Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Пострелиз Автономного марафона ?ТурДеУрал-2014?

Идея проведения подобного марафона, где могут в автономном режиме посостязаться сильные туристические группы и велогонщики, витала давно. Еще в 2008 году стали появляться предпосылки в формировании концепции данного мероприятия. Одновременно с этим появился на Байкале марафон на выносливость ? Северный Байкал. Тоже 72 часа, но 700 км, по дороге вдоль БАМа. Характер покрытия от каменной горной дороги до асфальта. НО концепция марафона четкая ? надо было проехать за 72 часа 700 км и в режиме автономного марафона (то есть вся снаряга с собой), ночевать в зданиях, было запрещено. Только палатки, ни какого сопровождения.

Понаблюдав пару лет за данным мероприятием, я как один из идеологов концепции автономного марафона пришел к такому выводу. Надо марафон создать для всех, велотуристов, спортсменов любителей и просто для отчаянных людей. На марафоне Северный Ветер принимали участие в равных условиях, как спортсмены, так и туристы. В итоге первым надоело спать в палатках, вторым дистанция стала не подъемной. И как конечный итог, марафон вымер?

И вот понаблюдав за этим всем, я принял решение, что нужно создать условия и правила как для спортсменов, так и для туристов. Чтобы всем было интересно, хочешь ломиться, ломись. Хочешь проехать Реальную туристическую очную трассу, езжай. Единственное упущение это не продумал, как быть с одиночками. Идея как можно обезопасить их прохождение и не подставиться мне как организатору пришла за неделю до старта.

В итоге было сформирована Абсолютно новая концепция велосипедной гонки, которая уникальна и не имеет аналогов в мире. Она была синтезирована из спортивных ультра-марафонов и автономных тур пробегах.

Основные постулаты концепции.
- деление на две четкие категории, на два мира ? Туризм и Спорт. Для каждого свои условия и правила.
- движение исключительно по треку, при этом решается задача прохождения участков дистанции, которые на карте очень не однозначны.
- контроль и судейская поддержка на всей трассе, как в однодневных марафонах ? принцип КП
- для Туризма это автономное движение по трассе (которое подразумевает ночевку вне жилых пунктов), но при этом возможно закупать продукты на трассе.

От этого появляется простор для тактики, чем обычно сильны туристические группы. Ты можешь быть сильным и у тебя легчайшее снаряжение, но если ты тактически не подготовился, то все насмарку. Но при всем при этом ты можешь быть гением тактики, но на дистанции в 450 км слабым ты уже не можешь быть, иначе по 150 км. в день не проедешь.

- для Спорта это ультра-марафонское движение, практически в режиме нон-стоп. Тебя поят, кормят, везут твои вещи и запчасти. Это сплав работы всей команды поддержки и ультра выносливости гонщиков. Тут можно себя проявить по полной программе. Ты не ограничен в рамках. Единственное условие, чтобы напарник был твоего уровня.

В итоге после почти 6-летнего раздумывания, анализов других стартов, советов с видными представителями классических автономных сильных велотуристов (например Николай Бучельников) была сформирована и организована первая гонка TourDeUral. Конечно, по ходу организации возникло много сложностей, от самого дождливого лета с 1973 года, до уменьшения организаторской команды ? 7 человек. Не было возможности проехать весь маршрут в этом году до старта и пришлось полагаться на информацию месячной и более давности. Место старта тоже было выбрано не совсем удачно.
На старт вышло 15 человек.

Команды в категории СПОРТ ? Be-Faster (Екатеринбург), Excelsior (Серов), Scott (Верх.Уфалей)
Команда в категории Туризм ? ProBikeRacing(Екатеринбург) 2 команды и Specialized (Екатеринбург)
Солисты ? Горбачёв Евгений (Екатеринбург), Хлызов Сергей (К.Уральский) и Соколов Вячеслав (Екатеринбург)
По ходу гонки сошли два Солиста ? один по техническим причинам (Соколов В.), второй по здоровью (Хлызов С.)
Также во время гонки пришлось изменить маршрут, убрать участок Иткуль ? В.Сысерть. Первая команда Спорт кто прошли этот участок передали мне информацию что это пеший 25 км. участок, дожди и квадрики сделали свое черное дело. К сожалению после их прохода и принятие решения, мне не удалось связаться с командой Подивилов М. Суслов О., которые шли с 14 часовым преимуществом от второй команды. В итоге для них это стоило первого места. Так как Максим Подивилов был обязан появиться на работе в понедельник во второй половине дня.

