Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


?Медный Бант? особенных ощущений

18 сентября, в воскресенье, состоялось спортивное событие, которое было отмечено сразу несколькими разноформатными особенностями: типологическими, топографическими, стилистическими и, безусловно, эстетическими. Для спортсменов прошлых славных лет одно слово ?Вертушка? вызывало в голове и сердце сразу и без преувеличения совсем иную картину мира. Совсем иная картина мира ? это тренировочный круг, называемый и ничуть не условно легендарной ?Вертушкой? (по левую руку от поселка Южный). С этого места, на этом рельефе зарождалась традиция побед Краснотурьинской лыжной школы. Это всегда был великолепный тренировочный круг, в 70-е годы там проводились лыжные соревнования (как часть большого 15-километровго круга), но в кроссо-соревновательном формате данный круг не использовался.

Главными задачами организаторов Федерации лыжных гонок Краснотурьинска и Фан-клуба Вирпи Куйтунен при участии СДЮШОР города Краснотурьинска были: приобщить молодое поколение к историческим в спортивном смысле местам, показать контрастность рельефа по сравнению с традиционными беговыми дистанциями в парке, ну и в соревновательном формате дать возможность всем участникам максимально глубоко заглянуть в свои возможности, проявить, как говорится, волю + спортивный характер. А через все это получить ? особенные (стилистические) ощущения. Само это место в последние годы использовалось мало, по большей части спортсменами старой школы, которые хорошо помнят те времена, когда на нем тренировались в массовом порядке, либо молодые спортсмены, которым территориально это место было ближе (в частности, под руководством тренера Табризова В.Ш., когда он в свое время работал тренером с базой в шк.?17). А так это место уже много лет активно используется как бесплатная и тихая площадка для свалки строительного мусора.

Для придания одушевленности событию и с целью учета топографии и стилистики места старту было дано имя ?Медный Бант?. Дистанция ? 2,5 километра с тремя подъемами, общим набором высоты 120 м, с перепадом высот 46 метров. Формат соревнований ? по женскому разряду для всех возрастных групп ? 1 круг с зачетным итоговым временем, по мужскому разряду ? квалификация, затем по каждой возрастной группе ? финал до 10 лучших, при этом спортсмен с худшим временем в финальной группе стартует первым, спортсмен с лучшим ? последним. Старт раздельный и для квалификации, и для финала, с интервалом в 15 сек. В кроссе приняло участие большое количество молодых спортсменов ? учащиеся Краснотурьинской СДЮШОР, спортсмены Серова, Карпинска, Волчанска, Североуральска. Приятно отметить, что лыжникам вполне серьезную конкуренцию составли и штатные легкоатлеты, некоторые из которых добились побед в своих возрастных группах. Среди зрителей и болельщиков было замечено много тех, кто внес большой вклад в исторический корпус достижений Краснотурьинской лыжной школы. Отдельно отметим присутствие Tурушевой Елены, участницы олимпийских игр в Ванкувере (2010). Всего участников зарегистрировалось: по женскому разряду ? 22, по мужскому 44.
Абсолютными победителями в своих разрядах стали Анастасия Тюрькина (Краснотурьинск, тренер Алейников В.) и Дмитрий Никитин (Серов) с результатами соответственно 12:14 и 09:44 (для абсолютных результатов представителями фан-клуба были учреждены специальные призы ? арбузы).
Настя Тюрькина отметила, что дистанция ей понравилась, самым критическим моментом для нее был выход со второго подъема, и притом, что она грамотно распределила свои силы (начинать спокойно и на каждом следующем подъеме добавлять) и сумела полностью выложиться, все-таки силы y нее после финиша еще оставались и она была готова продолжать борьбу. Помогло ей и то, что она видела перед собой Гелю Ягикину (второе место), сумела подтянуться к ней и немного опередить ее на финише. Самое главное пожелание Насти ? на следующий год провести такое же соревнование еще раз (но один круг, не больше).

Дмитрий Никитин отметил, что не ожидал такого контрастного рельефа и был этому даже рад, потому что равнинные соревнования отчасти однообразны, монотонны и, по сути, скучны. Тактически он распределил силы равномерно и по квалификации, и по финалу, единственное, в чем он совершил ошибку ? бежал квалификацию в шиповках, которые на кореньях и камнях оказались бесполезными и привели к тому, что нижние мышцы полностью забились, из-за чего Дмитрий не смог составить достойную компанию Денису Салимзянову, сделавшему красивый отрыв за 30-40 м до финиша. Дмитрий выразил готовность принять участие в этом старте и на следующий год и провести соответствующую агитацию среди своих Серовских коллег. Он также заметил, что можно было бы подумать, чтобы финал сделать или с общего старта, или с разрывом по итогам квалификации. Он отметил, что организованный костерок был кстати, но немного посетовал, что во время пауз между стартами было желание попить горячего кострового чая, который, к сожалению, в формате этого года предусмотрен не был.

Владимир Алейников и Екатерина Бурмистрова (тренеры Краснотурьинской СДЮШОР) поделились своими впечатлениями о соревнованиях: сама идея проведения соревнований в этом легендарном месте очень своевременная и актуальная. В парке недостаточно рельефа для тренировки силовой и скоростной выносливости, для развития волевых психологических качеств спортсмена. Это место идеально для подготовки настоящих бойцов, потому что только способность сделать еще один рывок из очень ?красной? функциональной зоны имеет решающее значение. Это место было любимым для тренеров старой школы: Лобача Н.П., Кутузова В.Г., Розина В.Р., Гуринова В.Г. Через ?Вертушку? прошли наши чемпионы и мастера спорта: Константин Носов (первый из Краснотурьинцев, включенный в сборную России), мастера следующего поколения, к которому принадлежит и сам В.Алейников, Бурмистров Леонид, Валентина Беккер, Валентина Смирнова, из последних чемпионов, которые тренировались здесь ? это Бурмистровы Настя, Аня, Елена (Турушева), Плоцкая Елена, в настоящее время ? это Настя и Люба Майнгардт, которые включены в расширенные составы сборной России. Так что традиция ?Вертушки? для серьезной функциональной подготовки по большому счету, собственно, и не прерывалась.

Победителями в других возрастных группах стали: Иванова Л. (Краснотурьинск), Усатова А. (Серов), Есаулкова Т. (Волчанск), Огольцов А. (Серов), Салимзянов Дмитрий (Краснотурьинск), Путров С. (Североуральск).

Соревновательная радость была немного оттенена осенним дождиком, но главные -особенные - ощущения остались у всех, и у участников и у зрителей. Будем ждать следующего старта на легендарной и обновленной Вертушке! Спасибо всем спортсменам, организаторам, тренерскому составу, зрителям.

Объявление:
В следующее воскресенье 25 сентября в 11 часов приглашаем всех на кросс ?Золотая осень ? 2011?. Дополнительная информация по Медному Банту (протоколы, несколько фотокарточек) на сайте Федерации лыжных гонок г.Краснотурьинска skifed.ru. Полная фотосессия передана на пластинках в СДЮШОР г.Краснотурьинска.

Протокол результатов Медного Банта

Александр Лаптев


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00