Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Владимир Порсев и Анна Медведева ? чемпионы спринта!

Чемпионат и Первенство Свердловской области по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок, а также Первенство Свердловской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек старшего возраста (1997 ? 1998 годов рождения продолжились на спортивно-оздоровительном комплексе "Мельничная" (г. В-Салда) спринтерскими гонками на 1, 2 и 1, 7 км.

Победа в прологе, по мнению многих - промежуточный результат, дающий весьма приблизительный ориентир относительно окончательного лидера в финальном забеге.
Однако, были правы и те, кто увидел уверенность в движениях и поведении пятидесяти процентов первенствующих на чемпионате уже на стадии пролога. Последовательно и методично выступили: Денис Мелешкин (юниоры-Н-Тагил), Яна Сатыбалдина (юниорки- Камышлов), Анна Медведева (женщины - Полевской). За счёт постоянного увеличения темпа от начала соревнований к концу, признанного самым правильным, раскатным и не шоковым, выиграла только Анастасия Мазурина (девушки - Полевской). Мастерство тактической борьбы продемонстрировали также занявшие первую ступеньку пьедестала Андрей Воробьёв (юноши - Новоуральск) и Владимир Порсев (мужчины - Полевской).

Новая система отбора из лаки-лузеров иногда сбивала с толку, но тренеры подсказывали, что зачем.

Как можно было восстановить себя после вчерашней гонки? Нужен ли спортсменам тихий час в дни напряжённых баталий? - с таким вопросам я обратилась к нескольким участникам многодневки. Николай Мякотин из Кушвы использует старые проверенные средства: массаж, мази, сон между тренировками. Андрей Мащенко из Екатеринбурга предпочитает смыть усталость водой и провалиться в сон, который сотрёт окончательные следы утомления. Шрайнер Володя помнит о пользе возвышенного положения ног в сочетании со сном. Вера Миляева спала уже тогда, когда ещё продолжались дистанционные гонки у юниоров.

Умение сосредоточиться на своих задачах и подчинить все силы и волю то на взрыв энергии, то на её восстановление, в этом и состоит искусство управления собой. Некоторые участники не могли уснуть ночью, другие корили себя за нетипично низкие результаты первого дня чемпионата, уже в день спринта, когда надо было настраиваться на насущные задачи. Это всё русская душа, чувствительная, трепетная, участливая и ранимая. Бестолкового катания не было, сырых, ненадёжных и нестабильных лыжников ? тоже. Татьяна Ермоленко между стартами думала, как бы вдоволь поесть. Странно, что даже девчонки отмечают нехватку мяса и фруктов. Кто может, докупают к предложенному столу.

Перед отъездом с комплекса встретила парней из Новоуральского УОРа, которые не только не жаловались на недостатки в питании, но несли с собой полдник - йогурты и соки. Андрей Воробьёв прокомментировал, что на ситуации временных недопоставок их тренер Александр Пятыгин всегда реагирует вложением своих личных средств, создаёт такой комфорт, который приближает ощущение домашней заботы, как заботливый воспитатель ругает лишь за отклонения в режиме дня. Вроде бы все секреты победы раскрыты, казалось бы и праздный на первый взгляд переход на параллельную лыжню с использованием двух движений из конькового хода, ускоряет, и учащение движений на подъёме, и бесшажный способ с работой спины? Клянусь, но тренер Александр Пятыгин умудряется давать такие тонкие, но понятные его воспитанникам вещи, что они вдохновляются этими открытиями и ощущают себя в гонках с расписанной программой успеха. Приятно, что группа получает постоянное развитие, а не отбывает повинность. Денис Вирт вообще не понял смысла и не оценил своего участия, ?этот старт, наверно, не мой? - так он воспринял вроде бы созвучную его фамилии и отдающую виртуальностью дистанционную гонку на Мельничной.

Мужчин и женщин крайне мало. В ?десятку? сильнейших мужчин входят лыжники 70-х годов рождения. К этому нечего добавить. Это не перспектива нашей области. Своими личными глазами видевшая преодолевавшего крутой подъём в короткий перерыв стартов средних юношей и девушек Николая Крючкова и отметившая отличную его готовность, я не обнаружила его в стартовых протоколах спринта?

Женщин менее десяти. Елена Слушкина, уважаемая нами, видимо, может обходиться без чемпионата, как и он без неё.

Много загадочного, туманного, скрытого под соответствующей стандарту платформе из снега. Спринт взорвал эмоции и не может отпустить. На крутом подъёме взрывались возгласы, вперемешку одобряющие и заводные, они усиливались, когда обострялась борьба. Спринтеры сбивали свои переживания движением. Два соперника Евгений Муромцев и Рамиль Миндияров даже в минуты фальстарта, допущенного другим участником, мирно беседовали. Я спросила - о чём? Рамиль пояснил, что любовались пушистым снежком и радовались отличной погоде в сочетании с угаданной смазкой?
Дмитрий Салимзянов, обрадованный победой друга Дениса Мелешкина, ничуть не жалел о том, что приехал в В-Салду из Краснотурьинска ранее других, избежав сильных морозов на севере области и поддержавший своих друзей изнутри гонки.

Завтра день отдыха и тренировок. Как роднит подготовка к гонкам!

Лидия Шешукова

Результаты квалификации

Результаты финальных стартов

Фото в альбоме:

https://fotki.yandex.ru/users/lidia-sheshukova/album/472685/


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00