Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Есть мальчики в русском фигурном катании!

Зима в Челябинске в этом году была такая красивая, снежно-пушистая, что я, наверное, впервые в жизни не хотела, чтобы она закончилась.

Весна началась с женщин с букетами в руках на улицах города, с фестиваля студенческих театров в Челябинской академии культуры с участием гостей из Франции (смотрела по два спектакля в день), с 6-дневного мастер-класса поэта из Германии, с создания стихотворения о любимом городе, с трансляций из Канады чемпионата мира по фигурному катанию три ночи подряд, со спектакля ?Нежданный повод для любви? (Казахстан), с посещения концерта очаровательной красавицы-куколки Натальи Воронкиной в органном зале и фортепианной музыки Сергея Рахманинова (Наталья Гущина), с Романовского зала в Краеведческом музее. После этого я начала думать, что сил на Кубок Урала у меня не хватит. Соревнования фигуристов в календаре были запланированы на 3-6 апреля, но, слава Богу, их проведение отодвинули на несколько дней.

В воскресение 7 апреля я чувствовала себя уже достаточно сильной, чтобы принять участие в Кубке Урала ? шестой год подряд!


Родной Дворец спорта ?Юность? встретил очень гостеприимно. Ко мне даже обратились по имени. Добрая Фея челябинских фигуристов, провожающая их на лед с иголкой в руках, зашивая на ходу костюм, и встречающая у бортика после выступления со словами восхищения или утешения. Валентина Васильевна Кучина. Еще изумленная ее приветствием, я услышала ?Здравствуйте!?, что меня давно не видели, что я хорошо выгляжу ? от нашего любимца в челябинском фигурном катании Константина Николаевича Кучина. Силы после такой радушной встречи мамой и сыном прибавились.

Я уже была в ?Юности? на выставке-ярмарке и видела, что жесткие желтые пластмассовые стулья меняют на мягкие бордовые. Сидеть на таких стульях долгие часы соревнований (с раннего утра до позднего вечера) ? удовольствие. Но перемены связаны не с заботой о любителях фигурного катания, как всегда, в Челябинске движущей силой является хоккей. Зал украшен разноцветными шарами, создающими праздничную атмосферу. Не успевают мальчики-фигуристы покинуть лед после короткой программы, сразу появляются мужчины в хоккейной форме. ?Чемпионат города среди любительских команд?, - объясняет мне один из участников. В это время в холле на экране телевизора матч ?Динамо - Трактор? ? 2:0. Мы ? жители города уже с серебряными медалями и уже победили, а хоккеистам, конечно, хочется показать нам Кубок Гагарина-2013. С Кубком Стенли и Кубком мира мы летом сфотографировались. Спасибо челябинцам ? чемпиону мира-2012 Евгению Кузнецову и обладателю Кубка Стенли-2012 Вячеславу Войнову ? за участие в подготовке подарков для мужчин-фигуристов Кубка Урала-2013! Сегодня их получили мальчики из Мордовии ? Артем Тимакин и Дмитрий Астайкин (тренер Лариса Леонидовна Шарова).



Соревнования фигуристов 2013 года открыли 9-11-летние мальчики. Целых 16 участников! Некоторых я узнавала с прошлого года (например, Медякова Данила ? большого умницу в школе и пианиста из Оренбурга), но открытие Кубка Урала-2012 ? Ванечку Махноносова искала на льду долго, и уже перед выступлением опознала его по ярким перчаткам (запомнились с сезона 2011-2012). Кроме меня, его поддерживали мама, папа и бабушка (приятные, улыбчивые и скромные, категорически отказались фотографироваться), его коллеги-фигуристы и зрители. Из четырех челябинских фигуристов (тренеры Константин Николаевич Кучин, Алла Евгеньевна Машкевич) Ваня получил самую громкую поддержку трибун и самые высокие оценки от судейской бригады.

Фотографии сделаны в 2012 году (мальчик Ваня слева) и год спустя (юноша).

На рюкзаке Вани Махноносова талисманы Русской Олимпиады в Сочи. Двое мальчиков из Екатеринбурга на разминке были в олимпийках с орнаментом Сочи-2014.

