Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 1

 


Лидия Шешукова: "Ход конём при помощи конькового стиля"

Света Плотникова -  преданная  спорту,  поэтому  слова   «спорт»  и  «тренер» пишет  с  большой  буквы преднамеренно! На  проходящем  в данное  время  Чемпионате  России Света  стала  шестой   в спринте. Комментатор  представлял спортсменку  нашей  области как  открытие  Чемпионата и  как  КМС,  хотя всем  известно,  что Света  выполнила нормативы  МС достаточно  давно.  Если  есть  какие-то  бюрократия и  формализм  в  спорте,  то  они  ничуть  не  мешают  Свете  расти,  развиваться. Мы  побеседовали  со  Светой и  я  заметила,  что на  большинство  вопросов Света отвечает,  начиная  предложение  со  слова «Да»,  это  признак упорного  человека,  давать  внешнее  согласие,  позитив,  а  затем  уже  излагать суть  ответа. «Well»(хорошо)  - так общаются люди  на  западе,  как  бы  хваля  за  вопрос и  радуясь  общению,  думаю,  что  манера  общения  Светы  вскоре  ей  пригодится! Привожу часть  нашей  беседы.

Светлана, ты давно проявила себя специалистом в коньковом ходе, отчего так? отчего свободный ход более успешный?

 - Я не скажу,  что я специалист в коньковом ходе, мне просто нравится этот ход передвижения на лыжах , да и в летней подготовке больше внимания с тренером Бугаевым Дмитрием Анатольевичем  уделяли свободному ходу, так что вот сейчас и пожинаем плоды,   но еще очень много работы, не всё сразу получается.

 Ни у кого сразу не получается!) Света, мне известно, что девчонки Свердл обл больше, чаще побеждали в команде, в эстафетах. 

-Да, правда больше побед в эстафетной дисциплине, взять спартакиаду 2016 года мы заняли 3-е место, для этого результата сработали ответственно,  девчонки по команде и тренер Геннадий   Петрович Корчагин, который отлично приготовил лыжи, спасибо команде за достигнутый результат!

 Талица - твой родной город, что он тебе дал в плане формирования классной лыжницы, или Талица должна благодарить тебя за продвижение в лыжных гонках?

 - Да, Талица- это мой родной город, где живут мои любимые  родители, родственники и первый личный Тренер, я не зря указала тренера с большой буквы Маслаков Павел Аркадьевич - это не просто тренер, а наставник по спорту, друг семьи, да и не заменимый для меня человек, который научил меня всему в лыжном спорте, он дал толчок моему развитию в лыжных гонках, я очень рада и благодарна ему за все, что он для меня сделал!

 Вот,  а  теперь  ты  прославляешь уральский  город! Света, в тебе существуют две личности, казалось бы, несовместимые...Ты - упорный человек, дисциплинированная спортсменка, силовая и стремительная лыжница-универсал, и в то время ты мягкая, добрая, улыбчивая, и даже кокетливая. Какие такие силы в природе позволяют проводить синтез этих качеств?

- Это не силы природы, это воспитание родителей, так повлияло на меня, они научили меня любить, дарить добро, быть верным и честным человеком, а  Павел Аркадьевич, воспитал уже все качества,  которые нужны спортсмену, ну и конечно я и сама себя развиваю в других сферах деятельности помимо Спорта .

 Откуда вообще к тебе пришла идея заняться лыжными гонками? как вышла на профессиональный уровень?

- Идея пришла совместно с личным и первым тренером Павлом Аркадьевичем, на базе БХЗ, где я сделала свои первые шаги на лыжах, в сборную СО я вошла в 2010 году, попасть было не легко, но трудом и своим упорством я сделала это.

 Лыжи занимают всё твоё временное пространство или ещё находится пауза для каких-то увлечений, занятий?

-Да, помимо спорта, у меня есть время, чтобы провести с подругами, с учителями своей родной школы и утолить мою страсть,  когда я дома,  очень люблю готовить разные вкусняшки для своих любимых  А так еще люблю игры, где развивается логика и память

 Мне помнится, что ты вышиваешь крестиком?