Работу КП с учетом малого состава организаторской команды и разрывами между командами в 12 часов и более тоже пришлось корректировать во время гонки.

КП 1 закончило работу на 1 час раньше, КП 2 закрылось на 5 часов позже. КП 3 вообще не стали ставить, из-за сокращения дистанции. Воды, которую завезли на 1 КП в пятницу, не хватило до второй заброски на машине. Буквально 15 минут из-за пробки на ремонтируемом участке Новомосковского тракта. В итоге одна команда ушла в Ревду без воды.

Трек тоже надо было немного подкорректировать, чтобы не было пересечений с обратным треком на финиш. В итоге ночью, команда Серова, ушла по обратному треку, на Старомосковский тракт. Они отпахали лишние 40 км.

Команда Туристов Specialized вообще вышла на старте без навигатора и карты, чисто по треккеру на телефонах. По хорошему, их нельзя было выпускать на старт. Но в связи с малым составом кворумов ? допустил. В итоге за них переживал до вчерашнего вечера, где они.

Протокол
Категория Спорт ? Ультрамарафон

Петров Владислав, Петанов Дмитрий (Be-Faster) ? старт 19:00, финиш 13:36 = 42:36 (полный маршрут)
Карпов Антон, Туманов Сергей (Excelsior) ? старт 19:00, финиш 20:36 = 49:30 (укороченный маршрут)
Черепанов В., Васильев И. (Scott) ? старт в 19:00, финиш 10:29 = 63:29 (укороченный маршрут)

Категория Туризм ? Автономный марафон
Бояринцев Иван, Шавлюга Алексей (ProBikeRacing) ? старт 20:00, финиш16:00 = 68 часов (укороченный маршрут)
Подивилов Максим, Суслов Олег (ProBikeRacing) ? старт в 10:20, финиш 18:20 = 58 часов (полный маршрут) ? сход одного участника. За 40 км. до финиша.
Жуков Алексей, Чуров Павел (Specialized) ? сход в районе Полевского

Категория Соло
Горбачёв Евгений ? старт в 10:30, финиш в 7:28 = 71:58 (укороченная версия). Не смотря на опоздание к финишу, согласно ключевому приоритету 450 км за 72 часа, он не был снят и результат засчитан.
Соколов Вячеслав (Кант) и Хлызов Сергей (Велокаменск) ? сход.

Все треки можно найти на Страве, аккаунд TourDeUral ? http://www.strava.com/athletes/5819955

Разбор ?полетов?, учет ошибок будет произведен. Все пожелание высказанные ранее от участников будут учтены. Правила будут откорректированы согласно всем наблюдениям. Гонка в следующем году с вероятность в 90% будет, и будет она в конце августа.

На счет стартовых взносов. Было пару высказываний что дорого. Эта гонка вышла даже в небольшой минус, с учетом расходов, на наградную атрибутику, бензин, питание судейской бригады в течении гонки и т.д.

Огромное спасибо кто мне помогал.
Николаю Бучельникову за советы и доработку концепции.
Марии Лучниковой за доставку тушек судий по всей трассе, два дня за баранкой.
Лиде Кулик и Саше Попову за контроль 2-го КП
Паше Мандрыгину за 1 КП и 36 часов торчания на Мотаихе в ожидании финиша.
Кате за 1 КП и помощь на других точках.
Елене Батуевой ?Энтеси-Спорт? за доставку тушки глав орга на Мотаиху и ожидание гонщиков.
Карпухину Евгению за помощь в создании наградной атрибутике и выпуск гонщиков
Представителям газовой промышленности Ямала за кружки всем участникам и командам сопровождения.
Представителям Парка Исеть за место старта и помощь во время гонки

Павел Ибатуллин

Сайт Pro Bike


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00