Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Эрик Хасанов: Облака под ногами

Очередное участие в горном марафоне ?Забег за облака? для клуба бега ?Урал-100? начало формироваться задолго до самого старта. Сперва, формировался предварительный состав участников соревнований от нашего клуба в виде предварительного списка на коллективную поездку. Когда стало понятно, какое примерно количество будет на выезд, были проведены переговоры с транспортниками и выбран автобус. Но до самого выезда ясной картины по точному количеству участников поездки не было, кто-то подключился к поездке за несколько часов, кто-то выбрал другой вариант попадания к месту старта, ну и кое-кто был вынужден по разным обстоятельствам отказаться от поездки.

Все предварительные вопросы решены, и мы уже отправляемся в путь. В автобусе нас 29 человек, есть среди них завсегдатаи, есть те, с кем мы едем в первый раз. После выезда из Екатеринбурга к нам присоединяется дружная команда из поселка Бобровский, знакомимся. Микрофон в автобусе работает и как обычно мы начинаем свою путевую пресс-конференцию. Слушаем рассказы о беговой и не только жизни наших попутчиков. Интересный фильм от ?снежного барса? Алексея Курочкина, буквально накануне вернувшегося из похода по приполярному Уралу, рассказ Юрия Федотова о сверхмарафоне в Челябинске, короткое интервью от первой победительницы ЛайкоБега Галины Потаповой о ее выступлениях в нынешнем сезоне, эссе от Антона Комарова и разные разговоры, так незаметно мы и приехали в Златоуст.



Размещаемся в Лесной сказке, мы в лагере одни, утром выехала последняя смена отдыхающих. После ужина на стадионе оздоровительного лагеря прошли ?Веселые старты? и короткий футбольный матч (мячиком послужила пластиковая бутылка, нам и так сойдет). Перед сном телепросмотр и небольшой круглый стол, на этом и день закончился. Ясная погода вечером накануне марафона настраивала на комфортное участие в завтрашнем старте.

Рано утром примерно в 6 часов утра сквозь шум колес товарного поезда послышался раскат грома, потом еще один. Подумалось, что это в проезжающем составе что-то громко брякает, но через несколько минут послышался шум капель за окном, да не просто нескольких капель, а нескольких тысяч, падающих сплошным потоком. Первая мысль ? трасса на марафоне будет скользкой, пустят ли на Круглицу? В прошлый раз мы вдоволь наскользились по мокрым камням.

До старта особых осадков не наблюдалось и появилась надежда, что обойдется без дождя. Так оно в общем-то было, первый час мы бежали по сухой тропе и предвкушали встречу с Круглицей. Перед плато у Откликного гребня (это для меня) водные потоки обрушились на головы и спины бегунов, лидеры уже прошли пункт у Долины Сказок и направлялись к Круглице. Решение закрыть гору было принимать поздно и как и в прошлом году все участники дистанций на 42 и 30 километров отправились на гору. Взобравшись на вершину (я даже к самому туру подобрался) взгляд начал гулять по окрестным пейзажам, и было видно, как облака проплывают ниже горной вершины. Эх жаль фотоаппарата не оказалось в руках.

Надо сказать, что прохождение горной части нынче показалось более легким, нежели в прошлом году, к тому же кроссовки были более приспособленными для бега по камням. А вот к чему они были не совсем приспособлены ? это к бегу по мокрой глине, ох и наскользился я на крутых поворотах и склонах, чудом не покатился кубарем и лишь выбитый палец правой ноги пока еще помнит о скользкой трассе марафона.

Особенности марафона Забег за облака в том, что после преодоления дистанции 30 километров (место старта и финиша) необходимо опять уходить в лес и повторно проходить начальный участок дистанции до первого питательного пункта, где самым тяжелым участком является подъем от реки Тесьмы до Белого ключа. А мышцы уже утомленные. Подъем даже не пытаюсь бежать, на удивление никто не догоняет во время подъема, а вроде на развороте несколько соперников было совсем рядом. На пункте питания желание полежать было реализовано еще до того, как стал соображать, чтобы поесть попить.

Сколько времени прошло на пункте питания уже и не совсем имело значение, даже приближение соперников не стимулировало уходить в отрыв. Пропустив вперед пару участников, среди которых и Юрий Федотов, решил все-таки отправляться на финиш- 6 км всего-то. Отдых пошел на пользу, потихоньку начал разгонятся, ко второму километру пути догнал и обошел Федотова, переправа через Тесьму, крутой подъем ? опять переход на шаг, и в дальнейший подъем снижение скорости бега, Юрий достает за пару километров до финиша и начинает финишировать, никакого желания поддержать его нет. Только подсказываю ему, что до финиша пара километров. Он постепенно уходит в точку, за километр до финиша решаю все же поработать, тем более трасса пошла под гору, начинаю приближаться к Федотову, но догнать уже и не реально, да и задачи такой себе не стал ставить. Главное дойти до финиша.

Купание в прудике, который показался не совсем и холодным, стало приятным наслождением после преодоленного марафона. Из нашего автобуса многие отметились на пьедестале почета в самых разных категориях. Юлия Байгильдиева (Екатеринбург) стала абсолютной победительницей на марафонской дистанции, Катерина Чупина (Екатеринбург) заняла третье место в абсолюте. А победил на марафонской дистанции Дмитрий Гауков (Березовский), он пробежал горную дистанцию за 3 часа 43 минуты 55 секунд.

Число участников соревнований по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза и составило 354 из которых с дистанцией марафона успешно справились 58 человек.

Казус произошел с лидером на первой половине тридцатикилометровой дистанции Евгением Марковым (Петрокаменское). На верх он забежал с трехминутным отрывом от ближайшего соперника и на спуске с Круглицы, где-то на средней части ушел в правую сторону, далее обогнул гору и спустился в сторону Черной речки, попал на дорогу в сторону Магнитки и далее попал на метеостанцию. Лишь там он понял, что двигался по неправильному пути и отправился в обратный путь. В итоге он преодолел дистанцию около 60 километров, можно сказать первый сверхмарафон в истории "Забега за Облака" сделан. Может сделать его традиционным!?

Результаты размещены в этом новостном посте


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (2)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00