Результаты короткой программы. Мальчики. 2-ой спортивный разряд.
1. Артем Тимакин, Саранск - 38.37 (16.53+21.84).
2. Кирилл Волков, Екатеринбург ? 36.91 (15.67+21.24).
3. Иван Махноносов, Челябинск ? 36.38 (14.63+21.75).
4. Артем Панов ? 36.32 (14.40+21.92).
5. Дмитрий Астайкин ? 36.02 (14.60+21.42).
6. Данил Медяков ? 33.41 (11.90+21.51).
7. Артем Федорченко ? 32.82 (12.57+20.25).
8. Георгий Марков ? 31.98 (11.90+20.08 ).
9. Сергей Книгин ? 30.32 (11.07+19.25).
10. Иван Степнов ? 29.29 (11.47+18.82).
11. Андрей Анисимов ? 28.21 (10.30+18.91).
12. Руслан Рафиков ? 25.59 (10.00+15.59).
13. Александр Путинцев ? 24.96 (9.04+18.92).
14. Яков Парамошкин ? 22.76 (8.26+15.50).
15. Иван Кузнецов ? 22.31 (6.30+17.01).
16. Матвей Янченков ? 15.36 (3.20+14.16).
Самая высокая оценка за техническое мастерство ? у Артема Тимакина (впервые приехал на Кубок Урала в Челябинск).
Самая высокая оценка за презентацию программы ? у Артема Панова из Екатеринбурга.

Мальчики 2-го спортивного разряда очень порадовали выбором музыки и разнообразием образов, только у двоих Якова Парамошкина из Челябинска и Дмитрия Астайкина из Саранска было совпадение ? зрители дважды увидели исполнение программы под задорную русскую-народную мелодию. После выступления Яша сначала поклонился зрителям, а затем повернулся к судьям и поклонился им. Такое уважительное отношение юного фигуриста к нам, конечно, понравилось.

У Ивана Кузнецова из Челябинска была самая красивая рубашка ? белая, с роскошным жабо. Ему бросили на лед подарки. Он катался под красивую классическую симфоническую музыку.

Матвей Янченков из Лесного еще на разминке так складывал пальцы рук, что я подумала о Бонде и не ошиблась. Без супер-агента 007 не обходится ни одно мужское соревнование.


Сергей с такой красивой благородной фамилией Книгин из Саранска был очень хорош. Красавец. Джигит. Красивые четкие линии. Тонкие выразительные руки. Я уже собиралась броситься к бортику с подарком. Он сорвал одно вращение, и какое-то время стоял-ждал музыкальный фрагмент для продолжения программы. Очень жаль.

Путинцев Александр из Ижевска показал программу под популярные диско-танцевальные мелодии, звуки саксофона и ударных инструментов. Желтый галстук в черный горох, брюки-клеш. Выделился хорошими вращениями на большой скорости.

Образ Мистера Икса выбрал Данил Медяков. Я сразу зааплодировала, услышав первые звуки музыки. Обожаю арию из оперетты Кальмана! Даже на Новый год в Челябинском театре оперы и балета просила ее исполнить.

Кирилл Волков из Екатеринбурга катался под шикарную музыку фортепианного концерта. Почему-то он поклонился только в сторону судей.


Овации достались Цыгану. Еще до начала музыки зрители зашептали: ?Цыган! Цыган!? Красная рубаха, брюки заправлены в голенища сапог и главное ? черные длинные кудри. Я даже потом спросила Артема, не завивали ли ему волосы, специально ли он отрастил их для создания образа или у него всегда такая прическа. Артем Тимакин из Саранска ? 1 место! Мнение зрителей на 100 % совпало с решением судей. Артистично. Артем катался с улыбкой. Сложная программа, насыщенная элементами. Работа хореографа из Мордовии всегда выделяла саранских фигуристов. На хорошей скорости. Все прыжки (три, один из них каскад) исполнил. ?Молодец!? - кричали зрители.

Георгия Маркова из Екатеринбурга выводил на лед папа члена сборной России, ученика самой Тарасовой Максима Ковтуна (после соревнований я передала ему привет). Остап Бендер. Нечастый образ на льду. Я даже подумала, не стать ли Максиму в олимпийский сезон героем романа Ильфа и Петрова.

