Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 15
Пользователей: 0

 


Традиционный легкоатлетический марафон состоится в Екатеринбурге в 19-й раз

Остается  десять дней до очередного  зимнего легкоатлетического марафона, который в Екатеринбурге  в парке Лесоводов России пройдет уже 19-й раз.  Впервые марафон состоялся в 1998 году  в день рождения знаменитого Виктора Александровича Дутова.  Сам именинник в свои 80 лет пробежал дистанцию  21 км.  С тех пор этот старт ежегодно проводится в парке Лесоводов России при самом активном участие Администрации Октябрьского района. 

Кто знает, без включения в организацию марафона Отдела по физической культуре и спорту Октябрьского района старт давно перестал бы проводиться. Но не будем о грустном. За все годы на этом марафоне побывали любители бега из многих городов Уральского региона, а также жители отдаленных территорий,  и бегуны из  других государств.  

Число участников соревнований многие годы  фиксировалось на отметке 150-250 человек, но в 2015 году был отмечен всплеск и количество спортсменов выросло вдвое и со своими дистанциями успешно справились 436 человек (137 человек на марафонской дистанции).  

Нынче набор дистанций состоит из двух стартов:  марафонская дистанция – 42 км 195 м и дистанция-спутник  5 км.  Но есть еще мысль, для участников на марафонской дистанции  сделать промежуточный финиш на отметке 21 км. Так сказать «несгораемая сумма» на случай преждевременного схода с дистанции на  последующем пути к финишу.  Основание для организации этого промежуточного финиша имеется: марафон проводится в холодное время и участники соревнований могут испытывать трудности в продолжении соревнований, кто-то физически не укладывается в лимит прохождения  всей дистанции марафона в связи с непростым дорожным покрытием, и другие причины.  Конечно, финиш на марафонской дистанции несравним с финишем на дистанции вдвое короче, но ведь и дистанция 21 км является серьезной и требует длительной тренировочной работы.  

Трасса на Снежном марафоне России имени Дутова В.А. в 2016 году проложена по новому маршруту, теперь участники только в одном месте  будут бежать по километровому двустороннему участку, остальной путь проходит по  кольцевому маршруту, полная длина круга приближена к семи километрам. Направление движения по кругу построено по движению часовой стрелки с учетом рельефа трассы,  где более крутые, но короткие подъемы и более пологие  спуски.  Но как не крути, набор высот на  нашем марафоне достаточно ощутимый – не менее 400 метров за весь марафон и порядка 70 метров на круге. 

Для качественного прохождения марафонской дистанции организуются питательные пункты в двух точках трассы. На пунктах питания бегуны смогут подкрепиться теплым морсом, сухофруктами, бананами, хлебом с солью.  Также на этих пунктах питания можно оставить  свое питание, но лучше свое питание получать из рук своего персонального болельщика. 

Итак,  всего десять дней до  старта 19-го Снежного марафона России имени Дутова В.А.  Участники из дальних городов уже начинают собирать багаж в путь-дорогу,  и они  примут участие в соревнованиях при  любых погодных условиях,  а вот местные спортсмены обычно смотрят на прогноз погоды и от благоприятных условий явка местных спортсменов становится высокой. 

Для тех участников,  которые планируют пробежать марафон за 4 часа,  могут ориентироваться на бег по дистанции пейсмейкера. В роли пейсмейкера выступит Станислав Дмитриев.

И напоследок, всем участникам прошедшим  регистрацию на соревнованиях до 15 февраля приготовлены памятные медали, как на марафонской дистанции, так и на дистанции 5 км.

Все успешных беговых стартов в наступившем году!

Эрик Хасанов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00