Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 14
Пользователей: 0

 


Без своего чемпионата

В далеком олимпийском 1980 году был рожден Шадринский марафон, ?крестным отцом? которого стал Петр Тимофеевич Кузменко. Первым победителем тогда стал ныне известный депутат Курганской областной Думы Сергей Сыренков. Первые марафоны проводились в лесном массиве на круге 10км. Марафонцы стартовали с привокзальной площади и в лесу бежали по хвое и мимо минеральных источников, что придавало своебразный колорит и изюминку соревнованиям. Позднее появились дистанции ? спутники 12 и 22км. И уже на третьем десятке марафон переместился на проспект Победы, на 6 ? ти километровое кольцо. Этого потребовало более профессиональное отношение к соревнованию и расширение географии участников марафона.

Менялись дистанции ? спутники , неизменным оставалась дистанция классического марафона ? 42 км. 195 м. В этом году организаторы оставили марафон и дистанцию в два круга, т.е. 12 км.

Интересно наблюдать марафонское братство перед стартом. В секретариате суетятся бегуны, заполняя заявки в своих номинациях. Кто - то натирается, опасаясь прохладной погоды, кто - то бежит обниматься с друзьями ? соперниками. Все заняты приготовлениями к длительному бегу.

Как всегда торжественный парад открытия с речами и напутствиями, и на старт приглашаются стартующие в ?Прологе?, те, кто просто хочет пробежать 2 км. и стать участниками 32 ?го Шадринского марафона. Не вооруженным глазом видно, что их выстроилось более 1000 человек. И вот эта лава голов со старта втекла в жерло улицы и побежало за здоровьем. Стартовали без номеров, но десять первых у юношей и девушек попадали под награждение.

Только начали финишировать прологовцы, как был дан старт марафонцам и участникам на 12 км. Их стартовало более 200 , среди них 64 марафонца.

Естественно, что ?пелетон? возглавили бегуны на 12 км. Лидерство сразу захватил челябинец Юрий Новиков. Бежал напористо, не оставляя соперникам надежды на победу. И показал он великолепный результат ? 41 м.07сек. За его спиной шла битва за второе место между представителями Курганской сельхозакадемии Юрием Щеголевым и Арсеном Габриеляном. Разборки не состоялось. Взявшись за руки они вдвоем пересекли финишную черту, но повезло больше Арсену, судьи ему отдали второе место.

У женщин свердловчанка Надежда Горбунова сумела обыграть нашу Полину Шавкунову и бегунью из К-Уральского Екатерину Покачалову. Время победительницы 46м.52сек. Удивили всех своим задором самые матерые 80 ? летний кетовец Петр Катеринко и 82 ? летняя шадринка Альбина Южакова, которым без труда удалось преодолеть , для многих непреодолимые, 12 км.

В своих номинациях победителями стали Татьяна Ахметова(Миасс), Люда Исакова и КымбатЖакупова (обе Частоозерье), Марина Зыбина и Елена Стрюкова (обе К ? Уральский), Александра Помазкина (Шадринск), Алексей Ваулин (Катайск), Алексей Широков (Сухой Лог), Зериказзы Азимбаев (Алма ? Аты), Леонид Копысов (Заводоуковск), Александр Лебедев (Частоозерье),Данил Боровиков, Александр Пушкин и Максим Бронников (все Шадринск) , Александр Солоненко (Заводоуковск).

А что же происходило у марафонцев? У мужчин лидировать начал известный в России мастер спорта из Южноуральска, победитель многих марафонов и пробегов, дважды выигрывавший Шадринский марафон Андрей Брызгалов. У женщин первой начала бег не менее известная челябинка Татьяна Тесленко. В связи с тем , что в марафоне впервые не разыгрывался чемпионат Курганской области, на старт не вышли наши лидеры Александр Вишнягов и Ольга Погодаева. Только Александра Прокопьева, ныне студентка Шадринского пединститута, заявилась на марафон, но ей еще рановато, в свои 18 лет, сражаться с мастерами. Так лидеры и бежали круг за кругом в гордом одиночестве. Только на финише прошлогодний победитель Рональд Халиков (с.Аргаши) и Мария Артемьева (Пермь) сделали слабую попытку приблизиться к лидерам. Но разрыв был настолько велик, что этого никто и не заметил. Андрей Брызгалов показал высокий результат 2ч.24м.54 сек., один из лучших результатов за всю историю марафонов. У Рональда на финише было 2ч.29м.25 сек. Третьим прибежал Алексей Силин (Пермь) ? 2ч.31м.45 сек. Татьяна Тесленко зафиксировала на финишной черте -3ч.13м.02 сек., у Марии Артемьевой ? 3ч.17м.18сек., третьей финишировала, Нина Чернявская (К-Уральский). Прекрасная погода и отличная организация проведения марафона сказались на высоких результатах участников. В своих номинациях победителями стали и тоже получили денежные призы Александра Прокопьева, Сергей Колягин (Первоуральск), Вадим Семенов (Челябинск), Анатолий Антонов (Черлак),Владимир Карасев и Сергей Шатунов (Екатеринбург), Петр Трефилов (Нижние Серги), Денис Бастрыкин (Частоозерье), Валерий Хрущев (Екатеринбург). Отметим, что итоги Шадринского марафона вселяют надежду, что в рейтинга марафонов России (всего их около 70) мы займем по итогам года достойное место.

11.10.2011 М.Такунцев


Фоторепортаж Геннадия Буркова


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00