Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Лыжная столица в Октябрьском

Медсестра из Байкалово Ольга Пустовар – постоянный участник массовых лыжных стартов. В гонке на призы «ОГ»  она заняла второе место в своей возрастной группе. Фото: Александр Исаков

Медсестра из Байкалово Ольга Пустовар – постоянный участник массовых лыжных стартов. В гонке на призы «ОГ» она заняла второе место в своей возрастной группе. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в ?231 от 15.12.2015

XIX соревнования по лыжным гонкам на призы «Областной газеты» завершились в минувшую субботу центральной гонкой, которая прошла на базе «Масляны» в посёлке Октябрьском Камышловского района.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники – ребята 2006 года рождения. Не всем удалось отправиться на трассу без приключений, один из юных лыжников прямо на линии старта дважды не совладал со снаряжением, распутаться смог лишь с посторонней помощью, но всё-таки отправился покорять одну из первых в своей жизни спортивных вершин. По правде говоря, для нас на этих соревнованиях меньше всего важны секунды и места. Гораздо значимее, что только в посёлке Октябрьском в гонках на призы «ОГ» приняли участие около 500 человек, причём не только из Свердловской области (были участники из Курганской и Челябинской областей).

Первый старт – самый ответственный. Фото: Александр Исаков

То, что «ОГ» и лыжные гонки почти двадцать лет идут рядом – далеко не случайно: наша газета – самая тиражная среди региональных СМИ в России, а лыжи – самый массовый в наших снежных краях вид спорта. И что радует, в который уже раз этой зимой довелось слышать в Октябрьском, что возвращается наш народ на лыжню, всё более востребованным становится у уральцев активный отдых.

Борис Фёдорович Булатов из Асбеста принимал поздравления не только с победой в своей возрастной категории, но и с днём рождения – ему исполнилось 77 лет, из них с лыжами он шёл на протяжении шести десятилетий.

– Я не только лыжами увлекаюсь, но и лёгкой атлетикой, – рассказал «ОГ» Борис Фёдорович. – И ни одного дня не занимался с тренерами. Сам выбираю время и тренируюсь, активно участвую в городских соревнованиях. Летом встаю в половине седьмого, и на пробежку – сколько получится – от двух до десяти километров, а зимой, конечно же, на лыжах – два-три раза в неделю часа по два и больше.

Если прежде на «Маслянах» было около четырёхсот участников, то на этот раз из-за рекордных пяти сотен возникли дополнительные хлопоты, с которыми организаторы справились.

– Самые положительные эмоции сегодня получили, – рассказывает директор ДЮСШ Камышловского района Николай Белов. – Много было не только участников, но и зрителей. Хотим в следующий раз сделать более насыщенной культурную программу, привлечь творческие коллективы. Всё-таки гонка на призы «Областной газеты» – это массовое мероприятие, праздник для всех любителей активного отдыха.

Честное слово, повезло нам нынче, что центральная гонка на призы «ОГ» состоялась в Октябрьском. Здесь работают замечательные люди, влюблённые в своё дело. Поэтому и приезжают сюда ежедневно со всей округи и взрослые, и дети – из Камышлова, Елани, Сухого Лога. И планов у Белова, как всегда, множество, благо местная власть Николая Владимировича в его начинаниях поддерживает.

– У нас готова проектно-сметная документация на лыжероллерную трассу, чтобы базу «Масляны» можно было использовать круглый год, – рассказывает первый заместитель главы Камышловского района Александр Калугин. – Благодаря поддержке председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной финансирование первой очереди заложено в бюджет на 2016 год. Сделаем асфальтированное покрытие с искусственными уклонами и виражами. Это будет новый этап в спортивной жизни нашего района.

А ещё близка к осуществлению давняя мечта Николая Белова о снежной пушке. Благодаря этому устройству лыжный сезон в Октябрьском можно будет и начинать раньше, и заканчивать в середине апреля – предстоящей весной здесь планируют провести соревнования в честь дня Победы. И уж совсем для здешних мест до сих пор невиданное – заготовить зимой искусственного снега, сохранить его, засыпав опилками, как это делают в Европе, а потом устроить летом лыжное шоу.

Но это всё нас ждёт впереди. А пока подведём итоги XIX соревнований на призы «ОГ». Главный результат – на старт в Красноуфимске, Новой Ляле, Североуральске и Октябрьском вышли около тысячи человек. И надо сказать большое спасибо муниципалитетам, которые все эти годы поддерживают наше начинание. Очень жаль, что в этом году не было гонки в Екатеринбурге, но будем надеяться, что через год юбилейные XX старты на призы «ОГ» снова пройдут и в областном центре.

Областная газета


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00