Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Закрытие сезона прошло под палящим солнцем

Похоже надо менять веру. Проснулся в 4 часа утра накануне пробега. Дождь хлестал в окна и не давал спать. Вот тут я вспомнил и бога и мать вашу и умолял, чтобы в день старта дождь не лил. Проснулся опять в 6 часов. Дождя нет, еще раз вспомнил о боге и лег дремать дальше. Встал в 7 часов, на компе плюс 3 градуса. К восьми пошел на работу, на улице тепло и где-то там далеко солнышко делает попытки подняться над Курганом. Слава богу, 11-й пробег прошел в теплую осеннюю погоду.

На пробег съехались почти все ведущие бегуны Курганской области на длинные дистанции, да и не только на длинные. Погадаева Ольга и Татьяна Худякова, Александр Вишнягов и Дмитрий Игнатов, Лагушин Виталий и Мяготина Анастасия. Молодежь приехала, чтобы показать свой задиристый характер перед ветеранами. И надо заметить им это удалось. Но больше всего меня накануне удивил молодой подтянутый человек, который пришел заявляться поздно вечером. Конечно же я его узнал, это Денис Кочетков. Лет 10 назад он был восходящей звездой Курганской легкой атлетики, ему все еще принадлежат рекорды Рябковского пробега среди школьников. Сейчас он опять немного ?побегивает? и хочет завтра дать бой молодежи.

В преддверии дня старта, помятуя о том, что идет год экологии, мы сделали пару вылазок в лес и навели там порядок. ?Улов? был удачным: две грузовые Газели, тракторная тележка /спасибо Курганскому лесхозу/ и еще сорок мешков с мусором ? таков ?вклад? курганцев в загрязнении местных лесов. Но это всего тысячная доля всего мусора, находящегося в лесу. Не можем же мы каждый день проводить пробеги.

К десяти часам на лыжную базу стали подходить спортсмены. Кто зарегистрировался накануне, потихоньку готовились к старту. Ну а кто не успел, заявлялись прямо с ?колес?. Но успели все и к 10.45 все дружно выстроились на парад открытия. Засвидетельствовать свое почтении спортсменам пришли мастер спорта международного класса, сильнейшая средневичка страны начала 90-х Татьяна Михайлова /Григорьева/, старший тренер Курганской области по легкой атлетике Артемьев Николай Иванович и мастер спорта СССР по марафону Михаил Геннадьевич Такунцев. Татьяна Михайлова выступила с приветственным словом, Роман Романовский поднял флаг Российской Федерации.

Ровно в 11.00 более двухсот бегунов приняли старт и скрылись в рябковском лесу. Вся соревновательная трасса проложена в живописной местности, на которой зимой соревнуются лыжники. Спортсменам предстояло пробежать от одного до трех кругов. Пока спортсмены скрывались меж сосен, старт приняли воспитанники детских садов. На этот раз 6 детских садиков поддержали этот праздник бега и более сотни маленьких курганцев отметились на 300-метровой дистанции. За ними стартовали первоклашки, а далее школьники младших классов. Всего на старт пробега на пяти дистанциях вышло около пятисот человек.

Ну а что же бегуны? К сожалению всей интриги зрителям не было видно и мы видели только итоги последних ста метров.

5 км. легко выиграл Виталий Лагушин из Куртамыша /15.48/, почти тридцать секунд ему проиграл Денис Кочетков. Но я считаю это возвращеним в строй бегунов и надеюсь, что Денис порадует своих поклонников /к которым отношусь и я/ красивым бегом. Игнатов Дмитрий из Введенского без проблем стал третьим /совсем недавно он выиграл 3-й этап Кубка области по кроссу/. У девушек получилась маленькая сенсация. Анастасия Мяготина из Половинного взяла реванш у ветерана Ольги Погодаевой. Напомню, что Ольга с трудом выиграла Чемпионат Курганской области по кроссу у Анастасии меньше месяца назад. Но Анастасия в гордом одиночестве стала победительницей Кросса наций и сейчас находится в прекрасной форме. После финиша Анастасии я сделал попытку взять у нее интервью, но с очаровательной улыбкой она спряталась за своих подружек. Ну что ж, в следующий раз я буду проворнее.

Кроме ведущих спортсменов на пятерке ?отметились? Екатерина Кузенкова из Кургана, Петр Катеринко из Кетово, Геннадий Югов из Тобольска и 83-летний Курганец Ахаимов Максим.

На десятке звезд было намного меньше и победу праздновали неизвестные ?лошадки? Настя Кайгородова из Шумихи /42.10/ и Струтский Николай из сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева. К сожалению курганцы на 10 км. не отличились. Да к слову сказать, давненько не видно курганских бегунов на стайерских дистанциях. А ведь были хорошие традиции, чемпионаты области собирали по 3-4 забега на 5000 и 10000 метров. Но собирать стало негде. КЗКТ канул в лету, а с Центрального стадиона ?как с гуся вода?. Вот и мыкаются любители длинного бега, кто в ЦПКиО под звон бокалов /с пивом/, кто в вонючем Рябковском лесу.

На пятнашке интрига у мужчин была еще при повороте бегунов на третий круг. Мастеру спорта марафонцу Александру Вишнягову на пятки наступал Дмитрий Туринцев из Шадринска /внук мастера спорта международного класса ходока Николая Туринцева/. Но на финише Александр был быстрее на 10 секунд /50.23 у Вишнягова и 50.33 у Дмитрия/.

У женщин впервые на старт 15 км. вышло так мало участниц, всего 2 человека. Победила Колмогорцева Ксения из Частоозерье, а оппонентом у нее была ветеран из Южноуральска Печалина Валентина /группа 60 лет/. Не каждый молодой отважится бежать в таком возрасте, поэтому честь и слава Валентине. Ну а о Частоозерье хочу сказать особо. Накануне звоню Палычу /Геннадий Павлович Тетюшев, тренер-фанат/ в Частоозерье. Он говорит, что наверное не приедут, не нашли деньги на автобус. Но не вытерпел тренер и привез своих воспитанников на своей машине. А это туда-обратно 400 км. /сколько ж это в деньгах?/. Так же на своей машине привез воспитанников и Власов Николай Владимирович из ШГПИ. И многие другие. Но на всех тренерских денег не нашлось. А вот где бюджетные деньги на развитие легкой атлетики. Вот вопрос!

Но не будем о грустном. Запив усталость горячим чаем, участники соревнований отправились в школу-интернат на церемонию закрытия. Школьники интерната подарили гостям незабываемые концертные номера, а организатор соревнований ? денежные призы, грамоты и золотые медали.


Сергей Сыренков, организатор пробега,
депутат Курганской областной Думы, президент федерации легкой атлетики Курганской области,
судья Республиканской категории, директор школы-интерната ?17 ОАО ?РЖД?,
участник Парижского МАРАФОНА-2013.


Протокол
Фотографии в альбоме ?26.10.2013 - кросс на призы Сыренкова С.В. Курган? ultrarun на Яндекс.Фотках










































Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00