Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 6
Пользователей: 0

 


Покушение на достояние, или Святая простота?

Этот материал вынашивался долго, не один год. С тех пор, как стало известно о желании некоторых людей начать добычу полезных ископаемых на Конжаковском Камне. Но даже в прошлом году, во время подготовки очередного марафона, телефонные расспросы идеолога проекта о возможности прогнать по туристической тропе экскаватор, воспринимались чем-то бредовым или фантастическим.
Однако когда до XIX марафона осталось менее 100 дней в прессе появились статьи ? ?Под высочайшую вершину Свердловской области начали рыть?, ?Восхождение на экскаваторе?. В Интернете начался и продолжается сбор подписей под петицией министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому (на 11.30 час. 28 мая подписался 1971 человек).

Все это способствовало встрече нашего корреспондента с генеральным директором ООО ?Дуниты Северного Урала? Н. В. Кузьминым.

- Вас, наверное, интересует: откуда все это? И для чего это надо? ? начал первым Николай Венедиктович. ? Еще в 1966 году Главный санитарный врач СССР и Минчермет СССР обратились с просьбой провести геологическую разведку дунитов (они на 95 процентов состоят из минерала оливин) на Конжаковском Камне. Цель ? снижение такого опасного заболевания как силикоз. Дело в том, что все промышленные страны мира в литейном и пескоструйном производстве давно заменили кварцевые пески на оливин, совершенно безопасный в производстве материал. Кроме того, оливин дает высококачественную поверхность отливок, снижает потери металла. Для России проблема силикоза остается нерешенной, так как оливиновые пески, сопоставимые по цене с кварцевыми, не производятся.

- А почему выбран именно Конжак?
- Потому что здесь находится единственное месторождение в России и второе в мире после Норвегии. Разработка Йовского месторождения позволит резко снизить проблему заболевания силикозом в России, повысит качество литейной продукции, обеспечит экономию металла. При потребности отраслей металлургии и машиностроения в 0,9 млн. тонн песка планируемые к производству 0,7 млн. тонн позволят снизить заболевание силикозом у формовщиков не менее чем на 75 процентов.

- Непонятно ваше стремление реализовать этот проект сейчас, спустя почти полвека.
- Все шло постепенно. В 1976 году мы провели геологоразведку, в 1983 году составлено ТЭО, в 1985 году началось открытие дороги, но перестройка все остановила. И только в последние годы, когда государственный комитет по запасам утвердил месторождение, мы вели изыскания и поиски инвесторов.

- По проекту объем требуемых инвестиций составляет 794 миллиона рублей. И вы нашли столь щедрого инвестора?
- Да, есть люди и фирмы, готовые вложиться.

- Можно их озвучить?
- Например, ООО ?Березовский рудник?, артель старателей ?Урал Норд?. Я еще не сказал о том, что колоссальное по запасам (140 млн. т) месторождение Йовских дунитов должно стать главным источником магнезиального сырья для промышленности России и на экспорт. Ведь магниевые заводы встали, а поскольку аналогов оливину в стране нет, то нам необходимо произвести опытно-промышленную партию в объеме 300 тысяч т. В дальнейшем, при глубокой переработке с выделением магния, мы сможем открыть до 600 рабочих мест. Так что проект носит и социальный аспект, который должны понимать жители Карпинска и Кытлыма.

- Николай Венедиктович, когда начнутся работы?
- В июле приступим к отсыпке дороги шириной 10 м и длиной 16 км, думаю, за год ее построим.

- А разрешение на земельный участок и лесопорубочный билет у вас имеются?
- Конечно! Но я вам скажу, лес там дрянненький, никакой ценности не представляет. А главное, что дорога никак не пересекается с вашей марафонской трассой. Первоначально мы действительно хотели пойти по вашему маршруту, но, узнав про марафон, решили не конфликтовать. Надо же, живу в Североуральске, и никогда не слышал о таком мероприятии!

- Как будет выглядеть место добычи дунитов?
- На самом Йовском плато расположится карьер, чуть южнее озерца, кстати, мы его планируем осушить. Максимальная ширина карьера составит 500 м в диаметре, глубина ? 50 м. Но вы напрасно волнуетесь, с вашей тропы марафонцы его не увидят, потому что мы обойдемся без вскрыши и отвалов, порода будет сразу вывозиться.

(Слукавил, Николай Венедиктович. Видимо, не доходил до 17-го километра дистанции, откуда уже все плато просматривается -авт.).

Гости Конжака только сверху увидят небольшой карьер, миниатюрные экскаваторы, буровые. К тому же в день марафона мы будем приостанавливать все работы, во избежание шума. При нынешнем виде Конжака никто же не скажет, что на нем велась добыча платины. Однако еще 200 лет назад это имело место, пока не пригласили геолога Дюпарка из Женевского университета. Он целый год исследовал плато и сделал заключение о невыгодности ее добычи в этом месте. Тогда все и прекратилось.

- Но сегодня речь идет о взрывах породы, о работе дизельных экскаваторов и буровых. В таких случаях не исключена утечка масел и солярки. Какая участь ожидает реки, берущие начало на плато, и их берега с уникальной растительностью?
- Ничего не случится. А что касается пыли и мелких фракций после взрывов, то для рек оливин как раз будет полезен, это же, по сути, удобрение.

Николай Венедиктович Кузьмин еще долго говорил о спасении нации от силикоза, о сотнях тысячах тонн, необходимых УВЗ, КамАЗу, Магнитке, о новых рабочих местах, об экспорте и прибыли в десятки миллионов рублей. И, видимо, не мог понять, для чего в этот чудный мир приходит человек?

При расставании я спросил:

- Вы же понимаете, что тысячи участников марафона, да и тысячи туристов против вашего вторжения в этот божественный уголок?
- Я понимаю. Это - эмоциональное восприятие. Ну, что ж, переживем?

Сайт марафона Конжак


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00