Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 7
Пользователей: 0

 


Завершил земной путь Самойлов Михаил Васильевич

Сегодня пришло известие о смерти Самойлова Михаила Васильевича.

САМОЙЛОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

 

SamojlovMV

Самойлов М.В. - (12.10.1934  г. в с. Косулино Белоярского района Свердловской области) Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по лыжному спорту, заслуженный тренер СССР по биатлону (Свердловск, ДСО «Металлург», СГМТ – облсовет ДСО «Труд» – Екатеринбург, облспорткомитет)

Михаил Васильевич трудовую деятельность начал разнорабочим на подсобном хозяйстве Косулинского абразивного завода (п. Верхнее Дуброво). С 1950 по 1953 годы работает сначала учеником токаря по металлу, а затем токарем 5 разряда Косулинского абразивного завода.

В 1953 году призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в войсках МВД (Москва). В 1956 году демобилизовался и был принят на работу инструктором физкультуры на горнолыжной базе «Уктус» города Свердловска. Через год поступил на должность старшего инструктора физкультуры Свердловского завода резино-технических изделий.

С 1959 по 1962 года учащийся дневного отделения Свердловского техникума физической культуры. Сразу после окончания техникума физкультуры поступает в Омский государственный институт физической культуры и в 1967 году оканчивает его.

В 1961 году Самойлов поступает тренером-преподавателем по лыжным гонкам в Свердловский горно-металлургический техникум. Все эти годы активно занимается лыжным спортом. Звание «Мастер спорта СССР» по лыжным гонкам присвоено в 1963 году.

В 1970 году Михаил Васильевич переходит в областной комитет по физической культуре и спорту на должность старшего тренера спорткомитета СССР по лыжным гонкам Свердловской области. Среди воспитанников Самойлова победители и призеры первенств РСФСР. В 1978 году на финале Спартакиады народов СССР сборная команда области по лыжным гонкам заняла первое место, а также был повторен успех на Всесоюзных молодежных играх 1983 и 1988 годов.

В 1978 году присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР» по лыжным гонкам.

В 1980 году окончил Свердловский университет марксизма-ленинизма, принимает участие в работе городского университета физической культуры.

На Олимпийских играх в Альбервилле 1992 года М.В. Самойлов был назначен руководителем сборной команды СНГ по биатлону, и за высокие результаты биатлонистов ему присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».

На пенсию вышел с должности Первого заместителя Министра физической культуры, спорта и туризма Свердловской области.

Награжден почетными знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (1987), «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медалью «Ветеран труда» (1990). Неоднократно избирается членом федерации лыжного спорта России, грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1988).

За развитие  зимних видов спорта и успешное выступление спортсменов области Самойлов неоднократно награждался грамотами Госкомспорта СССР, РСФСР, ВЦСПС, облисполкома, облсовпрофа и обкома профсоюза работников культуры.

Присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» (1994).

Сайт Спорт на Урале


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00