Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

Пользователей: 0

Уктусские горы приветствовали сильнейших триатлетов России

Что это было?
Вот такой вопрос я бы задала, попав 5 января на лыжную базу СКА в Екатеринбурге. Куча бегающих людей, куча велосипедистов и кучка лыжников, а еще какие - то железяки посередине поляны. Что это? Кто это?

Все вышеперечисленное -это зимний триатлон, дистанция которого в этот день составила 2 км бег + 4 км велосипед + 3 км лыжи. Уктусские "горы" видели многое, но такого еще не было! II этап кубка России и II этап кубка ФТР по зимнему триатлону в рамках Уральского Рождественского тура, в котором приняли участие более 100 спортсменов всех возрастов (самой маленькой участнице всего 9 лет!!!) из 11 регионов.

Первый забег стартовал в 15.00. Сначала на старт вышли юниоры и юниорки, затем через 30 секунд на дистанцию ушла молодежь до 23 лет, а за ними еще через 30 секунд элита - мужчины и женщины. По 650-метровому кругу потянулась вереница спортсменов в погоне за самым быстрым юниором, которым на момент входа в транзитную зону для первого переодевания стал Шиганов Евгений, представитель Свердловской области.

Несмотря на то, что стартовый гандикап между юниорами и элитой составил 1 минуту, уже на велосипедном сегменте Андреев Павел и Кузьмин Максим смогли догнать "убежавшего юнца", а затем разыграть между собой первое место в абсолюте. В итоге Андреев с результатом 31.42 на одну секунду опередил Кузьмина Максима, третьим на финише стал Кириллов Евгений, уступивший лидерам более одной минуты.

Четвертое место в общем зачете и первое среди молодежи занял Кузнецов Виктор с результатом 33.44. Среди юниоров победу праздновал Шиганов Евгений 35.42, вторым стал представитель Ярославской области Васин Роман 35.49, а третьим Акашкин Иван 36.03, представитель Кемерово. Если присмотреться к первой тройке юниоров, то мы увидим представителя Урала, центральной части России и Сибири, что, конечно, не может не радовать.

У женщин победительницей стала представительница Ярославской области Чарочкина Татьяна, не оставившая никаких шансов своим соперницам и преодолевшая дистанцию за 38.58, второй стала Парфиненко Ольга представительница Пермского края с результатом 42.14, а третьей Овсянникова Маргарита 43.17, выступающая за Тюменскую область. Среди юниорок первое и третье место заняли представительницы Свердловской области, Шамшурина Стефания 45.11 и Вертипрахова Алена 56.25. Вторую ступень пьедестала заняла Лавникович Яна из Кемерово с результатом 46.18.
Второй забег отправил на дистанцию всех детей, любителей и параатлетов. Они уходили со старта также с гандикапом, сначала юноши и девушки 2001 г.р. и моложе, за ними 1999-2000 г.р. , а потом 1996-1998 г.р.., любители и паратриатлонисты завершали старты этого забега. У спортсменов этих категорий интрига была не меньше. Четко выполняя наставления более старших товарищей и тренеров, триатлеты боролись за звание победителя.

В итоге в категории самых юных участников победителями стали Гилев Илья из Кемерово и Попова Кристина из Богдановича, на вторые ступеньки пьедестала поднялись Савин Семен и Васиулина Валерия, третьими стали Громов Иван и Демина Юлия, все из Богдановича. У более старших ребят 1999-2000 г.р. победителями и призерами стали Иликбаев Валентин, Пермикин Тимур (оба Башкирия) и Шамриков Эдуард, Богданович,
А у девочек две представительницы Свердловской области поднялись на две первые ступеньки пьедестала., это Тарханова Софья и Тарханова Елизавета. В категории 1996-1998 г.р. победу одержал Колосов Иван, Свердловская область, вторым стал Идатулов Владимир, а третьим Гилев Никита (оба Кемерово). У девушек этой же возрастной группы первую и вторую строчку в итоговом протоколе заняли представительницы Свердловской области Сахно Карина и Скрябина Юлия, третьей стала представительница Кемерово Бушуева Анна.

Впервые в зимнем траитлоне приняли участие спортсмены с нарушением ПОДа. Лучшим стал Морозов Степан, второе место занял Кунгурцев Денис, а третьим Журавлев Савва. Все спортсмены представители Свердловской области.

Победителями в возрастных группах стали: Сила-Новицкая Наталья (Москва), Мишанин Сергей (Пермский край), Вишняков Сергей, Федосеев Владимир (Челябинская область), Сокольский Валерий, Коркин Вадим, Конева Евгения (все Свердловская область).
На этом соревнования не закончились, а наоборот, подошли к самой веселой и интересной части . После финиша всех участников начался благотворительный VIP-забег, участниками которого стали: Чемпионка мира и призер Олимпийских игр по легкой атлетики Ольга Котлярова, двукратный Олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону Сергей Чепиков; Чемпионка Паралимпийских игр по биатлону Алена Кауфман (Горбунова), участник олимпийских игр по легкой атлетики Михаил Липский, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области В.Ф.Коротких, директор компании Марафон - электро Олег Иванов, начальник управления по физической культуре и спорту г.Кыштыма Сергей Степанов и старший тренер сборной России по триатлону Андрей Гудалов.

Суть этого забега сводилась к следующему. Так как некоторые из VIP-персон не могли пробежать весь триатлон (бег, велосипед, лыжи), то им предлагали "купить" элитного спортсмена, который и добегал оставшуюся часть дистанции.
"Продавались" триатлеты, как говориться с молотка. Начальная цена у всех спортсменов была одинаковая 100 рублей, а дальше VIP - персоны боролись за право участвовать в одной команде с сильнейшими триатлонистами России и мира, среди которых чемпионы мира Павел Андреев, Татьяна Чарочкина, Евгений Кириллов, призеры первенства Европы и мира Татьяна Брегеда, Алла Румянцева, Жорж Басюк, Максим Кузьмин.

В итоге образовались 8 команд и сумма 9400 рублей. После всех объяснений разъяснений участники стартовали, но надо сказать, что этот забег по скорости совсем не уступал элитному. Скорость, которую развили спортсмены была так высока, что зрители даже не успели моргнуть глазом, как закончился этот забег. На финише первой была команда "чемпионы мира", состоящая из Павла Андреева и Ольги Котляровой. По окончанию этого VIP-забега, общее фото, интервью и, конечно же, награждение!

Все победители и призеры этапа кубку России и этапа кубка ФТР получили грамоты, медали и ценные призы. Участники VIP-забега получили грамоты и памятные призы. Этот забег надолго останется в памяти наших VIPов, а также детей из детского дома ?1 (воспитанники деткого дома являются подопечными Федерации триатлона Свердловской области), которые на Рождество получат подарки, купленные на собранные деньги. Благодаря этому забегу было собрано 9 400 рублей.

На этом соревнования закончились, но остались слова благодарности. В первую очередь хотелось поблагодарить всех VIP - персон, которые нашли возможность приехать и поучаствовать в благотворительном забеге.

Большое спасибо спонсорам соревнований компаниям: "СпортЭк", "ГОСТовский пломбир", "Манарага", "Альянс", "Регул", "Марафон - электро", медиа Холдинг "Резонанс", "Караван", руководству спортивного клуба СКА, отдельное спасибо Хасанову Эрику за информационную поддержку.

Сегодня 6 января спортсмены переезжают в город Ирбит, завтра там пройдет III этап кубка России и III этап кубка ФТР по зимнему триатлону. Этот старт является отборочным на Чемпионат и первенство мира и Европы