Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 11
Пользователей: 0

 


Евгений Марков: ?Стать чемпионом России сложно, но престижно?

«Горы зовут тех, чья душа им по росту»

Владимир Белиловский

 Марков Евгений -Член сборной России по скайраннингу, член команды Salomon Russian Team и партнёр интернет магазина G-Sports, Мастер спорта по скайраннингу .

По итогам сезона 2015г  Евгений завоевал титул Чемпиона России по скайраннингу!

Скайраннинг (Высотные забеги) - это забеги в горах на высоте от 0 до 7200 метров, где степень сложности не превышает 2 категории и наклон не превышает 40%, набор высоты при этом не менее 1000м. Является дисциплиной альпинизма.

Спортивные дисциплины в Скайраннинге:

 SKYМARATHON (ВЫСОТНЫЙ МАРАФОН) - Забег с минимальным подъемом 1000 метров и протяженностью от 30 км до 42. Дистанция может проходить по тропинкам, ледникам, камням или снегу, достигать и превышать высоту 4000 м. Забеги, которые выходят за пределы указанных параметров более чем на 5%, определяются как Ultra SkyМarathons (Ультра-Высотные Марафоны)

 SKYRACE (ВЫСОТНАЯ ГОНКА) - забеги на высоте от 0 до 4000 метров, минимальная протяженность дистанции 16 км - максимальная 30км (допускаются отклонения на 5%).

VERTICAL KILOМETER (ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КИЛОМЕТР) - Забег с подъемом на 1000 метров на различных поверхностях со значительным наклоном, не превышающие5 км в длину. Вертикальный̆ километр определяется по 4 уровням высоты (допускаются +/- 200м), например: 0 - 1000 м, 1000 – 2000 м, 2000 – 3000 м, 2500 - 3500 метров, допускаются отклонения на 5%.

 От новичка к профессионалу

 «Все началось с Иремеля в 2013г- это был последний старт сезона в скайраннинге, но мы с Вовой Родыгиным даже этого не знали, а когда пробежали и   стали 1-2, узнали. Начитались про Скайраннинг и в 2014 уже начали ездить на некоторые старты скайраннинга и по итогам сезона попали в сборную скайраннинга РФ.

По итогам 2014г мне предложили сотрудничество компания Salomon, теперь я в их команде!»

 Сезон 2015

 Сезон непростой выдался: с ранней весны до поздней осени Евгений  успешно испробовал на себе 8 вершин:

 Апрель- западные Саяны (Борус),высотная гонка 1 место ,вертикальный километр 2 место

Май-Эльбрус, Чемпионат  России, высотный километр 2 место

Май –Испания, Чемпионат Европы, Марафон 22 место

Июнь-Алтай, Кубок России высотная гонка 1 место, вертикальный километр 1 место

Июль-Италия, Кубок Мира, вертикальный километр 41 м, высотная гонка 9 м

Июль Конжак, Чемпионат России, марафон 3м

Август –Байкал, марафон 1 м

Сентябрь- Иремель, марафон 1м

Ноябрь –Крым, вертикальный километр 3м, Чемпионат России, высотная гонка 1м

 За 12 месяцев девять отпусков

 На всех фронтах Евгения встречают с пониманием и поддержкой.

 "С начальником мне повезло,  на соревнования отпускает, езжу в счёт отпуска.

 Супруга  постоянно поддерживает и по возможности помогает на дистанции. Бегает со мной восстановительные тренировки и вдохновляет меня на победы!»

 Технически Евгения поддерживают два спонсора интернет- магазин спортивного питания G-Sports  и компания  Salomon, кормят и одевают.

 Все горы прекрасны, каждая гора красива по-своему

 «Все горы не похожи друг на друга, так же как и все трассы соревнований. Отличий много, но самое главное- это ,что они по своему красивы и поэтому ,наверное, тянет вернуться.»

 «Больше всего  понравилось Италия, высотная гонка, очень красивая и я там попал в расширенный подиум(9 место) и это лучший результат мужчин на Этапах Кубка Мира Среди сборной России.»

 

«На Алтае забегали на Учителя –вертикальный километр и на Юбилейную-высотная гонка.Впечатления от Вертикального Километра отличные, ведь я наконец-то взял золото именно в этой дисциплине скайраннингу, до этого были победы только в скайрейсах и марафонах.
Во второй гонке появилась возможность сделать так называемый "золотой дубль" - и я ей сполна воспользовался. Поднялся  на вершину горы Юбилейная за 1 час 28 минут, установив  тем самым ориентир для последующих скоростных восхождений (так как на нее еще ни когда не забегали. «Золотой дубль» состоялся- уже второй год подряд выигрываю гонку.»

«Сложнее всего было в Италии. Первая гонка- Вертикальный километр( набор 1000 метров на 2 км дистанции), было жарко, душно и очень крутая, тяжёлая трасса.

Вообще, легких  дистанций не припомню, даже когда много выигрываю у второго в протоколе, то на дистанции все равно работаешь до конца, так как не знаешь своего преимущества.»

 Самыми  родными соревнованиями стали Конжаковский марафон и сверхмарафон на Иремель: «Главное отличие Иремеля- это конечно, наличие шести бродов через реку, но предыдущее года ещё и суровых условий на вершине(снег, сильный ветер, плохая видимость, разница температур старта и вершины порядка 12-15 градусов). Конжак , в этом году, бежал, по-моему, девятый раз!»

 Дебютными соревнованиями стали: соревнования на Эльбрусе, Байкале и в Крыму.

 Снегом и морозом встретил Кавказ:  «В начале апреля на первом этапе кубка России было снежно и прохладно, уже на старте лежал снег.На Эльбрусе я бежал только Чемпионат России вертикальный километр с 2350-3350, а на вершину не бежал, так как мало времени оставалось на восстановление к чемпионату Европы в Испании»

 «На Байкале бежал в день государственного флага. Этап Кубка России по скайраннингу. Дистанция, протяженностью 45 километров и 1600 метров набора, шла на вершину пик Черского (высота 2090м.) и обратно по пути подъема. Старт на центральной площади г. Слюдянка, что находится на побережье озера Байкал. Погода жаркая, поэтому бег получился очень не простой.После финиша удалось полюбоваться Байкалом.»

 «В Крыму было жарко,  если сравнивать с тренировками на Урале, когда уже снег лежал! Бежали в футболках при 10-15 градусах. Высотная гонка: стартовали в Ялте подымались на хребет, по нему 5 км и в низ к месту старта. Вертикальный километр- забегали на Ай-Петри. Высотную гонку бежалВ День народного единства чемпионат России (22 км и 1600 набор). Итог - 1 место и титул Чемпиона России!»

 

 

Здесь время стоит и его не измерить в годах. 
Здесь вечность живёт и судьбой заправляет Стихия. 
Махнём с тобой в горы? Ты много с собой не бери. 
Оставь все проблемы внизу и забудь все заботы. 
Когда доберёмся, ты просто замри и смотри…

 

Автор текста Чупина Екатерина,фото-архив Маркова Евгения


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00