (старший сын), воспитанник школы олимпийского резерва и серебряный призёр марафона.

Волнующая, часто не напрасно, и фантастическая весна! Некоторые, уходя с гонки, оставались в своём мире, ещё не догадываясь о том, что мир - на всех один!

Лидия Шешукова - специально для сайта Циклика - ski66.ru


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00