Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Горный марафон Конжак-2012 "А по нашей земле?"

Вот и возник вопрос: чья все-таки земля, на которой проходит горный марафон ?Конжак?? Ну, как же, вроде все очевидно. Это ? Россия, Свердловская область, территория Карпинского района, окрестности горы Конжаковский Камень. То есть, наши общие земля и лес, по которым мы ходим в горы, любуемся природой, оздоравливаемся, собираем грибы, ягоды и орехи.

Однако случившийся два года назад пожар в районе проведения марафона высветил совершенно неожиданные взгляды на предмет обсуждения. Вот две точки зрения.

К примеру, затеяв проведение марафона по этой старой лесовозной дороге (первые 4 км дистанции) в середине 90-х годов, мы можем смело утверждать: это наша трасса! А представитель нового класса, сумевший финансово обосновать свои притязания и заключить договор на аренду лесных кварталов 20 ноября 2008 года, считает иначе. Как бы помягче выразиться ? он называет ее своей.

Почему же возникли столь диаметрально противоположные мнения? Почвой для разногласий послужил сам марафон. Точнее его последствия.

На заседании оргкомитета, прошедшем в администрации г. Карпинска, собрались люди, так или иначе отвечающие за состояние трассы марафона. Присутствовали: заместитель Главы администрации ГО Карпинск С. Н. Махнев, заместитель Главы по транспорту и ЖКХ С. А. Скиба, начальник штаба ГО и ЧС Н. В. Шведский, начальник пожарной части В. В. Машьянов, заместитель директора ГКО ?Карпинское лесничество? С. Б. Сурков, директор ООО ?Карпинсклес? А. В. Кравчук, его заместитель В. М. Присяжный и директор Фонда ?Фонд поддержки марафона ?Конжак? А. А. Никишов.

Последним было высказано замечание по поводу того, что лесорубы загадили горбылем в нескольких местах первый (от автодороги) километр дистанции. На что А. В. Кравчук ответил так:

- Эта дорога не федеральная и не муниципальная, она - лесовозная, и используется по назначению. Нарушений закона с нашей стороны не допущено. К тому же горбыль завезли не мы, а те, кто вывозил горельник из 24-го квартала. Его арендатор ? ГУПСО Лесохозяйственное производственное объединение ?Карпинский? (директор Н. А. Молотилова).

В ходе обсуждения прозвучала фамилия конкретного лица, выгрузившего на дистанции марафона горбыль ? Рысьев. Это заготовитель, которому, по всей видимости, продан участок напротив реки Конжаковки для вывоза горельника.

С. Н. Махнев поинтересовался, почему на совещании отсутствует представитель ГУПСО, и обратился к А. В. Кравчуку с просьбой общими усилиями (совместно с ГУПСО) очистить дорогу от пиломатериала. Вежливо, по-хорошему.

В. М. Присяжный высказал свой довод:

- Наш квартал 25-й, а вывозило горельник ГУПСО с 24-го, оно же производило планировку дороги (на сопке) и привезло горбыль.

Вмешался С. Б. Сурков:

- Мы же всех предупреждали, и вас, и их, чтобы наводили порядок после себя. Почему вы не выполняете законные требования?

Затем А. В. Кравчук попросил слово:

- Я понимаю, мероприятие хорошее, сам ходил с семьей по этой трассе ? все замечательно. Но, согласитесь, не было бы марафона и такого скопления людей, то пожара бы не случилось. Причина только одна ? марафон. Огонь горит, все разъехались, а мы одни несем убытки. Причем не малые. Кто их будет возмещать? Вы проводите мероприятие, а страдаем мы. Нам компенсацию частично выплатили, и то только через полтора года. После пожара мы бегали, тушили, а мимо туристы шли и посмеивались над нами. И никто ведь не помог.

Затем арендатор поинтересовался, кто организует и проводит марафон? С. Н. Махнев пояснил, что за проведение отвечают Фонд ?Фонд поддержки марафона ?Конжак? и администрации Карпинска и Краснотурьинска. Показал соответствующее Постановление.

- Вы проводите мероприятие на нашей территории, - уточнил Андрей Валентинович, - поэтому как организаторов попрошу вас написать нам гарантийное письмо с заверением, что пожара больше не повторится.

Вообще желание понятное и даже похвальное. Но как себе представляет защитник леса осуществление контроля за сотнями и тысячами людей вдоль всей линии трассы? И кто может поручиться за то, что кто-нибудь из них чего-нибудь не натворит?

Естественно, С. Н. Махнев ответил, что гарантийных писем никто писать не будет.

Стали обсуждать меры по обеспечению пожарной безопасности в кварталах ? 25, 26, 35, 36, 37 Кытлымского лесничества. К сожалению, выяснилось, что планы противопожарных мероприятий и тушения пожара существуют, но только на городских землях. А здесь, в районе проведения марафона, - земли лесхоза.

По предложению В. В. Машьянова решено организовать дополнительные посты пожарных из добровольцев, привлечь добровольную пожарную дружину из поселка Кытлым, создать мобильные пожарные группы (по 6 человек) из добровольцев от ООО ?Карпинсклес? и от организаторов марафона. А также обеспечить их дополнительными рациями и ранцами.

Кроме того, арендаторы инициировали написание совместного письма в адрес ГБУ СО ?Уральская база авиационной охраны лесов? о выделении гусеничного лесопожарного трактора и автоцистерны на период с 6 по 8 июля.

Завершая совещание, С. Н. Махнев еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость приведения дороги в соответствие с нормой. Поручена эта работа двум организациям ? ГУПСО ЛХПО ?Карпинский? и ООО ?Карпинсклес?. Обозначены сроки ? до 11 июня. Контроль за исполнением возложен на ГКО ?Карпинское лесничество?. Возражений не последовало. Все согласились.

Источник информации: сайт горного марафона Конжак


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (1)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00