Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


ТрансУрал-2015 ? пока свежи воспоминания


Да, этот старт уже перешел в разряд прошедших соревнований. Еще сутки назад все было в движении и борьбе, а сегодня лишь впечатления о нескольких днях жизни посвященных исключительно ТрансУралу-2015. Была прочитана очередная книга ? рассказ, повесть или роман ? видимо каждый видит ее по-своему. У меня нынешний многодневный старт больше похож на рассказ - завязка, кульминация, развязка. По пропорциям ? 60 процентов ? завязка, 10 ? процентов ? кульминация и 30 процентов ? развязка.

Завязка: Здесь и приезд на место старта, размещение, получение стартового пакета, участие в первых трех этапах соревнований.
Кульминация: Как бы день отдыха.
Развязка: Итоговая гонка, подведение итогов, возвращение домой.

Структуру обозначил, ну что можно приступать к содержанию. Экономя ваше и свое время буду пропускать незначительные нюансы, а потому дальнейшее изложение пойдет некими тезисами.

Дорога к старту ? размещение.
Приехали на место уже к вечеру, поселок Уралец ? ничем не отличающийся населенный пункт от большинства Уральских малых городов, основное население состоит из старшего поколения. Несколько зданий, больница, школа, заброшенный дом культуры и дома с преобладанием застройки частного сектора. Рядом с поселком расположено пять прудов, а родился поселок по большому счету за счет добычи платины, здесь был найден самый большой самородок платины в мире более 9 кг. Поселились мы в небольшой, но довольно уютной гостинице, очень понравилось, и домой впоследствии уезжали со словами благодарностью хозяйке Ольге Геннадьевны.

Регистрация, брифинг, беседы, ночевка, выезд к месту старта на гору Ежовую, гонка, финиш, отдых, гонка, отдых, гонка.
Уже сейчас понимаю, что это был самый беговой этап, и его бы для меня лично было бы пробежать в заключительный день. Я же на первый старт вышел не в оптимальной кондиции и по большому счету не смог конкурировать, к середине дистанции сил почти не осталось, и около 20 километров тянул до финиша на каких-то волевых усилиях. Моя слабость на прошедшей многодневке - бег в гору, раньше такого не наблюдалось, а может и забылось уже. Именно на подъемах я отставал больше всего. И это на всех гонках. Есть над чем работать ? можно так сказать. Из запомнившихся участков трассы: каменисто-травянистая тропа с Ежовой, насыпь и остатки моста, оставшиеся от узкоколейки, тягуны нескончаемые, Старик-камень с курумниками, изматывающий пред финишный подъем, финиш вниз по склону.


Второй этап оказался довольно мокрым и грязным. Мое состояние довольно сносное, со старта отправляюсь почти вплотную с лидерами, пару километров по поселку Черноисточинский удерживаюсь за ними, но уже сбрасываю скорость, в лесу еще какое-то время лидирую в образовавшемся пелетоне. На этой трассе краем глаза посмотрел на Юрьев Камень, понравились ровные тропки в лесу, которых, к сожалению, оказалось немного, бег по просекам организованных для высоковольтных линий тоже был приятен, броды через ручей и бег по неглубокой воде на дороге метров около 200. В целом бег получался интереснее предыдущего дня, но опять пред финишный многокилометровый подъем моментально отнял все силы и уже через пару километров подъема решил просто пойти пешком до самой вершины.


К ночной гонке подходил без особого энтузиазма, тем более дождь, темнота и холод этот самый энтузиазм особо не добавляли. Перед стартом видя, что волонтеры не справляются с регистрацией участников, помог им, подсвечивая своим фонарем номера стартующих. Соответственно стартовал с задних рядов и попал в пробку на восхождении в гору Белую. Лишь когда стало по-свободнее начал догонять убежавших вперед, но дистанция оказалась не столь продолжительной чтобы как-то решить эту проблему. Гадать, как было бы при старте с более выгодной позиции, уже не приходится. Финиш под дождем, первая мысль ? переодеться и в тепло, и спать. Оценить ? как это бегать в ночи с фонарем пока не получается никак. Эмоции еще спят.


