Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 16
Пользователей: 0

 


Рекорд в пробеге на 100 миль: 12 лет назад

20 октября 2002 года в 8 часов утра на дорожке Национального спортивного центра в Лондоне был дан старт соревнованиям по бегу на 100 миль (402 круга по стадиону).

Организованы они были в честь 25-летия установления Доном Ричи мирового рекорда на этой дистанции - 11:30.51, который так и оставался непобитым. А устроителем этого забега стал Клуб бегунов, президентом которого является сам рекордсмен.

Четырнадцать бегунов приняли участие в пробеге (на старт вышел и сам Дон Ричи), но лишь четверым удалось уложиться в контрольный норматив (17 часов).
Борьба, же за победу от начала и до конца дистанции шла между российскими сверхмарафонцами Олегом Харитоновым и Денисом Жалыбиным.

12 лет назад…..

Рассказывает Олег Харитонов :
«За месяц до Лондонского забега бежал Чемпионат Европы на 100км и был 3м.
Силы остались , кажется не смог до конца раскрыться на тех соревнованиях.
Через неделю после Европы позвонил Санталов Константин известный российский сверхмарафонец, в то время занимался российской командой и сообщил, что в Лондоне хотят видеть нас с Денисом Жалыбиным.

Все это происходило в обычный осенний день дождливого Лондона 20октября 2002года. Дождь регулярно шел в течении этого дня и изрядно подпортил настроение и мне приходилось по ходу одевать и снимать куртки и накидки от дождя.

Было мне 34года -это самый рассвет для марафонца.
Забег отличался от многих тем что мы бежали по дорожке стадиона и нас было очень мало. Надо было бежать 2 часа по часовой стрелке , после 2х часов в обратную сторону, это занятие весьма забавное. Привыкаешь бежать в одну сторону и после перестроения долго испытываешь дискомфорт.
Вообще психологически выдержать такое весьма непросто и мне было нереально тяжко после 100км, а это 7 часов бега. приходилось часто обгонять участников на круги и любое отклонение от заданного курса было болезненным. Поднимать ноги после 6-9часов бега это как штангу 120кг тянуть.
Я всегда был реалистом и поэтому старался держаться задуманным планам, а Денис попался на эмоциях и стал увеличивать темп. Тренера и наши представители завели его идеей побить рекорд мира на 150км по ходу. Денис поплатился тем, что имея за 10км до финиша преимущество в четыре круга он все же проиграл мне за 600м до финиша я обошел его и стал владельцем предусмотренного приза.
Финиш был драматическим. В то время как у меня возросла скорость бега, у Дениса она стала падать , он стал терять ориентировку в пространстве.
Я отыгрывал круг за кругом, Денис пытался зацепиться за мной во время обгона , но энергетически он был сломлен.
Последний круг бега был наполнен трагедией того, что Денис пытался побежать в обратную сторону и после своего финиша я уже пытался помочь ему закончить дистанцию, просто показывая куда надо бежать и дико крича ему в ухо, но он был в коматозном состоянии. Чудом Денис закончил дистанцию Он улучшил время Донольда Ричи как и я.
Я был безмерно счастлив что все закончилось , просто закончилось, а тут еще и восхитительный результат.»

Олегу Харитонову по сей день принадлежит Рекорд Мира в беге на 100 миль, а Денис Жалыбин попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как человек быстрее всех бежавший дистанцию 150 км.






Автор текста Чупина Екатерина,
Фото из архива Олега Харитонова,
Октябрь 2013

Информация с сайта Спорт в Первоуральске


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00