Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 14
Пользователей: 0

 


Наш маленький ноябрьский походик

Татьана Хасанова рассказывает: После марафона и мультигонки я осознала, что соревноваться больше не хочу. Убивать три выходных на домохозяВство тоже ? а если никуда не уедешь, именно так оно и случится.

Фото Анны Лобановой, Олега Митрясова и мое.

Поэтому я увязалась в маленький? походик в район горы Качканар. С весьма разновозрастной группой ? от меня до следующего столба до однокурсников моего сына. Большая часть группы была мне знакома, поэтому походик обещал быть душевным. Быстренько вызвалась быть медиком, чтобы не назначили завхозом, сдала деньги на транспорт и несколько дней мечтала, как я буду три дня ходить по лесу.

В субботу ?ни свет ни туда? загрузились в автобус и поехали. Водитель включил боевичок? про молодого пуэрториканского мафиози. Минут через 10 утомленная рабочей неделей и поздними сборами тушка вырубилась в тот момент, когда подающий надежды гангстер расстреливал обидчика своей дамы сердца? а проснулась, когда уже какой-то красноармейский комиссар расстреливал не то дезертира, не то мародера из своих же. Удивилась, ну да ладно.

По пути залили воды в 5-литровые канистры ? по непроверенным слухам, в сегодняшнем пункте назначения вода отсутствовала. Приехали, распихали воду по рюкзакам и бодренько вломились около километра в горку, периодически проскальзывая назад ? ибо два дня назад в области случился День Жестянщика?

Наш первый ?экскурсионный объект? назывался? скалы Колпаки. Очень интересное, кстати, место ? кроме длинной скальной гряды, возвышающейся над лесом, есть еще много маленьких хребтиков, расползающихся по склонам горы, и отдельно стоящая скала под названием ?Чертов Палец?. Хотя наш руководитель утверждает, что похожа она вовсе не на палец... Ну это уж каждый в меру своего воспитания воспринимает.
IMG_0232IMG_0231




IMG_0212IMG_0246

Заготовили дров, поставили шатер, сварили и употребили обед и пошли изучать Колпаки. Набились всей кучей на обзорную площадку. К сожалению, последствия все того же Дня Жестянщика не позволили полазить по скалам ? все они были покрыты тонким слоем льда. Зато на подъеме к обзорной площадке образовалась натуральная ледяная горка ? и наш разновозрастный коллектив дружно впал в детство!
IMG_5278IMG_0330

IMG_0271GqAOC7gVFco

Потом ходили вокруг Колпаков, фотографировали красивости, отметились на этом самом пальце (хотя и не наверху). Нашли родник с чистой водой ? и чего тащили?
2bTOpbjAyx8IMG_0381

IMG_0377IMG_0206

IMG_0387IMG_0256CEFOzu9eqxw

Когда стемнело, сварили ужин, пели песни, травили байки, совершали ?ночное восхождение? на обзорную площадку и проводили экспериментальные ночные фотосъемки.
Olz2tLOBZU4jNxzV_MN1RE

IMG_0461myj-uwV-kro?

Ночью дежурили у печки ? прямо-таки ностальгическое явление, в ?длинных сложных ?походах такое уже не практикуется. Когда группа небольшая, спальники качественные, а палатка трехслойная ? проще топить вечером и утром. Следующего за мной дежурного удалось разбудить и объяснить, что от него требуется, где-то с пятой попытки.

За ночь выпало немного снега, который присыпал вездесущий лед. Поэтому переход по дороге продолжительностью около 20 км был достаточно веселым ? только расслабишься, вдруг из-под тебя ноги куда-то уезжают. Причем независимо от того, какая у тебя координация. Веселились, болтали,?фотографировали, варили обед - отдыхали по полной программе.
IMG_0450IMG_0449

IMG_0437IMG_0388

IMG_0446IMG_0438

tXDEFOlqNOgБлиже к вечеру к нам прибился еще один участник ? охотничий пес-потеряшка. Пес был накормлен, обласкан и согрет у костра. Весь вечер он выбирал себе нового хозяина, по очереди преданно заглядывая в глаза и складывая на колени рыжую башку. Народ всерьез озадачился, куда его потом девать. Ситуация осложнялась тем, что зверек, скорее всего, был не из Екатеринбурга, а из Качканара или Нижней Туры (4-5 часов на автобусе). Высказывались различные предположения. Например, обрадовать Аниного папу-охотника. В конце концов все разрешилось благополучно, но об этом позже.

Спать в шатер пес не пошел, улегся на рюкзаках под тентом.

А ночью пришла зима. Без морозов, но со снегом. Недостаточно растянутый мегашатер размером 4х4 метра вместе с неприспособленным к нему тентом, в нескольких местах протек, и кое-кому пришлось ночевать в луже, хотя и в тепле.





Утром откопались из-под снега, свернули потяжелевший шатер ( не повезло Лехе, который его тащил), и по красивому заснеженному лесу полезли на гору Качканар, на склоне которой расположен буддисткий монастырь.
vtUcLZWfXO0IMG_0472
Ни одной дороги с нашей стороны не находилось ? лезли по интуиции и по GPSу, обнаружившемуся в телефоне Макса. Чем ближе к вершине ? тем красивее становились деревья, и тем меньше было видимости. На хребте нехило дуло. Искать абсолютную вершину не захотелось ? залезли на ближайшую скалу, честно осмотрелись, не увидели ни вершины, ни монастыря, пофотографировали красоты и решили валить вниз.
z9UfHPV51Q0IMG_0499

IMG_0491IMG_0486

CFcAjqo5C-oIMG_0349
Валили опять же по каким-то странным просекам и буреломам, периодически сверяясь по GPSу и держа курс на грунтовую дорогу, которая должна была находиться слева. ?Так как в рюкзаке у меня была только аптечка и личные шмотки, такое передвижение меня абсолютно не напрягало и воспринималось как тренировка перед зимним походом. Да и вообще - это мы на работе работаем, а здесь отдыха-а-аем!
IMG_0354IMG_0350IMG_0482
На дорогу мы в конце концов выбрались, за 2 км до предполагаемого места встречи с нашим автобусом. Выбравшись, встретили местного дядечку-туриста, который водит в походы ?детей и знает все дороги и тропинки. Он и забрал нашего потеряшку, пообещав его пристроить или к тем буддистам, или еще куда-то. Пес сначала не хотел идти с ним, но дяденька снял поводок со своей собаки (она возмутилась, но ее мнения не спросили), надел на рыжего, тот почуял твердую руку и пошел. А кому покажется, что мы отдали ?животную? ?неизвестно кому ? так вот, по нашему мнению, человек, который водит в походы детей, ничего плохого собаке не сделает. А мы пожелали им обоим удачи и пошли грузиться в автобус.



Вот и все. Жалко, конечно, что не увидели этот самый монастырь и не полюбовались видами с горы, ну да ладно. Моя программа на выходные ? разгрузить мозги от работы, отдохнуть от цивилизации, соревнований, тренировок и хозработ ? была выполнена на 100 процентов.

Спасибо всем соучастникам и организаторам мероприятия! Хорошо бы не последнее??
UPD: больше фоток

ЖЖ Татьяны Хасановой


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00