Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 8
Пользователей: 0

 


Павел Андреев: ?Пусть не будет предела фантазии в организации соревнований?

5 января 2013 года в Екатеринбурге на лыжной базе СКА спринтерской гонкой стартовал ?Уральский Рождественский тур? по зимнему триатлону. Победителем первого дня соревнований среди мужчин стал двукратный чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев. В этот же день Павел вместе с четырехкратной чемпионкой мира по легкой атлетике Ольгой Котляровой выиграл благотворительный vip-забег. На аукционе было собрано 9400 рублей, которые будут потрачены на приобретение спортинвентаря для детского дома-школы (ГБОУ СПО СО СОМПЭК, г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 183).

Фоторепортаж, часть 1 (элита, андреры, юниоры) >>>
http://www.manaraga.ru/?category=45&class=photo_albums&id=117
Фоторепортаж, часть 2 (младшие возраста, ветераны, паратриатлеты, vip-забег, награждения) >>>
http://www.manaraga.ru/?category=45&class=photo_albums&id=118

Павел, накануне Вы в числе ведущих триатлетов России впервые в Екатеринбурге провели мастер-класс по зимнему триатлону, Ваши впечатления?
Непередаваемые ощущения, я получил море эмоций. Когда общаешься с такими детьми, можно сказать голодными до спорта, до побед, объясняешь им какие-то технические моменты?
Дети были ли из детских домов, возраст от 6 до 10 лет, человек 60. Я знаю, что у них есть группа, которая занимается триатлоном, летним триатлоном, лыжными гонками. И были дети, которые впервые видели триатлон. Очень здорово болели за нас на мастер-классе ? там была показательная гонка в легком режиме ? все ребятишки бегали, смотрели, кричали. Взрослые люди подходили, интересовались и очень были удивлены зрелищности нашего вида спорта.

На мастер-классе о чем дети спрашивали?
В основном вопросы были ? сколько медалей, сколько побед, где мы были, какие соревнования выиграли. На мастер-классе я ставил себе задачу показать, как правильно переобуться ? надеть велотуфли, надеть шлем, как запрыгивать на велосипед. И потом - как слазить с велосипеда, обуть лыжные ботинки, как все эти манипуляции провести правильно. Думаю, это у меня получилось.

Переобувание ? самая сложная часть работы в транзитной зоне. Нет ли каких-нибудь слухов, что гиганты-производители озадачились созданием универсальной обуви для зимних триатлетов или, к примеру, универсальной контактной системы креплений на велопедалях и беговых лыжах?
Я думаю, нет, такого в ближайшее время не будет. Почему ? в мире зимний триатлон не такой массовый пока вид спорта, как летний. Не думаю, что производители возьмутся за это дело. Второй момент ? в зимнем триатлоне очень важен сам факт переобувания, что нужно уйти с шиповок на велотуфли, с велотуфель ? на лыжные ботинки. Что касается лыжных ботинок, для зимнего триатлона хорошо подходят ботинки для дуатлона. Дуатлонки - они обрезанные немножко, надеваются помягче и не замерзают так, как обычные ботинки.
Транзитные зоны бывают разные, от 100 до 200 метров. Смотреть, кто как заехал в зону, как переобулся, как вышел из транзита ? кайф триатлона. Здесь много технических моментов, которые нужно отрабатывать на тренировках. Работать нужно над всеми компонентами ? над лыжным бегом, над велосипедной техникой, но пребывание в транзитной зоне не должно оставаться без внимания.
Есть специальные тренировки. В первые года выступлений 2007-2008, мы очень быстро проходили транзиты, у иностранцев выигрывали иногда на каждом переобувании до 30 секунд. Когда мы вышли на этот уровень, я перестал отрабатывать на тренировках, потому что все уже было доведено до автоматизма. Тем, кто только начинает заниматься зимним триатлоном или кто много теряет в транзите, необходимо переобувание тренировать. И учитывать все моменты.
К примеру, от холода страдают руки. Сегодня многие ребята в забеге младших возрастов не могли надеть ботинки, потому что пальцы замерзли и не слушались. На бег и, особенно на велосипед, нужно одевать варежки ? скорость высокая и очень поддувает руки.

Еще вопрос о холоде. Зимний триатлон в Европе и зимний триатлон в России ? можно сказать, два разных вида спорта, потому что на наших морозах ботинки дубеют гораздо сильнее. По правилам соревнований можно использовать, к примеру, какие-то мешки или платформы с подогревом?
Правила не запрещают. Многие наши российские триатлеты пользуются нагревом ботинок с помощью пластиковых бутылок. Наливается кипяток, выносится на улицу в транзит и ставятся ботинки с бутылочками. И бутылочки греют на самом деле, пока спортсмен добегает до своего места, вода не успевает остыть. Добегаем, убираем бутылочки, надеваем ботинки ? и бежим дальше.

Несомненно, многие возьмут это на вооружение! Следующий этап Тура ? Ирбит, где пройдет отбор на чемпиона Европы и чемпионат мира по зимнему триатлону 2013 года. Ожидается еще больше участников?
Думаю, да. Приедут те, кто будет именно отбираться. И те, кто выступал в Екатеринбурге, тоже переезжают в Ирбит.

В России впервые проводятся соревнования по зимнему триатлону в виде многодневного тура. Как Вы оцениваете такой формат?
Я очень был рад, узнав, что будут такие соревнования. Близко, но по разным городам ? думаю, обрадовались все триатлеты. Приехать в один регион на четыре старта ? это менее затратно, чем ехать на соревнования в четыре разных региона.
В туре мы получаем сразу четыре старта ? это приобретение большого опыта. Это плюс не только спортсменам, но и всему российскому триатлону ? уровень организации соревнований повышается, уровень судейства повышается, уровень подготовки трасс также повышается.
Тур ? это большой опыт на будущее. Мы его используем для подготовки к чемпионатам Европы и мира. В этом году чемпионат Европы у нас рано ? в конце января, поэтому нам эти старты удобны и очень нужны.
Команда Кемеровской области специально привезла на Тур большую группу детей, чтобы они попробовали свои силы сразу на четырех разных стартах и приобрели соревновательный опыт.
Так что организаторы Уральского Рождественского тура большие молодцы, очень здорово придумали. К тому же Тур даст определенный толчок к развитию, станет рекламой зимнего триатлона. Пусть так и продолжается, и не будет предела фантазии в организации различных соревнований.

Кстати, по поводу фантазии. Благотворительный vip-забег ? тоже новшество соревнований.
Радостных эмоций было много и у участников, и у зрителей. Нам тоже хорошо ? немножко разгрузились от соревновательного процесса. Попробовали ? всем понравилось. Было весело и хотелось бы побольше таких стартов. Я с удовольствием буду в них участвовать!

Валерия Зык, ИА ?PRa-техника?
Фото www.manaraga.ru



Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00