Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Лидия Шешукова: "Большая увлечённость лыжным спортом"

Данил Жамков (Кушва) и Дарья Кузнецова(Первоуральск) - лучшие спринтеры первенства министерства общего и профессионального образования Свердловской области по лыжным гонкам в В-Салде соревнования проводились два дня, первый день- классика, второй - свободный стиль(спринт)



Большая увлечённость лыжным спортом, переходящая в любовь, вызывает всё больше и чаще вопросы. Центральными, основными выступают проблемы организации, финансирования, определения целей и задач профессионального спорта, вопросы сохранения здоровья спортсменов, тесты по профориентации, ценность служения родине через инструменты спорта, методики отбора на соревнованиях высокого ранга?

Простой, традиционный сбор на горно-лыжном комплексе ?Мельничная? в В-Салде ?первенство министерства общего и специального образования - порадовал и массовостью, и уровнем результатов. Всё необходимое для гонок есть: трассы с необходимыми перепадами высот, техника для их подготовки и для производства искусственного снега, судейские бригады. Не хватает, по мнению многих тренеров из различных городов гостиницы с современными условиями проживания в непосредственной близости к трассе и столовой, которая особенно важна для питания спортсменов (до сих пор питание привозное). Как ни странно, участников из самой В-Салды крайне мало. За два дня соревнований в 30 сильнейших попала как дистанционщица только Вита Панкова. Виктору Манькову(Реж), победителю первого дня и бронзовому призёру спринтерских баталий второго дня многие советовали ?вкладываться?, если он хочет стать профессиональным лыжником, т. е. за свои средства покупать инвентарь, которого федерация в достаточном количестве не обеспечивает. Правда, девятиклассник Виктор считает, что его талант гонщика может быть полезен обществу, а его работой является учёба в школе (бесплатная, слава богу - прим. автора). Дарье Кузнецовой спонсоры фирмы Solomon презентовала целых четыре пары именных лыж (на лыжах выгравирована фамилия Даши) с условием рекламы их на всех турнирах, где Дарья выступает (см. фото на пьедестале с лыжами). Так мало кому везёт. Даша и сама всем везёт преимущество в гонках! На последнем сборе Даша выиграла всё возможное, и дистанционную гонку, и спринт. Занимается лыжами Даша 8 лет, своё везение в спонсорстве желала бы распространить на всех профессионально занимающихся лыжами.

Каждый месяц, по словам тренера, Даша только на транспорт тратит около 800 рублей. Она ещё не знает, что секции беговых лыж в В-Салде платные?Помню, как мне в социалистической красноуфимской бюджетной школе подарили на выпускном вечере пару лыж, приписанную мне для выступлений за школу. Меня уже не было в школе, а мне оставили память и надежду, уверяя, что моя деятельность не была бесполезной. Я была растрогана и помню этот благородный и бескорыстный поступок преподавателей. Выходит, и раньше были менеджеры, знающие цели воспитания и образования. Теперь управленцы стали грамотней и будем надеяться, что спорт не будет трактоваться как убыточное мероприятие, а, напротив, презентоваться как самый продвинутый способ оценки социального уровня жизни.

Александр Першин (Каменск-Уральский), выигравший пролог спринта, дошёл до финала, но нелепое падение помешало выиграть Саше, молниеносному на спусках и чрезвычайно активному на солидном подъёме. Данил Жамков с Дашей Кузнецовой повторили успех соревнования памяти Виталия Михайловича Чиканцева 2013 года на Нижнеесеткой базе Екатеринбурга.

Какие перспективы развития у лыжников? Каков календарь выступлений? Это зачастую бывает неизвестно и туманно. Если ты лучший в сезоне, тебе считают очки успешности, оценки способностей, так называемый физ-пойнт. Есть риск набрать количество очков, превосходящий установленный максимум, тогда порог преодоления для участия парадоксально невозможен. То есть, ты улучшаешь свою результативность, но не попадаешь на соревнования российского уровня! Ты повышаешь рейтинг, а это оказывается нужным только твоему самолюбию и здоровому эгоизму, присущему всем спортсменам.

Никто из ребят и не заглядывает в будущее, а ведь на носу окончание школы. Беговые лыжи диктуют аскетичное увлечение только ими, в современных тренировках столько разнообразия, что и это является огромным преодолением. Одно чётко и ясно: увлечённому человеку интересней жить, а желание быть лидером ? всегда путь к успеху!


Лидия Шешукова

Протокол первого дня соревнований

Протокол второго дня соревнований

Видео со второго дня.Спринт 12.01.2015


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00