Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 13
Пользователей: 0

 


Лыжники на выданье. Свердловские спортсмены в поисках лучшей жизни скитаются по регионам

Зимний сезон 2011-2012 годов стал одним из худших для лыжников-гонщиков из Свердловской области. На чемпионатах и первенствах России наши спортсмены завоевали лишь одну бронзовую медаль. Несколько месяцев назад ?ОГ? уже рассказывала о предпосылках этого провала. Но проблема оказалась гораздо шире банальной нехватки денег для строптивых звезд. О системном кризисе в свердловском спорте корреспонденту ?ОГ? рассказал старший тренер сборной области по лыжным гонкам Николай Белов (на фото).

?Николай Владимирович, одна бронзовая медаль выглядит абсолютно безлико на фоне той россыпи наград, которые приносят наши спортсмены другим регионам. За примером далеко ходить не надо. Женская сборная ХМАО, ставшая в нынешнем сезоне чемпионом России в эстафете, на сто процентов состояла из лыжниц Свердловской области. Руки от таких результатов не опускаются?

?Ещё как опускаются! Но мы ничего не можем поделать с миграцией наших ребят в соседние регионы, поскольку тот же ХМАО или, допустим, Тюменская область предлагает гораздо лучшие условия для жизни и работы лыжникам. Я вел разговор с нашими лыжницами, которые стали чемпионками России. Три из четверых прописаны в Нижнем Тагиле, а работают на соседей. Там им платят хорошую зарплату, финансируют сборы, закупают нужный инвентарь, если есть результат ? дают жилье. На таких условиях они готовы выступать и за Свердловскую область. У нас такой регион с огромными экономическими, финансовыми возможностями и не может трех-четырех человек обеспечить хотя бы ведомственным жильем. Также у нас нет трасс, пригодных для тренировок спортсменов высокого уровня. Идеальный вариант Уктусские горы в Екатеринбурге, которые имеют богатую спортивную историю. Но туда надо вкладываться, чтобы привести лыжегоночный комплекс в нормальное состояние.

?Как поживает в Тюмени ваш сын Евгений, обладатель семи медалей юниорских и мировых первенств, а ныне ? один из главных кандидатов на поездку на Игры-2014 в Сочи?

?Женя переехал из Свердловской области в Тюмень три года назад. В то время он только-только начал показывать высокие результаты на российской и международной аренах. Когда появился вариант с Тюменью, ни наше областное министерство спорта, ни областная лыжегоночная федерация не проявили заинтересованности в нём. Он ушел бесплатно. А сейчас попробуйте его забрать назад! Тюмень просто так не отдаст ? попросит кругленькую сумму. Хотя готовится он практически полностью за счет сборной России. Зато в Тюмени Жене дали жилье. У нас же даже рядом такой вопрос не стоит. Аналогичная ситуация и с тагильчанками Машей Гущиной и Полиной Медведевой, которые сейчас представляют Ханты-Мансийск. Мы их учили, тренировали, а сливки с их выступления под флагом сборной России снимают другие. Чтобы исправить ситуацию, нужна помощь области.

?Как я понимаю, дело тут не только в деньгах? Ведь от нас бегут не только титулованные спортсмены, знающие себе цену, но и молодые лыжники, которые ещё никак не зарекомендовали себя. Почему?

?Понятно, что не всё упирается деньги. Хотя и здесь самым талантливым молодым ребятам можно было бы платить тысяч по пять в месяц, чтобы поддерживать их интерес. Есть другая проблема: недоверие личных наставников лыжников нашему училищу олимпийского резерва. Да и сами дети не хотят туда идти. Потому что их не устраивает отношения тренеров училища к спортсменам. Из-за этого мы начали терять юношеский потенциал. На первенстве России в Ижевске среди юношей и девушек до 18 лет наши ребята выступали очень ярко. Правда, под флагами других регионов.

?Может быть, стоит вообще отойти от финансирования спорта со стороны бюджета и начать работать по клубной системе, как это уже давно сделано в странах Запада?

?Я обеими руками ?за?. Рано или поздно мы придем к этой схеме. Но пока, видимо, финансово и юридически её не тянем. Ведь у нас уже были новоуральский ?Кедр?, тагильский ?Спутник?. Они держались за счет предприятий. Но сейчас и им этого, видимо, не надо. Доходит до абсурда. Я живу в поселке Октябрьский Камышловского района. Это сельская территория. Но ее на областных соревнованиях представляют спортсмены из Краснотурьинска, Серова, Тагила, Верхней Салды. Ну неужели эти города не могут выполнить хотя бы минимальный набор пожеланий?! Ведь эти ребята, выступающие за наш район, пока не звёзды. У них нет каких-то космических запросов. Меня же выручают личные связи. Я немного ребятам помогаю с инвентарем, плачу какие-то маленькие стипендии. Но это не выход.

?Как-то всё у вас грустно получается, Николай Владимирович.

?Ну, не всё так плохо на самом деле. Когда я в 2011 году встал у руля команды, была сформирована экспериментальная группа из совсем молодых спортсменов. В этом году для них были созданы неплохие условия. Ребят экипировали: дали летнюю и зимнюю форму, лыжи, палки, ботинки. Здесь подвижка пошла. Просто мы дошли до той черты, когда отступать некуда. На высоком уровне у нас бегают Дима Егошин и Женя Лукьянов. Но это уже возрастные спортсмены, а нам надо смотреть на перспективу. Есть талантливый Никита Ступак. Но он уже выступает параллельным зачетом за Свердловскую и Московскую области. Жаль будет его потерять, если отменят систему с параллельным зачетом. Поэтому нам обязательно надо работать на перспективу. Тем более, что личные тренера наших молодых лыжников поверили мне. Дети стали регулярно ездить на сборы, их результаты стали выше... Да, к Сочи мы опоздали. Но ведь этой Олимпиадой жизнь не заканчивается.

По материалам ?Областной газеты? (Свердловская область)


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (25)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00