Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Наметки будущего марафонского маршрута

Мы часто с завистью смотрим и читаем о марафонах за рубежом, о том, что на старт многих марафонов выходит порой почти 50 тысяч человек. В последние годы многие российские бегуны в массовом количестве выходят на старты международных марафонов. И побывав на таком старте, многие задаются вопросом, а возможно ли в России организовать подобные старты.

В современной практике можно наблюдать марафонские старты зарубежного формата проведения только в нескольких городах России: Москве ? Московский марафон, Санкт-Петербурге - Белые ночи, Омске ? Сибирский международный марафон, Краснотурьинске - Горный марафон ?Конжак?. Пожалуй, этими стартами и исчерпываются старты международного масштаба, а если смотреть на календарь AIMS, там нет горного марафона ?Конжак?. А как же Екатеринбург представлен в беговом мире. В общем-то, никак, есть только старты местного масштаба, о которых знают только в узком кругу.

Уже несколько лет слышу о том, что в Екатеринбурге будет организован международный марафон. То речь идет о Царском марафоне, то о марафоне в центре Екатеринбурга, то по объездной дороге вокруг города, но все это остается в виде проектов и разговоров. Дальше дело не идет. Скорее всего, дело может пойти, если в таком проекте будет заинтересованы главы региона или политики. Будет ли что-то подобное?

Ждать когда начнутся работы по созданию бегового марафона в Екатеринбурге наверное предстоит очень долго, а вот помечтать о том, по какому маршруту может пройти международный марафон можно и сейчас. С такими мыслями собрались члены клуба бега ?Урал-100? 20 апреля 2014 года на западной окраине Екатеринбурга, на пересечении улиц Репина и Крауля и предприняли попытку преодолеть марафонскую дистанцию в тренировочном режиме. 14 человек ? 8 бегом и 6 на велосипедах отправились в путь по улице Репина, пересекли улицу Токарей по пешеходному мосту, далее через улицу Металлургов тоже по мосту и далее опять по Репина в сторону окраины города на Старый Московский тракт. По ходу дистанции к участникам тренировки присоединились еще 10 человек.

Бег по городу сопряжен с неудобствами пересечения перекрестков и развязок, но во время соревнований трасса пройдет непосредственно по автодороге. Семь километров пути и участники марафонской тренировочной прогулки на Старом Московском тракте, занимаем левую обочину и отмериваем 14 километров, поворот пришелся перед самым мостом через ЖД пути перед поселком Решеты. Машины есть, но бежать можно, а вот по основному Московскому тракту машины бегут сплошным потоком. Обратный путь преодолен чуть быстрее, в городе светофоры нивелируют различия скоростей бега, но на финиш тренировки участники прибывают группами. Да, когда бежали обратно, нашу группу догнала велосипедистка и начала расспрашивать на английском языке, что у нас за мероприятие. Мы ей просто ответили, что бежим марафон. Ответ ее удивил, видимо не привыкла она к таким малочисленным марафонам.

В целом с некоторыми поправками маршрут марафона возможен на трассе в виде бега туда и обратно. Одной из привлекательных сторон этого маршрута является возможность стартовать и финишировать в Азии, а на середине трассы пробежать по Европе. Обелиск Европа-Азия находится на 15-м и 27-м километрах дистанции. Когда-то по этим местам уже проводился популярный легкоатлетический марафон Европа-Азия, старт в Первоуральске, финиш в Екатеринбурге. Больше 300 человек стартовали на этом марафоне в 1990 годах.

Будет ли продолжение нашему путешествию? Горный марафон ?Конжак? в 1997 году начался с тренировочного забега семи человек, и сейчас на старт марафона выходит почти две тысячи человек. Может и наш сегодняшний забег станет стартом для масштабного марафона?

Клуб бега "Урал-100" Эрик Хасанов



Фотографии в альбоме ?20/04/2014 - Тренировочный марафон Азия-Европа-Азия? ultrarun на Яндекс.Фотках


























Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00