Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Горный марафон Конжак до старта 32 дня - подготовка марафона

Для нас, песчинок в природе, Конжак вечен. Вряд ли когда за все будущее существование Земли Конжаковский Камень подвергнется георазломам или катастрофическим разрушениям. Ведь Рифеи или Уральские горы ? вторая древнейшая горная система на нашей планете. Она поднялась в свое время из океана, выветрилась, осыпалась и намертво срослась своими каменными корнями с подземным миром. Конжаку ничто не грозит?

И каждый раз, приходя к его подножью, ты в немом восторге преклоняешься перед душистым занавесом кедрача, зеленым покрывалом черничников, прозрачными ручьями, падающими с километровой кручи. Припадаешь на колено перед ветреницей пермской и медвежьим ушком, набирающими цвет, прикасаешься к металлическим чешуйкам лишайников, которым миллионы лет.

Конечно, следы пребывания человека здесь становятся частью пейзажа, и эти корявые мазки не изъять из общей предстающей картины. Потому и привыкаем к разбросанному туристами мусору, к черным рубцам-шрамам на плодородной зелени, оставленным квадроциклами и внедорожниками. Невольно смиряемся с наступлением человеческой глупости и недальновидности.

Но первый выезд рабочей бригады на подготовку трассы марафона омрачился новыми следами людской деятельности. Лес рубили на Конжаке и раньше. Лет семь-восемь назад выпилили сопку перед Гвардейцем, совсем рядом с 9-м километром нашей марафонской дистанции. Затем подвергли обрезанию осиновую аллею на третьем километре трассы. Но чтобы оставить после себя не вывезенный лесоматериал ? такого не случалось.

Нынешняя же рубка и вывоз леса, видимо, приучает любителей природы к новым реалиям. На первом километре дистанции (от старой стартовой площадки) дорогу пересекают ручьи. И в каждом таком месте (всего их пять) для лесовозов в зимних условиях мостили наледь из досок и горбыля. На каждом ручейке не по одной машине. Снег со льдом сошел, а весь пиловочник остался прямо на дороге. Его и не думали убирать.

Еще более удручающую картину мы увидели дальше. Вся дорога на сопке 550 м превращена в глубокую колею с безобразным земляным гребнем посредине. А на подходе к речке правый склон оголился вырубом, представляя собой пни и штабеля бревен. Так здесь ликвидировали последствия пожара двухлетней давности. Представляю, какой шок испытают те, кто не участвовал в марафоне несколько лет или просто в эти годы не ходил на Конжак. Панорама, открывающаяся с переправы через Конжаковку, прямо-таки угнетает.

Хорошо, что к тропе наверх, к горе, щупальца цивилизации не дотянулись. И мы в полной мере насладились пением птиц, журчанием ручьев, ароматом нагретыми на солнце брусничниками и хвоей. Благо изумительная погода позволяла вкусить все прелести таежного царства. Естественно, по пути собирали мусор (несколько мешков) и устраняли поваленные деревья (около трех десятков небольших стволов).

А вот сам Конжак по-хорошему изумил. Никогда еще в мае и даже июне не шагали мы по такой сухой тропе. На Поляне художников правый рукав Конжаковки исчез. Обычно огромный снежник под перевалом Йовские ворота выглядел жалким лоскутком снега размером с волейбольную площадку. Водопадик справа от тропы давно иссяк, а само Йовское плато, хранящее, как правило, под травой ледяной панцирь и чавкающее жижой, было абсолютно сухим. Вот и спорь после этого с фактом глобального потепления!..

В копилку предстоящего марафона были сделаны первые вклады. Одна группа восстанавливала пострадавший после зимовки стан и заготавливала дрова. А другая половина подняла на 17-й км рюкзаки с дровами и заготовила 350 литров чистой горной воды.

Сайт марафона

Тур на Конжак-2012 Екатеринбург-Конжак-Екатеринбург


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00