День отдыха.
Хоть старт ночной гонки был в 0.00 часов этого дня, и спать мы улеглись почти в 3.00 часа утра, проснувшись в 7.00 часов, я понимал, что до старта марафона ну очень много времени ? целые сутки. За такое время отдыха в многодневке организм может выйти из нагрузки. Принимаю решение ? надо пойти побегать. Одеваю форму, кроссовки и вперед на улицу. Хоть и побаливают мышцы ног, но как приятно бежать по ровному покрытию. Да, я не бегун по бездорожью, мне интереснее бегать по ровным дорогам. Размышляя о том, о сем, прислушиваясь к сигналам исходящих от ног, легких, сердца пробегаю полчаса, ну что хватит на этом, пора поворачивать обратно. Ближе к часу бега начинаю испытывать усталость, решаю с асфальта перейти на насыпь у берега пруда, грунтовая дорожка помягче - мышцы чуточку отпускает. Правильно ли я делаю, возникает мысль, может, было бы лучше отлежаться после трех стартов и воспользоваться этой паузой перед стартом на Белогорский марафон? После пробежки душ, сон, еда, сон, еда и к вечеру отправляюсь на ГЛК Гора Белая на брифинг и награждение.


На второй гонке я завоевал третье место в своем возрасте и на награждении уже ждет меня ?пенек?. Решаю, что до центра соревнований не так уж и далеко ? около 3 км, отравляюсь туда пешком, заодно и мышцы встряхнуть. В компании с местными пацанами ? они на велосипедах, я пешком иду по грунтовой дороге ? разговариваем. Из этих трех пацанов один занимается в секции по горнолыжному спорту, также они частенько посещают бассейн спорткомплекса, значит, повезло им с соседством с этой базой. День отдыха завершился, завтра заключительный старт.

Финал.
Настрой на последний день многодневки в целом удалось создать. Организаторы обязательного снаряжения не требовали, а потому можно было бежать налегке, но я решаю, что беру с собой рюкзак с питьем и питанием, несмотря на то, что лишний вес при движении отбирает у меня по несколько секунд от темпа бега, и повышает частоту сердечных сокращений. Старт в гору, никто не хочет его бежать быстро, тем более, что сильнейшие участники стартуют через час после мужчин-ветеранов и всех женщин, а потому впереди только те участники, которые не бежали предыдущие дни. Я девятым поднимаюсь в гору, далее спуск ? слышу шаги за спиной, по кашлю понимаю, что Виктор Голубцов рядом, и предполагаю, что и другие соперники здесь же. Хоть и включаюсь в борьбу за места на финише, в целом стараюсь держать удобный для себя темп бега, а потому при выходе на хороший участок дороги спокойно отпускаю вперед Ивана Лоргова и Виктора Голубцова. Первый пункт питания прохожу без остановки, при этом обойдя своих соперников. Им приходиться торопиться за мной. На подъеме решил сбросить пульсовую нагрузку, но мои соперники не хотят выходить вперед, топчутся за спиной. Что ж, дадим возможность приблизиться Юрию Федотову. Но, топтание надоело Лоргову, он выходит вперед, я сохраняю принятый темп бега, Голубцов старается не отпускать Лоргова и они вдвоем довольно стремительно отрываются от меня. Добравшись до вершины подъема начинаю разбегаться, тут еще чудная дорога под высокольтными столбами. Соперники скрылись из виду, а вот уже и второй пункт питания. Здесь я уже останавливаюсь ? изюм, курага, минералка, сало, хлеб все это в неком беспорядке отправляю в ?топку?, что-то еще попил и вперед. Впереди маячат Иван с Виктором, видно, что у Голубцова ноги забиты, Лоргов же свободно двигается по тропе. Уже к следующему пункту питания достаю Виктора, вдали вижу Ивана, но очередной тягун ? подъем не дает шансов сделать протяжку, да и под ногами, что-то среднее между болотом, тропой и ручьем, сил уходит много на каждый шаг. Теряю Ивана из виду, как там Голубцов не знаю, так как не люблю оглядываться.