 - Да,  умею,  научилась вышивать крестиком в школе на уроках труда

По фото даже видно, что ты успеваешь одну ногу в процессе гонки расслаблять! это очень важный элемент, формируется выносливость, экономия резерва сил, энергии для финиша. Сталкивалась ли ты когда-либо с закислениями организма? Какова должна быть профилактика закисления? только ли техника тут ключик? некоторые употребляют простую питьевую соду в напитках и ваннах,  таким  образом,  нейстрализуют фактор  закисления.

- Да, я еще раз повторюсь, что этим летним сезоном мы много уделяли внимания коньковому ходу, можно сказать, я заново училась кататься, технично передвигаться на лыжах . Да , залог успеха, когда мышцы напрягаются и расслабляются,  когда подключено дыхание под такт движения, то спортсмен может долго бежать  на незакисленнных мышцах, первый раз слышу про такую методику… После гонки, обязательно должна быть заминка на лыжах (30-40 мин) тихого катания, чтобы из мышц удалить лактат (молочную кислоту), вечером провести массаж , я так удаляю тяжесть и закисленность в мышцах.

 Жалко, что на ЧР вас только три девушки! значит, не будет участия свердловчанок в эстафете?

- Да, мы к сожалению не выступим в эстафетной гонке

 Насколько хорош твой инвентарь и применяемые средства подготовки лыж? накатки... порошки, гели… На спусках это понятно более, чем очевидно!

- На данный момент ничего не могу сказать по инвентарю, пока, что есть,  на том и бегаю, не скажу, чтобы был плохой инвентарь, но и не самый лучший! Есть куда расти, будем искать варианты к следующему сезону по инвентарю, каждый сезон на лыжах нужно обновлять таншлифт, или покупать из- под сборников!

 Я помню, когда -то тебя выдернули с ЧР для выступления на ЧО, в лыжных гонках не существует "автоматов", зачёт проводится вполне реально, только на лыжне, никак не заочно, как успеть на все основные старты сезона, чтобы хватило упора на самый важный?

- Да,  все старты в России пробежать не хватит времени и здоровья, нужно понимать, к чему ты готовишься и какие на данный момент имеешь силы и возможности выступать на различных дисциплинах в соревнованиях.

 С  какими  мыслями следует  выходить  на  гонку?

 - Для меня, когда выхожу на старт,  самое главное преодолеть себя.

 Как соединить  понятия Спорт и  Россия?

- Спорт для меня на соревнованиях - защитить честь Свердловской области, а Россия - это родная страна , которую в дальнейшем будем прославлять на более высших стартах!  Спорт и Россия - это родное

  Какие  три качества помогают тебе совершенствоваться,  продвигаться в  жизни?

- Упорство, целеустремленность, стойкость.

 На  какой  вопрос в  данное  время  тебе  трудно  найти  ответ?

 - Пусть это будет секретом.

Самых  сильных  спортменов мило ассоциируют  с животной  фауной. Устюгов-  лосёнок,  Дементьев- зубр,  а  ты  в  гонке  не  применяешь  таких  аллегорий,  чтобы подавить сентементальное,  романтическое?

- Себя я ассоциирую с собакой Хаска)

 Я последнее время с большим удовольствием смотрю мужские лыжные гонки, там и скорости выше и борьба желанная, девушек же - жалею, переживаю за них. Вот если у тебя будет дочка, посоветуешь ли ты ей заняться лыжами профессионально?

- Если будет у меня дочь, я ее буду развивать во всем, а что касается Спорта, да и еще профессионального, это будет зависеть уже от нее самой, выберет она этот путь или будет заниматься чем - то другим.

Какие  тебе парни  нравятся,  однозначно  спортивные?

- Да, конечно мне нравятся спортивные парни, на них приятно посмотреть, у них есть цели по жизни, которых они стремиться достичь.

 Назови  три важных  элемента в  рецепте  удачи?

- Цель, работа, анализ - выводы.

 Ещё раз поздравляю с успехами и желаю удачи на оставшиеся гонки!

- Спасибо большое!

 

Лидия Шешукова для сайта Циклика - ski66.ru
















Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00