Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 0
Пользователей: 0

 


Путь к Роднику - душевный марафон


гора


- А за сколько ты нормальный-то марафон бегаешь?? - спросили меня как-то знакомые по интернету бегуны. А мне и ответить-то было нечего ? не бегала я ?нормальных? марафонов, все больше с горами и курумниками?? до недавнего времени.



И вот я решилась? - поехала на марафон ?Путь к роднику?, в сопредельную Челябинскую область. Все-таки не кругами по асфальту, а туда и обратно по грунтовке ? не так страшно.
сл4



Официальная информация лежит здесь, и пересказывать ее не большого смысла, так что далее следует набор непричесанных впечатлений.





?Два с лишним часа дороги по осенней темноте, гостеприимные домики СТК ?Провинция?, встреча с компанией наших бегунов, забросившихся раньше на автобусе. Двухэтажный коттедж, уже полностью заселенный, опоздавшие устраиваются со спальниками прямо в холле под сочувственные высказывания окружающих, но мы же ?лесные люди?, нам нормально. Чайные посиделки с тортиком по поводу дня рождения названного братца Эрика, специфический треп дружественной беговой тусовки ? кто, где, когда, за сколько, кого сделал, на каком километре ?сдох? - есть что вспомнить!



?Выспались, поели вкуснючей ?марафонской? овсянки с сухофруктами, разминаемся, одеваемся, нюхаем погоду. Кто-то собирается бежать в шортах и в майке, а кто-то в курточке, шапочке и перчатках ? терморегуляция у всех разная, скорость тоже.? Приветственная речь главного организатора Сан Саныча Радченко (справа), выступление гостя из Дании, человека-легенды Йеспера Кена Олсена (слева), дважды пробежавшего вокруг земли (это отдельный, долгий и интересный рассказ,? кому интересно ? погуляйте по ссылке).
сл7
сл2
Массовое фотографирование участников на фоне местного озера. Приготовились?Ста-а-арт!
сл5



Компания в 150 человек бодро растягивается по дороге, дорога широкая, места хватает всем.? Небольшой спуск в начале трассы? перед финишем он обернется неслабым подъемом, но пока-то очень приятно.



Опытные Марафонцы сказали, что это сложный пробег ? дорога грунтовая, местами лесная, и перепад высот значительный. Но для ?дикой лесной тетки?, после Конжака и Круглицы, это пока что не забег, а полный кайф ? можно не следить за равновесием и не искать, куда поставить ногу. Думать о том, ?сколько еще осталось?, тоже не нужно ? подаренный на день рождения Garmin Forerunner 310XT показывает и пройденное расстояние, и скорость, и пульс, и даже сожженные калории. Незагруженный мозг находит себе занятие ? сочинять поздравлюшки на ближайшие дни рождения друзей, на бегу всегда очень хорошо сочиняется.
сл6



Погода отличная ? в меру прохладно, дождя нет. Несколько ?братьев по разуму? обгоняют меня, кого-то обгоняю я. Ближе к развороту длинный подъем, а потом спуск ? мы с него, можно сказать, летим, а бегущие навстречу лидеры пыхтят в горку. По всей трассе пункты питания, хлеб, сыр, яблочки, вода ? вот чай горячий лидеры выкушали весь, середнячкам уже не досталось. Ну да ладно.



Вожделенный разворот находится в поселке Большие Егусты, на табличке надпись ?Б. ЕГУСТЫ?. ?Почти БЕГУНЫ!? - радуется бегущий рядом коллега, и до самого разворота мы хихикаем на тему, что пока-то мы бегуны, а вот на финише как раз и будем самые что ни на есть ?бегусты?? А вот и он! Ура, товарищи, пошел ?обратный отсчет?, а мы еще очень даже ничего! Теперь уже мы пыхтим в горку и кричим тем, кто бежит навстречу: ?Давай-давай, молодцы, немножко осталось!?



Подъем берется неожиданно легко (казалось, что будет хуже), а потом начинается совершенно офигительный пологий спуск, только успевай ноги подставлять под чуть наклонившуюся вперед тушку.? Обгоняю кого-то утомленного в больших пребольших наушниках, а кто-то хорошо скоординированный проносится мимо меня.



На обратном пути для разнообразия кусочек трассы проложили по лесной дорожке вдоль берега озера ? красота! Правда, под ноги надо повнимательнее смотреть, но не настолько, чтобы красоты не замечать?



Ну что же ? вот и финальный кусок по асфальту, два с чем-то там километра. ?Есть реальный шанс уложиться в 4 часа, но? не тут кобыла (с). Бензинчик-то кончается, а дорога на подъем, и в качестве ?бонуса? мощный встречный ветер ? из последних сил ломишься в эту горку, а он старается сдуть тебя назад.? Еще немножко, последнее усилие?Все!
сл8
?4.00.54 секунды! Если бы не ветер, таки выбежала бы из четырех?может быть. ?В общем женском зачете шестая (из 21), среди ?девочек чуть за 40? третья. ?Нормально.



Полведра чаю в уютной столовой? - и в баню! Греемся, моемся, знакомимся, треплемся. Наталья, лидер в группе ?девочек за 60?, с фигуркой девушки-подростка и ярким педикюром, поучает Анну, мастера спорта и чемпионку группы ?за 50?:? - Нет, Ань, ты классно выглядишь, но седину надо закрашивать, закрашивать обязательно, она лет добавляет!



Перед награждением все собираются в ?кают-компании? базы.? Обещанной гитары не видно, зато мастер спорта Анна привезла с собой баян и исполняет под него разнообразные популярные песни. Я пристраиваюсь поддержать и местами сделать второй голос. ?Какой-то неугомонный дядька тут же приглашает немногочисленных дам на вальс ? это после марафона-то! Да еще выступает, чтобы ему сыграли что-нибудь побыстрее. Анна лихо переходит на народные танцы, я с помощью подручных средств изображаю нехитрую перкуссию.



Самая приятная часть, конечно, награждение. Награждают абсолютных победителей и призеров, победителей в группах, победителей в номинациях ?супружеская пара? и ?родственники?. Названный братец и однофамилец Эрик сокрушается, что ему не пришла в голову мысль выдать меня за сестру или вторую жену ? точно в призы попали бы!



После награждения? - рассказ удивительного человека Йеспера Кена Олсена о пробегах вокруг Земли. Наполовину на английском, с помощью переводчика-добровольца, наполовину на русском ? первый-то пробег был через всю Россию с запада на восток? Подробности пересказывать не буду, а то мне и ночи не хватит, чтобы закончить этот текст... Заинтересовавшимся Гугл в помощь, как говорится.



Полночь и заполночь ? посиделки со старыми и новыми друзьями. С утра ? очередная вкусная каша, эксклюзивная разминочка для поскрипывающих конечностей, интереснейшая экскурсия по местным штольням под предводительством еще одного увлеченного человека ? краеведа и спелеолога Леонида Волкова с экзотикой в виде летучих мышей, вылетающих точно в тот момент, когда человек переходит глубокую яму по узкому мостику?



?Самый душевный марафон? - сказал кто-то из участников. Мне пока сравнивать особо не с чем, но было реально хорошо и интересно. Спасибо организаторам и соучастникам!
сл1



(с)Фото Венеры Хасановой и Натальи Чужовой.







ЖЖ Татьяны Хасановой


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00