Середина дистанции уже позади и теперь главное постараться дольше сохранить способность бежать. Четвертый пункт питания ? загрузочный ? опять много чего полетело в ?топку?, попросил заправить фляжку ?минералкой?, чувствую, что уже никакой свежести не осталось, но пока могу бежать. Начинаю ждать преследователей, но на своем пути встречаю лишь зайца-рысака, мышку полевую. На травяной тропе с ветками и чем-то еще нечаянно спотыкаюсь и еще метра три пытаюсь не упасть, в итоге все же падение ? царапина на левой руке, ушиб голени и левого колена итог этого приземления. Метров двести бегу анализирую состояние, боль постепенно уходит.

На последний пункт питания прибегаю истощенный, но пью только колу и жую апельсин, остальное уже организм не желает принимать. Жду, когда же появится хотя бы в очертаниях лесная дорога, мягкая тропа отнимает все силы, каждый шаг нужно толкать тело вперед. Километра за три до финиша, наконец-то дорога ? лесная каменистая, я оживаю. Пропускаю вперед двух лидеров марафона стартовавших через 53 минуты после нас и наконец-то сам финиширую.


Общий итог многодневки ? преодолел 56 км + 34 км + 13 км + 43 км = 146 км, посмотрел на природу Среднего Урала, продолжил выступление в многолетнем проекте ТрансУрал (следующие два года на Северном и Приполярном Урале), выступил в команде RAY, получил очередной опыт бега по бездорожью, подружился с новыми людьми, отлично провели время с членами клуба ?Урал-100?.

Благодарю, большое количество людей за организацию этого старта. С нуля создать четыре трассы соревнования, организовать все эти транспортные переезды, согласования с администрациями многих вопросов, создание условий для размещения участников в палатках и много еще другой работы. Организация волонтеров соревнований, которые в режиме нон-стоп трудились все четыре дня для обеспечения комфорта участникам соревнований, которые уже как должное принимают это внимание. Очень непростой вопрос финансирования таких проектов спонсорами и благотворителями, которые есть у ТрансУрала ? основным из которых является фирма RAY, но приход новых спонсоров необходим. ГЛК ?Гора Белая? создала отличные условия для участников соревнований и без видимых трудностей откликалась на просьбы организаторов соревнований. И, конечно, отдельная благодарность Антону Жиганову, Николаю Бондарю, Сергею Замоздре, Дамиру Рахманкулову, Оксане Жигановой, Андрею Евтюхову, Евгению Карпухину, Павлу Казакову, руководству ГЛК ?Гора Белая?, и многим кого не назвал ? за вклад в этот уникальный проект.

Эрик Хасанов ? участник двух ТрансУралов.


Таблица суммы результатов за все четыре старта в группе S. Master Men

 Место   Ст.?.  Фамилия, Имя           Город, клуб                 сумма 4-х дней
1 398 Лоргов Иван Усть-Катав 14:45:16
2 302 Федотов Юрий Екатеринбург Урал-100 15:00:44
4 300 Хасанов Эрик Екатеринбург RAY 15:40:42
3 318 Голубцов Виктор Заречный RAY 16:45:38
5 319 Алимжанов Кайрат Алмата Алекри 16:50:09
6 301 Румянцев Иван Пермь KamaAdventureTeam 16:50:41
7 317 Мелькин Вячеслав Богданович клб Шанс 17:45:39
8 304 Воздвиженский Павел Екатеринбург Олени 18:07:31
9 305 Кириленко Максим Москва 100km.ru 20:02:26
10 306 Якимов Виктор Пермь 20:20:39
12 307 Новиков Иосиф Челябинск 20:24:00
11 316 Малых Геннадий Саратов КЛБ Сокол 20:25:45
14 312 Озорнин Михаил Екатеринбург Урал 100 20:32:25
15 313 Озорнин Сергей Екатеринбург Урал 100 20:52:26
19 308 Порсев Алексей Уфа 21:44:02
16 310 Комельков Сергей Челябинск Урал 100 24:02:08
20 311 Торопов Александр Артемовский Running Men 24:52:23
18 315 Чернов Олег Солнечногорск БИМ 26:04:12


Прошлогодний ТрансУрал - мои впечатления


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00