Моряк в тельняшке из Златоуста ? Рафиков Руслан. Всегда болею за фигуристов из этого города. Знаю, что дети занимаются на улице, что некоторые ездят заниматься фигурным катанием из соседнего города. На лед ему бросили шоколадку.


Иван Степнов, Челябинск. Когда в 2011 году на Кубке Урала я делала групповую фотографию Жана Буша с юными челябинскими фигуристами, ко мне обратился юноша с просьбой напечатать для его брата один снимок. Он произносил ?Брат? так, словно речь шла о Брате. Я изумилась, когда он показал мне на ребенка, про которого мама сказала: ?У нас скоро первые соревнования в жизни!? ?Ой, нужно снять на камеру на память!? - Сказала я. Год спустя старший брат опять привлек мое внимание. Он был на соревнованиях младшего, стоял у бортика и вел себя так активно, что я снова удивилась ? так внимательно и уважительно относиться к младшему братику! Теперь уже третий сезон, как я вижу двух братьев. Старший снова везде! Не удивлюсь, если он скоро и на льду будет с братом-фигуристом. ?Гусар? - короткая программа сезона 2012-2013. Бравурная музыка, звуки трубы.

Панов Артем, Екатеринбург, как и Юлия Липницкая вдохновился танцем с саблями Хачатуряна. На дорожке он передал ей привет, подняв ногу почти в вертикальный шпагат. Костюм богато украшен золотым орнаментом. Рукава рубашки сильно раздувались на большой скорости катания.


Иван Махноносов, Челябинск. В прошлом году он очень понравился и запомнился с первой же встречи благодаря его удивительной хореографичности. ?Мальчик ? олицетворение Хореографии?, - подумала я о нем. Если спросят: ?Что такое хореография в фигурном катании??, я скажу: ?Это Ванечка Махноносов?. Потом я увидела его не на льду. Обаяние! Улыбаешься, глядя на него. Он оказался и умным. Я задавала ребятам вопросы про музыку в их программах. Многие не знали, под что катаются. А Ваня сказал: ?Я нашел связь между нашим программами. У нас с тобой похож выбор музыки. И у тебя, и у меня ? из кинофильмов?. Голливудская комедия 1994 года ?Маска? у Вани.

Дмитрий Астайкин ? еще один представитель яркой мордовской школы. ?Солнышко?, - назвали зрители его образ. Над костюмом трудился художник, а не портниха. Саранских фигуристов отличают сложные дорожки шагов, особое скольжение. Узорчатость рисунка программ. Один элемент переходит в другой, нет пустых мест, одно движение сменяется другим. Привет Юлии Липницкой в идеальном шпагате от Дмитрия Астайкина.


Андрей Анисимов, Екатеринбург. Новогоднее попурри. ?У леса на опушке? в начале программы. Мне сказали, что самые маленькие болельщики ? 9-месячные братики-двойняшки с сосками ? это группа поддержки Андрея. ?Как?! Из Екатеринбурга приехали?! Такие малютки!? - Я была потрясена такой дружной семьей.

Екатеринбуржец Артем Федорченко на разминке несколько раз стучал себя по голове. Персидский марш Штрауса. Так понравилась музыка! Захотелось увидеть еще программу на эту музыку.

Общее для всех мальчиков ? интересные, оригинальные положения во вращениях. Многообразием поз они превзошли даже участников чемпионата мира!

Сзади меня сидела одногруппница челябинских мальчишек ? мужественная фигуристка-болельщица Пазина Василина, уже знающая не только о красоте фигурного катания, но и о боли. ?Восемь швов наложили на ногу!? - сказала ее бабушка-пианистка и футболистка Роза Федоровна, с которой мы познакомились на соревнованиях в прошлом году.


Спасибо руководителю челябинской школы фигурного катания, члену тренерского совета федерации фигурного катания на коньках России Глазковой Владиславе Викторовне (на фото с дочерью-фигуристкой)!


Соревнования продолжаются! Впереди выступления учеников Ларисы Николаевны Яковлевой ? тренера участника Олимпийских игр в Ванкувере (4 место, 3-е после короткой программы), чемпиона Европы и призера чемпионатов мира Александра Смирнова!



Пестриков Артем (слева) и Никита Рахманин. В 2011 году и 2013.

Ирина Воротникова


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00