Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Зимний триатлон ? глазами ?чайника?

Давно появилось желание попробовать на зуб зимний триатлон, понять, как и с чем его ?едят?. Но, то участие в других мероприятиях, то участие в судействе того же триатлона, а также отсутствие самого инвентаря ? отодвигали участие в зимнем триатлоне на неопределенный срок, а возможно и не способствовали реализации этого мимолетного желания.

Но, 3 марта все сошлось ? соревнований, которые нужно обслуживать не оказалось, триатлон же в этот день был намечен в Екатеринбурге в парке Лесоводов России ? места знакомые, дай сбегаю посмотрю как пройдет.

Добравшись до места соревнований, пообщавшись со знакомыми в разговоре возник вопрос, а не хочешь поучаствовать в ?Народном дуатлоне?. Ну, если участвовать, то в триатлоне ? в ответ сказал я, с мыслью, что все это шутки ? инвентаря же нет, да и функциональной готовности нет, и еще к тому же опыта владения этим инвентарем не достаточно. Сказал и забыл, но мне говорят, а какой размер лыжных ботинок нужен? Назвал размер, тут же появился вариант экипировки. Что ж делать нечего, надо готовиться к старту. Пока же на дистанции юные участники, начал подсматривать, как они двигаются по дистанции, проходят транзитную зону.

Перед стартом попробовал проехать на велосипеде. Да, по снегу ехать не так-то просто, чуть вильнул рулем, устойчивость нарушается, и скорость движения практически исчезает. Ну да ладно ? сойти с дистанции можно в любой момент ? подумал я и пошел готовиться к старту.

Первый сегмент ? кросс ? привычный, главная мысль пройти его с максимальной экономией сил. Впрочем, и без экономии свою максимальную скорость в беге пока не готов демонстрировать, да и путь к месту старта расстоянием около 11 километров, тоже бегом, давал о себе знать. Но все это мои проблемы, и к тому же мое экспромт-участие в зимнем триатлоне носило характер пройти от старта до финиша. Примерно с такими мыслями и пробежал я по первому сегменту. 3 километра позади и впереди неизведанное. В транзитной зоне главная задача была - одеть шлем.

Второй сегмент ? велогонка по снежным тропам. Испытание оказалось и сложным и достаточно простым. Простым ? это когда едешь по твердому покрытию, сложным ? это когда стараешься, не создавая помех обгоняющим удержаться на трассе и не вылететь с нее. Небольшое изменение направления движения влечет за собой стремление углубится в снег и следом за этим торможение движения. В одном месте принял меня в гости снежный сугроб ? было весело. Кочка образная тропа в лесной просеке на первом круге казалась труднопреодолимой, но на последнем круге уже сформировавшиеся навыки владения велосипедом делали продвижение более быстрыми и отточенными. Но вместе с ростом скорости передвижения выявилась другая проблема ? пальцы на руках начали замерзать, к финишу вело сегмента руки задубели. Помучился я в транзитной зоне ? шлем снял без проблем, а вот переобувание заняло время. Замершие пальцы не слушаются, кое-как скинул кроссовки. При одевании правого ботинка судорогой сковало икроножную мышцу на правой ноге. Равновесие на одной ноге удерживать очень не просто, закопался в снегу. Время шло, а я все в транзитной зоне, но спешить в общем-то некуда все уже далеко впереди, да я с ними в общем-то и не соревнуюсь, главное дойти до финиша и пройти на лыжах 5 километров.

Третий сегмент ? лыжная гонка. Поначалу вспоминал, как надо передвигаться на лыжах, а еще раньше ломал голову, как одеть лыжные палки на руки. Ладно, Ольга подсказала. Иду первый круг дистанции ? силы есть, навыки еще в пути, с горы пока еду с осторожностью, как-никак года три-четыре на лыжи не вставал совсем. Последний раз ходил на лыжах по трассам Жемчужины Сибири. Признаюсь ? не лыжник я, хотя в юности на деревянных лыжах бегал достаточно прилично. Второй круг, о я уже могу не просто одновременным бесшажным идти, могу еще что-то подобие конькового хода демонстрировать, правая нога правда сильно уходит в сторону. Третий круг ? в гору захожу с трудом ? усталость все же накопилась, спуск и можно финишировать. Дистанцию прошел за 56 минут 54 секунды, а лидер Евгений Шиганов за 35 мин 50 секунд ? есть куда расти.

Инвентарем на триатлон меня снабдил Николай Регер, персональным тренером на этот старт стал Игорь Дружков, идейным вдохновителем на участие в соревнованиях Ольга Решеткова.

Приношу извинения участникам соревнований, для кого я создал препятствия на пути, думаю, помешал одному-двум участникам. Признателен судейской бригаде за снисходительное отношение к моему участию с соревнованиях. Ну и тем более было неожиданным попадание в призеры соревнований по группе участников своего возраста. Но это просто потому, что триатлон в ветеранском возрасте пока еще не столь популярен как у молодых.

Эрик Хасанов

Результаты соревнований


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (7)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00