Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 13
Пользователей: 0

 


Лидия Шешукова: "Один день из жизни Ивана Алыпова"

?Весну невозможно остановить?? -
примерно так объясняет необходимость соответствия новым требованиям, высоким технологиям в лыжных гонках Иван Алыпов.

У природы нет плохой погоды, есть неподготовленные к любым стихийным изменениям люди. Ураганный ветер и обильные снеговые осадки в конце апреля только обновили областные трассы, скрыв их от естественных загрязнений в виде хвои и даже шишек! К следующему снегу в начале зимнего сезона наши лыжники должны быть в полной форме! К слову сказать, на областные старты в этом году лыжники планируют выходить и 11 мая!

Планирование спортивных мероприятий нового сезона 2014-2015г.г. в Федерации лыжных гонок происходит уже сейчас и начинается с важного формирования сборных области. Вице-президент Федерации Иван Алыпов собрал Совет расширенного состава. ?Мнение извне должно всегда учитываться?- считает Иван. Вопросы финансирования, стабильности, дисциплины и мотивации и организации сборов способен решать он, опытный спортсмен, олимпионик, выпускник спортфака УРФУ (УПИ) и экономического факультета Московского государственного университета управления. Для более эффективного продвижения областных лыжников на российский уровень всё более актуально звучит вопрос создания гомологированной трассы

Основные требования: Трассы для лыжных гонок должны располагаться так, чтобы они наилучшим образом давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов. Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования. Трасса должна быть проложена максимально естественным образом, чтобы избежать любой монотонности, а также должна иметь холмистую поверхность, участки подъема и спуска. Там, где это возможно, трасса должна проходить через лес. Ритм гонки не должен перебиваться большим количеством резких изменений направления или крутых подъемов. Участки спуска должны располагаться так, чтобы спортсмены могли обгонять друг друга. Необходимо, чтобы лыжники, имеющие разную скорость, могли одновременно проходить по трассе. Отдельная лыжня, идущая вдоль соревновательной трассы, должна быть доступна для официальных лиц и зрителей. Разность высот между наивысшей и низшей точкой соревновательной трассы чётко регламентирована для каждой из дистанций. Сертификат о гомологизации трассы действителен в течение 5 лет.

Кстати, проект лыжного стадиона стоимостью 6 млн руб готов и пока пылится в Новоуральске. На Нижне-Исетской базе до 2017 года подобные работы не планируются.


?Честно признаюсь, что работы в этом направлении ведутся, но маленькими шажками?, - поясняет Иван. Вопросы хорошего здоровья спортсменов, привязки тренировок к ответственным стартам зависят от многого, в т.ч. от адекватных оценок со стороны тренеров и Федерации. Затруднением является невозможность студентов некоторых учебных заведений продолжать спортивную карьеру, призвание в армию, отделение местонахождения тренера и спортсмена (тренировки по телефону), переезд спортсмена в другую местность. Невозможно точно предугадать, каковы будут успехи в новом сезоне?

Однако, Иван Алыпов предложил серьёзно отнестись к селекции в основные команды и проводить ротацию после каждого сбора с учётом успехов лыжников из резервных составов. Здоровая конкуренция, создание требований, априори объявленных и понятных амбициозным созданиям, наверняка даст положительный результат. ?Составы в сборах обязаны меняться! Когда не горит ничего?сзади?человек начинает засыпать!?,-констатирует Иван.

Малая представительность при отборе на УрФО тоже не является нормальной тенденцией. В здоровом обществе каждый десятый занимается спортом. По данным Александра Пятыгина на одном из соревнований для отбора 23 человек стартовало всего 42, таким образом, более половины отобрались.

Для выведения лидеров младшего звена необходимо также выводить их на старты со старшими коллегами по лыжному цеху ? советует Лилия Муромцева. ?Собрать все соревнования на области ? это не означает быть лидером? - философствует Александр Безденежных. Универсальная подготовка хороша, но, к примеру, бежать на одной неделе и спринт и марафон? - нет такой методики тренировок. ?Планы тренировок надо привязывать к сборам и анализировать ошибки? - уверен Николай Белов.









































































Иван Алыпов - энергетический донор
Меня всегда поражала энергетика Ивана Алыпова, нужное настроение в нужный момент! Известно также, что приглашение Ивана на любое мероприятие люди считают почётным делом, некой гордостью, почётом, жизненным бонусом. Эта тема и открыла моё интервью с Иваном в ресторане ?Хмели-Сунели?.

Я Иван, к Вам все тянутся? В Вас есть обаяние и положительная энергетика?
Иван
Да, ко мне все тянутся! (смеётся)

Я Вы сегодня в белом. Это любимый Ваш цвет?
Иван
Не сказал бы, цвета выбираю от времени года, настроения, погоды?

Я Не жалко, что так и не удалось стать олимпийски чемпионом?
Иван
Многие довольствуются тем, что имеют. Я всегда хотел большего. И сейчас у меня в голове много целей, проектов, реализаций, пусть и не в ранге олимпийского чемпиона.

Я Я заметила, что Вы ?прекрасный оратор. Ваша речь в Лебедево была настолько совершенной, сердечной, грамотной и выразительной, что хотелось плакать от счастья.
Иван
Я не думал над этим? Говорил то, что испытывал.

Я Речь человека ? это отражение его мыслей.
Иван
Я получил два высших образования.

