Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Сохраним озеро Тургояк

Последнее воскресенье июня для меня традиционно отмечено посещением озера Тургояк. Уже на протяжении 22 лет в конце июня там проводился марафон ?Бег Чистой воды?, первый старт состоялся 5 октября 1991 года.

Посещение в нынешнем году сперва оказалось под угрозой, марафон отменен решением властей (ураган 14 июня наделал дел на Ильменском фестивале песни) и на ближайшие две недели все массовые мероприятия решено было отменить. Недоумение вызвало такое решение у многих жителей Миасса, а иногородние участники соревнований в своих мыслях представляли последствия стихии в виде крупных разрушений и в работе коммунальных служб по устранению последствий.

Представлялось, что кровли домов порушены, линии электропередач изорваны, в общем, апокалипсис. При таком раскладе, конечно отмена массовых мероприятий необходима, но что мы увидели при посещении Миасса, все на первый взгляд выглядит в привычном виде, добавились новостройки, по сравнению с прошлыми годами, и дорога от Кыштыма до Миасса местами оказалась ?убитой?, но следов катастрофы как таковых не наблюдалось.

Решение поехать на Тургояк было принято после того как мы узнали, что несмотря ни на что все же будет проведена коллективная тренировка вокруг озера Тургояк на дистанции 30 км со стартом и финишем у отеля Крутики на берегу озера.

Утром рано отправляемся в Миасс, за час до старта мы на месте, старт намечен на 10.00 часов. Чтобы посчитать число участников даже организована регистрация участников, ага 48 человек из Миасса, Златоуста, Челябинска, Екатеринбурга, Пущино и прочих населенных пунктов оказались на месте старта. Любовь Казновская многие годы организовывающая марафон Бег Чистой воды, Михаил Нинароков ? автор идеи проведения марафона и организатор первых марафонов в рядах зрителей и организаторов нынешнего тренировочного старта также присутствуют, низкий поклон им за создание замечательного старта. Оказывается, для первых 50 человек после пробега вокруг озера, были изготовлены памятные кружки с надписью ?Сохраним озеро Тургояк?. Мы конечно же за сохранение этого чудного озера, которое с распростертыми объятьями приняло нас после длительной пробежки. Вода чистая и прохладная, камешки массируют уставшие стопы, волны накатывающие со стороны острова Веры, солнце ? какое же это наслаждение после темповой пробежки. А сама трасса в целом чистая и все такая же зубастая с превосходным перепадом высот в сумме набор высот составил около 500 метров. Лишь в двух-трех местах были лужи и мокрая глина, но они легко обходились по обочине и конечно знаменитый подъем между вершинами Липовая и Пугачёва, в который только единицы вбегают, а основная масса участников заходит шагом.

Пробежав по трассе мы так и не поняли, что являлось причиной отмены марафона?

Эрик Хасанов



Фотографии Алексея Кирюшкина



Ссылка по теме


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00