Я Некоторым не помогает?(смеюсь)
Иван
В моей семье всегда существовал режим диалога. Я был свободен в выражении своего мнения. Мне не было в этом запрета. Я всегда считал, что правда должна быть оглашена. Был так воспитан. Только многими годами позже понял, что и молчание ? это тоже инструмент общения.

Я Кто в наибольшей степени сформировал Вас как спортсмена?
Иван
У меня было очень много тренеров, выше того, что привил мне отец - нет.

Я Сейчас чем занят Ваш папа?
Иван
Тренирует людей с ограниченными возможностями в сборной РФ

Я Какая наивысшая ценность в жизни у Вас?
Иван
Семья

Я Семья?как ячейка общества? На каком месте Россия?
Иван
Может, ячейка? Хотя, в обществе бывает разное? Россия? Не люблю я громких фраз, Россия ? она великая, и есть Россия!

Я Какие эмоции остались сейчас от медальной Олимпиады?
Иван
Финиш бежал в командном спринте не я, а Василий Рочев!

Я Василию Рочеву нравятся девушки-лыжницы, а Вам?
Иван
Он и женился на лыжнице, воспитывают вместе детей. Мне нравятся красивые девушки, такова моя невеста.

Я А Вы сам красавчик?
Иван
С этим нет у меня проблем, у меня завышенные самооценки!

Я Все гонщики правда красавчики! Обтягивающие комбинезоны и отличная физическая подготовка в сочетании с профессиональными техниками ставят под вопрос смелость танцовщиков балета.
Рочев занимается, таким образом, селекцией российских лыжников?
А Вы планируете детей?
Иван
Сейчас ? да, хочется этим заняться.

Я Крепкая дружба с Александром Легковым всё более крепнет также?
Иван
Да, уже не заржавеет. В прошлом году катались с ним в Швейцарии. Там он был на стадии подготовки к Олимпиаде. Мы гоняли до тех пор, пока наши анализы на лактат не зашкалили. ?Домой?- было решение.
Регулярно встречаемся и сейчас.

Я Где Вы обычно обедаете?
Иван
Где придётся, до дома добраться всё равно не успеваю.

Я Какой любимый цветок Ваш? Вообще любите цветы?
Иван
Я не девушка, мне кажется, что девушкам важны цветы.

Я Какие ещё есть пристрастия у Ивана Алыпова? Или он всеяден?
Иван
Скорее да. Люблю весь мир, саму идею мира, возможность развития.

Я Вы счатливы?
Иван
Не несчастлив!

Я Ивана Алыпова не знает общество? Я опросила 50 случайных людей, один из которых мне вспомнил, что это имя связано с лыжами.
Иван
Да, меня мало кто знает, зато я имею эффективные отношения в правительстве Свердловской области, учреждениях и предприятиях, связанных спортивными интересами.

Я Время и опыт? Что Вы об этом?
Иван
Если бы я в 20 лет имел нынешний опыт, то уверен, достиг бы большего!

Я Как Вам удаётся многократно выигрывать гонки на Лыжне России?
Иван
Последний раз я бежал всего 500 метров, на финише. Участники позволили мне финишировать первым. Мне кажется, просто они проиграли мне. Я не особо был готов выигрывать. В будущем году, возможно, только последние 200 м могу?

Я Будьте спокойны. Так быстро не стареют! (смеюсь)
Многие люди интересуются, куда же Вам столько техники?
Прим автора: призы на Лыжне России (автомобили, снекокаты)
Иван
Последнюю машину я подарил маме

Я Карьера лыжника не из лёгких. И за столько лет Вам не только не надоела эта тема, не набила оскомину, а вызывает ещё больший интерес на новом уровне?
Иван
( соглано моргает глазами)

Я Лыжников называют ?фуфлыжниками?, людьми, знающими два слова: ?старт ? и ?финиш??
Иван
Среди тех, кто добился стоящих результатов, я таких не встречал

Я Насколько Вы религиозен?
Иван
Скорее я атеист.

Я Бывают случаи, когда Вы смеётесь безудержно?
Иван
Бывают, но мне всегда хочется быть успешнее. Нынешние, а тем более сиюминутные радости быстро проходят.

Я Как обстоят дела с Вашей искренностью?
Иван
Я всегда открыт для общения.

Я На прошлой неделе Вам исполнилось 32 года. Как прошёл день рождения?
Иван
Хорошо, очень хорошо прошёл, только не люблю я сейчас дней рождения своих? Поздравлять других люблю.

Я Отчего?
Иван
Друзья обижаются: кого-то пригласил, кого-то нет?

Я Разрешите подарить Вам комплект семян непрерывно цветущих многолетних растений для лужаек на Вашем участке в посёлке Лебедево.
Надеюсь, что лужайки будут соответствовать элитному хозяину.
Иван
(обнимает благодарно)

PS После расставания у меня появилось столько энергии, что я не могла идти спокойно, просто бежала! Через 200 метров примерно поняла, что мне некуда спешить, это просто Иван поделился со мной частью своей энергетики. Настоящий энергетический донор!

Предлагаю фото с Иваном. В сумерках ресторана Иван помог мне настроить фотоаппарат, сделал это быстро и умело, т.к. сам много лет занимается фотографией на профессиональном уровне.









Лидия Шешукова


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00